Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронзовая эстафета

Российские биатлонисты заняли третье место в эстафете

Российские биатлонисты Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко финишировали третьими в эстафете. Первое место заняла команда Норвегии с одним промахом, а вторыми завершили гонку французы.

В воскресенье на втором этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская эстафета. Накануне российские спортсмены сделали хорошую заявку на успешное выступление в эстафете. Сразу три представителя нашей сборной оказались в десятке по итогам гонки преследования, а Дмитрий Малышко финишировал вторым. Пасьют показал, что у нас достаточно сбалансированная команда.

«Для нас все отлично сложилось, — цитирует старшего тренера мужской сборной России Николая Лопухова официальный сайт Союза биатлонистов России. — Ребятам удалось выйти из сложного положения, которое получилось в спринтерской гонке. Мы вчера немного погрустили, а сегодня у нас уже радостное настроение. По итогам пасьюта у нас три человека в десятке. Дмитрий Малышко выиграл серебро, поднявшись с 11–го места»

Также он назвал состав команды на эстафетную гонку: «В эстафете на первом этапе выступит Антон Шипулин, на втором — Андрей Маковеев, на третьем — Евгений Устюгов, на четвертом — Дмитрий Малышко. Евгений Гараничев будет запасным».

К сожалению, не первом огневом рубеже Шипулина немного подвела точность – он допустил один промах и ушел со стрельбища шестым с восьмисекундным отставанием. Однако по ходу дистанции россиянин отыграл две позиции, сократив отставание от лидера до 2,5 секунд. А на «стойке» Антон реабилитировался сполна, напомнив о том, как он безошибочно стрелял в субботу вплоть до последнего огневого рубежа.

И со стрельбища он ушел первым с пятисекундным отрывом от немца Симона Шемппа, который в концовке сократил отставание до трех секунд.

К слову, и в субботу Шипулин провел хорошую гонку, и если бы не три промаха на последнем огневом рубеже, то, вероятно, занял бы первое место, ибо в ходе мало кому уступал.

«Конечно, я ставил перед собой задачу привезти отрыв побольше, — сказал Шипулин после своего этапа. — Но не получилось этого сделать. Непростая эстафета сегодня для меня была — на стартовой поляне приходилось вырываться, расталкиваться. Убегать сложнее, чем догонять. Соперники дышали в спину — было непросто. Последние метры дались тяжеловато. Думаю, что сам себе проиграл секунд пять. Лыжами сегодня я доволен».

На втором этапе Андрей Маковеев стартовал резво – отрыв от немца Эрика Лессера тут же увеличился до 5,7 секунд. Но на стрельбище его подвела меткость. Мало того, что совершил промах, так еще долго целился в последнюю мишень. В результате россияне переместились на третью строчку.

Впрочем, вскоре лидерство было возвращено. Россиянин смог свести на нет отставание от норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена. И если бы не стрельба, то, вероятно, удержал бы первую строчку вплоть до передачи эстафеты. А так, после трех промахов на что-то серьезное рассчитывать было сложно, все же отставание составляло 31,6 секунд, которое постепенно увеличивалось.

«Неожиданным мое попадание в эстафету не было, потому что я показывал достойные результата в спринте и пасьюте, — признался после гонки Маковеев. — Все было ожидаемо. Я, естественно, недоволен тем, как отработал на стойке.

Проблемы функционального плана были — тремор начался, меня трясло.

Слава богу, что тремя запасными выстрелами добил мишени. На последнем круге я отдал все возможное. Сам себе могу поставить не выше тройки».

Евгению Устюгову удалось сразу же вырваться на третье место. В «лежке» Евгений не подкачал, не позволив лидерам увеличить отрыв. И в стойке он отстрелялся, словно обладатель звания «Ворошиловский стрелок». В завершении своего этапа Устюгов заметно приблизился к идущему вторым французу Алексису Бёфу.

Дмитрий Малышко, к сожалению, не смог повторить субботних подвигов на своем первом огневом рубеже, допустив два промаха, тогда как идущий вторым Мартен Фуркад сделал лишь одну осечку. В результате десятисекундное отставание от французов еще немного увеличилось.

Отлично пройдя заключительный огневой рубеж, Хенрик Л'Абе-Лунд обеспечил победу команде Норвегии, чьи биатлонисты допустили лишь один промах. Пять раз нажал на курок и Фуркад, который в свете двух промахов Малышко без особых усилий завершил эстафету вторым. К радости российских болельщиков, даже две осечки Малышко не помешали ему финишировать третьим.

Ознакомиться с новостями и статистикой биатлона можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости