Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шведы ждут реванша в Мальме

Российские хоккеисты в среду стартуют на третьем этапе Евротура матчем с Финляндией в Санкт-Петербурге

Сборная России в среду сыграет стартовый матч третьего этапа Евротура — Oddset Hockey Games. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова встретятся с командой Финляндии в Санкт-Петербурге, а на два других поединка отправятся в Мальме.

В среду стартует третий этап Евротура — Oddset Hockey Games. Турнир начнется вынесенным матчем в Санкт-Петербурге между сборными России и Финляндии, а остальные пять встреч пройдут с четверга по воскресенье в шведском Мальме.

Сезон перевалил за половину, и дело движется к его кульминации — чемпионату мира. В связи с этим очередной смотр сил четырех ведущих сборных Европы, на котором они проведут прикидки к будущему первенству, попадет под пристальное внимание хоккейной общественности и СМИ.

Об окончательном выборе тренерского штаба команды России под руководством Зинэтулы Билялетдинова стало известно еще в понедельник, а во вторник эта информация получила официальное подтверждение. В заявку попали 23 игрока — два вратаря, восемь защитников и 13 нападающих.

Наибольшее представительство у ЦСКА, делегировавшего в сборную аж пять хоккеистов, по три игрока призвано из пяти клубов.

«Авангард», «Магнитка» и СКА предоставили по два форварда и защитнику, «Северсталь» — двух нападающих и вратаря, а «Ак Барс» — голкипера и двух оборонцев. По одному игроку атаки приглашено из московского «Динамо», «Локомотива» и «Трактора».

Расширенный список кандидатов на участие в шведском этапе Евротура включал в себя 33 фамилии. По словам Билялетдинова, в окончательную заявку попали те, кого «в большей степени» планируют взять на чемпионат мира. Некоторые хоккеисты выбыли из планов тренерского штаба из-за травм, к примеру, форвард «Салавата Юлаева» Александр Свитов и нападающий «Донбасса» Евгений Дадонов. На остальных фигурантах «списка 33», не попавших в заявку — Николае Жердеве, Алексее Терещенко и прочих — крест также не ставится.

Ударное звено образца понедельника выглядело так: Денис КокаревВадим ШипачевАлександр Радулов. Билялетдинов, однако, не уверен, что оставит именно такое сочетание на матчи. Отдельно главный тренер высказался о лучшем бомбардире чемпионата Сергее Мозякине. «Пережогин и Попов с Мозякиным оказались в одном звене, потому что уже играли вместе в свое время, — отметил Билялетдинов. — К тому же мне нужно просто определиться по Мозякину, как его использовать и постараться найти ему место для реализации возможностей».

Зато с вратарями сборной — полная определенность. Василий Кошечкин сыграет два матча, Константин Барулин — один.

Голкипер «Ак Барса» таким поворотом не расстроен. «Раз так, хорошо — отдохну побольше, — заявил Барулин. — Состав подбирают тренеры, и я думаю, что многие ребята, кто сейчас поехал на шведский Евротур, будут в сборной и на чемпионате мира. Шведский этап чаще всего бывает самым сложным. Прошла большая часть чемпионата, ребята устали, уже появляются мысли об отдыхе. Думаю, что у остальных команд аналогичная ситуация».

Сборная России стартует на «Шведских играх» 6 февраля вынесенным матчем, который пройдет в санкт-петербургском «Ледовом дворце». Подопечным Билялетдинова обеспечена мощная поддержка — аншлаг на игре практически неизбежен. После этого команда переберется в Мальме, где проведет еще два поединка.

При этом расписание не благоволит российской дружине — в субботу вечером она померяется силами со сборной хозяев турнира, а уже в воскресенье днем сразится с чехами, у которых для восстановления будет на несколько часов больше.

Команда Чехии недосчиталась из-за травмы защитника Зденека Кутлака, вместо которого был приглашен Томаш Мойжиш, а также форвардов Петра Коукала и Лукаша Пеха, замененных на Томаша и Ивана Рахунека — братьев трагически погибшего с ярославским «Локомотивом» Карела Рахунека. Причем 21-летний Томаш, выступающий за «Лев», дебютирует в национальной сборной.

Пражский клуб делегировал в команду шесть хоккеистов, а его соперники по КХЛ — еще девять: по два представляют «Слован», минское «Динамо» и «Донбасс», по одному — «Северсталь», СКА и московское «Динамо».

Чешская экстралига отметилась семью игроками, а вратарь Александр Салак выступает за шведский «Фэрьестад».

Команды национальной СМ-лиги широко представлены в сборной Финляндии. Своих 13 хоккеистов в рядах команды Суоми увидят девять клубов, наибольшее представительство у ТПС — три игрока. Трое сборников представляют шведский чемпионат, а семеро — клубы КХЛ от магнитогорского «Металлурга» до «Амура».

Финская сборная единственная из квартета состоит исключительно из хоккеистов, родившихся в 80-е годы. Ровная команда с несколькими лидерами способна создать проблемы на турнире любому сопернику.

Шведы, напротив, выступят на Oddset Hockey Games коллективом, представляющим собой сплав молодости и опыта. Голкиперам «Тре Крунур» — 42 года на двоих, в обороне самым возрастным является 28-летний Томасом Скогс, а трое защитников родились в 90-е.

В нападении же можно наблюдать «динозавров» во главе с московским армейцем Никласа Перссоном и форвардом «Шеллефтео» Джимми Эрикссоном.

Потерей для шведов стал Йоаким Линдстрем, также выступающий за «Шеллефтео», но и без того клуб представлен в сборной пятью игроками. Четверых предоставил «Линчепинг», троих — «Фэрьестад», а всего в национальной команде — 19 хоккеистов элитной серии. В командах КХЛ играют всего четверо сборников.

В общем зачете Евротура команда России, выигравшая за явным преимуществом «Кубок Первого канала», пока уверенно лидирует. На четыре очка отстают чехи, на пять — финны. Обе сборные горят желанием поправить дела, а для замыкающих таблицу шведов успешное выступление на домашнем турнире — дело чести. Все это гарантирует интересное зрелище и яркую интригу.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице сборной России.

Новости и материалы
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
Все новости