Шарапова будет мстить

Мария Шарапова вышла в 1/4 финала турнира в Дохе, где встретится с обидчицей Светланы Кузнецовой Самантой Стосур

Россиянка Мария Шарапова переиграла чешку Клару Закопалову в третьем круге турнира WTA в Дохе и вышла в четвертьфинал соревнований. За выход в полуфинал Мария поспорит с австралийкой Самантой Стосур, которая, в свою очередь, оставила за бортом россиянку Светлану Кузнецову. Надежда Петрова уступила в третьем круге чешке Петре Квитовой.

Четвертый соревновательный день на крупном турнире WTA в Дохе подготовил для российских любителей тенниса богатое зрелище. Сразу трем известным российским теннисисткам в четверг, 14 февраля, предстояло преодолеть барьер третьего круга – Марии Шараповой, Светлане Кузнецовой и Надежде Петровой.

Первой на корт столицы Катара вышла Кузнецова, которой противостояла сильная австралийка Саманта Стосур. 27-летняя уроженка Санкт-Петербурга, пропустившая остаток прошлого сезона из-за череды травм, в начале нового года показывает сильный теннис и неплохие результаты, постепенно возвращаясь в мировую элиту. Однако к регулярному соперничеству с игроками уровня Стосур Светлана пока не готова, что и показал отчетный поединок.

Кузнецова оказала более чем достойное сопротивление девятой ракетке мира, но выиграть так и не смогла.

Оба сета матча, продолжавшегося более двух часов, проходили по схожему сценарию. Светлана и Саманта отвечали ударом на удар и геймом на гейм, ни в чем не уступая друг другу. Счет был ровным до самой концовки, но в решающий момент австралийка оказывалась более собранной и смелой. Как итог – 6:4, 7:5 в пользу Стосур, которая пробилась в четвертьфинал соревнований. Кузнецова же «зачехлила» ракетку и покинула турнир.

Вопрос о будущей сопернице Стосур решался в матче между лучшей российской теннисисткой современности Марией Шараповой и чешкой Кларой Закопаловой. И Шарапова, видимо, желая отомстить австралийке за Светлану, не оставила чешской теннисистке ни единого шанса.

Всю серьезность намерений Мария продемонстрировала еще в дебюте первого сета, когда без промедления и серьезного сопротивления взяла три гейма подряд. После Закопалова включилась в игру и даже сократила разрыв до минимума, однако Шарапова не позволила вернуться сопернице в матч, из следующих четырех геймов отдав чешке только один.

6:3 – и Мария сделала серьезную заявку на четвертьфинал.

Второй сет проходил по схожему сценарию. Шарапова мощно начала партию и в скором времени снова добилась преимущества в три гейма, но на сей раз не 3:0, а 4:1. Но потом россиянка на время потеряла свой теннис, и Клара воспользовалась этим. Чешка опять отыгралась и даже обрела надежду на победу в сете. Однако Шарапова вовремя собралась и решила исход встречи, взяв два гейма подряд.

Теперь Мария будет готовиться к матчу со Стосур. Хоть австралийка и начала свой поединок против Кузнецовой раньше Шараповой, но на выход в четвертьфинал она явно затратила больше сил, чем первая ракетка России. Возможно, этот факт станет решающим в их очной встрече, и Мария отомстит за Кузнецову.

Надежда Петрова, к сожалению, составила компанию Светлане, а не Марии. Россиянка в упорной борьбе проиграла чешке Петре Квитовой и покинула соревнования. Матч длился чуть более двух часов и завершился победой седьмой ракетки соревнований со счетом 4:6, 6:4, 6:3. За выход в полуфинал Квитова поспорит с американкой Сереной Уильямс, разгромившей польку Урсулу Радваньску 6:3, 6:0.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.