Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенсационный Логинов

Александр Логинов стал третьим в гонке преследования в Холменколлене

Александр Логинов сенсационно занял третье место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене, уступив лишь Мартену Фуркаду и Тарьею Бё. Пятым к финишу пришел Алексей Волков.

21-летний юниор Александр Логинов во второй своей взрослой гонке завоевал награды, финишировав третьим в гонке преследования на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Уверенно победил Мартен Фуркад, вторым остался Тарьей Бё, Логинов же сумел прибавить в сравнении со спринтом, где он занял пятое место, что тогда тоже казалось невероятным.

Дебют Логинова и Максима Цветкова в спринтерской гонке показал, что два юниора вполне готовы к взрослым гонкам, причем молодые биатлонисты выступили в спринте куда лучше ветеранов Маковеева и Черезова. Пятое и восьмое места в дебютной гонке – великолепный результат, однако у Логинова и Цветкова был шанс даже улучшить эти результаты. Или, по крайней мере, показать, что их выступление не случайно: вряд ли от них кто-нибудь из даже самых горячих голов требовал медали в гонке преследования. Пусть даже Логинов неоднократно побеждал в юниорских соревнованиях, выйти на призовые места в главных кубковых гонках сезона – настоящий подвиг.

А ведь этап в Холменколлене в отсутствие сильнейших российских спортсменов не особо потерял в среднем уровне — потерю Шипулина и Ко норвежцы и не заметили, разве что болезнь Эмиля Хегле Свендсена их явно разочаровал. Но затем порадовал Тарьей Бё, который опередил самого Мартена Фуркада, и именно спор норвежца с французом представлялся определяющим в гонке преследования.

Но нельзя было сбрасывать со счетов и двух россиян, один из которых в итоге оправдал надежды.

Хотя перед Логиновым стартовали такие опытные турнирные бойцы, как Доминик Ландертингер и Андрей Дериземля, российский юниор вновь не затерялся в этой компании. В целом Логинову повезло, что по итогам спринта рядом с ним не оказалось серьезных соперников, которые должны были разом улучшать свои результаты в пасьюте. Потому никого не удивило, что на первую стрельбу два наших юниора подошли примерно на тех же позициях, вот только Александр, отстреляв точно, отправился на трассу уже третьим! Такая уверенность Логинова удивляла, и стало понятно, что возможные медали в этот вечер никого удивлять не должны.

Куда хуже стрелял Цветков, который с тремя штрафными кругами откатился на много позиций назад. Среди остальных россиян дважды промахнулся Маковеев, однажды – Волков, зато чисто отработал Иван Черезов, однако его постигла катастрофа на второй стрельбе – три промаха.

Ко второму рубежу лидерами вновь подошли Бё и Мартен Фуркад, которые в первой «лежке» осечек не допускали, зато на второй были уже не так точны, хотя француз прошел штрафным кругом меньше и, по сути, именно здесь выиграл гонку.

Тем временем Логинов стрелял едва ли не вместе с лидерами, и это, не исключено, и сказалось: волнение отправило Александра на два круга. В итоге на третье место поднялся Симон Эдер, опередил Логинова и Симон Фуркад.

Зато третья стрельба восстановила статус-кво: почти догнавшие Бё Эдер и старший Фуркад «застрелились», тогда как Логинов был точен и вернул себе третью строчку! После третьего рубежа Логинов на 15 секунд отставал от Бё, опережая Эдера на 17. Причем к последнему рубежу россиянин шел даже быстрее опытных конкурентов.

Тем временем в шестерку вошел и Алексей Волков, который поднялся за счет точной стрельбы, но рассчитывать на большее он мог лишь в случае серьезных промахов конкурентов.

Когда Фуркад ушел на один штрафной круг, который в его случае стал кругом почета, на решающий рубеж подошли претенденты на призовые места. Бё стрелял, как из автомата, но последним выстрелом промахнулся. Логинов тоже промазал лишь раз и пошел на финиш третьим! Из ближайших соперников все попал лишь Арнд Пайффер, остальные тоже накручивали круги, и в итоге стало окончательно ясно, что юный россиянин как минимум улучшит свой результат в спринте. Однако неожиданно вышло, что немец не выдержал темпа Логинова, который уверенно финишировал третьим, сразу вслед за Бё, изрядно удивившимся, когда увидел, кто именно его догонял. При этом ходом Логинов показал один из лучших результатов в гонке.

Тем временем заметно улучшили свои спринтерские результаты Маковеев и Александр Печенкин, Черезов оставался на тех же местах, тогда как Волкову удалось финишировать на пятом месте.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Все новости