Канарейкин не расколдовал «Магнитку»

«Спартак» не сумел впервые в истории обыграть «Магнитку» на выезде

«Спартак» проиграл «Металлургу», не сумев одержать первую победу в Магнитогорске в истории. Конкуренты «Спартака» в борьбе за плей-офф одержали победы – и «Витязь», и минское «Динамо», и «Донбасс» взяли по три очка на выезде. Игровой день выдался богатым на голы — в шести матчах заброшено 45 шайб.

Выезд в Магнитогорск – это практически приговор для «Спартака». За 19 лет красно-белые ни разу не выигрывали в этом городе, заработав за это время там всего одно очко. Было это в 2002 году, когда командой руководил Федор Канарейкин. За прошедшее 10-летие Канарейкин успел дважды побыть у руля «Магнитки» и даже привел ее к чемпионству.

Очередная попытка «Спартака» расколдовать Магнитогорск началась провально. Уже к пятой минуте хозяева забросили две шайбы, дубль оформил Виктор Антипин. Реакцией красно-белых на блицкриг «Металлурга» стала замена вратаря – Сергея Борисова заменил Алексей Яхин. Спартаковские болельщики уже успели отчаяться и смириться с очередным поражением на Урале, как вдруг команда преобразилась и в течение полуминуты сравняла счет. После классной поперечной передачи Бранко Радивоевича отличился Александр Будкин, а затем сработала связка Анатолий Никонцев – Александр Хохлачев, блестяще проявившая себя в недавнем матче против СКА.

Тогда пришел черед Георгия Гелашвили уступить место в воротах финскому сменщику Ари Ахонену.

Однако радовались спартаковцы недолго. Полминуты спустя «Магнитка» вновь оказалась в лидерах. В голевой атаке вновь поучаствовал Антипин, ассистировавший Дмитрию Казионову. Чтобы вновь восстановить равенство, «Спартаку» потребовалось всего лишь 17 секунд. Отличилось четвертое звено, составленное полностью из игроков, по возрасту проходящих в молодежную команду. И Артем Воронин, и Андрей Анкудинов в последних матчах в составе не появлялись, так что их возвращение получилось весьма успешным.

Стоит отметить, что матч не собрал полного дворца. Думается, узнав счет первого периода, оставшиеся дома болельщики пожалели, что не пошли на хоккей.

Второй период начался с ляпа Яхина. Вратарь среагировал на неточный бросок Гончара и потерял ворота, и Казионов отправлял свою вторую шайбу уже в пустую рамку. А затем «Магнитка» дважды реализовала большинство. Именно за счет этого компонента «Металлург» разгромил «Спартак» в Москве в матче месячной давности.

Канарейкин посчитал, что лимит Яхина исчерпан, и вернул в рамку Борисова.

Тут-то и проявилась спартаковская проблема с вратарями. После ухода канадца Майка Мэрфи, приглашение которого стало явной селекционной ошибкой, руководство «Спартака» так и не нашло напарника Борисову. Обсуждались варианты с Ярославом Галаком и Онджеем Павелецем, однако до «Сокольников» никто из них так и не доехал. Вот и приходится Канарейкину проводить двойные замены. К тому же Борисов перед перерывом на финский этап Евротура получил травму, от которой, судя по всему, так толком и не оправился.

Но «Спартак» и не думал сдаваться. Дополняющий сочетание Никонцева и Хохлачева Николай Бушуев удачно сориентировался на «пятаке» и с близкого расстояния послал шайбу в ворота.

Третий период «Магнитка» вновь начала в большинстве, однако в очередной раз реализовать лишнего хозяевам не удалось. Вскоре хозяева сочли, что Георгий Мишарин отправил еще одну шайбу в ворота гостей, но на деле была всего лишь крестовина. «Спартак» собирал силы для перехода в атаку, но всякий раз красно-белым мешали удаления. «Магнитка», в свою очередь, не реализовала буллит: Энвер Лисин не переиграл Борисова.

Событий в третьем периоде хватало, а вот шайба Евгения Малкина оказалась одной-единственной. «Спартак» принял вызов «Магнитки», но для исторической победы этого оказалось мало.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг — «Спартак».

А вот конкуренты «Спартака» в борьбе за плей-офф не оплошали – и «Витязь», и минское «Динамо», и «Донбасс» взяли по три очка на выезде.

Матч в Астане выдался не менее богатым на события, чем магнитогорская встреча. В первом периоде было заброшено пять шайб, состоялся поединок ведущих тафгаев КХЛ – Джона Мирасти и Тревора Гиллиса, а в счете перед первым перерывом вели гости. Благодаря голу защитника Якова Селезнева «Витязь» повел с разницей в две шайбы, которая сохранилась до финальной сирены.

На последней минуте Андрей Марков оформил «хет-трик Горди Хоу». К голу и передаче он добавил драку с Максимом Спиридоновым.

«Витязь» впервые в своей истории выиграл в Астане и одержал первую победу в основное время за последние 14 матчей.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барыс» — «Витязь».

«Донбасс» одержал гостевую победу в Екатеринбурге, уступая по ходу матча с разницей в две шайбы. Поворотной в этой игре стала 52-я минута, когда дончане в течение 17-ти секунд забросили две шайбы. Победным оказался гол Клэя Уилсона.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Автомобилист» — «Донбасс».

Результативным выдался и матч в Ханты-Мансийске, где «Югра» принимала минское «Динамо». Гости уже к седьмой минуте забросили три шайбы.

«Югра» весь матч героически отыгрывалась, настигла минчан на четырех шайбах, но затем все началось по новой.

К середине третьего периода «Динамо» получило преимущество в две шайбы. В концовке команды обменялись голами, Минск выиграл 7:5.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Югра» — «Динамо» Мн.

«Северсталь» в Омске ушла от поражения в основное время за четыре минуты до конца третьего периода, да еще и получила бонусное очко в овертайме благодаря шайбе Вадима Бердникова. «Трактор» одержал ожидаемую победу над рижским «Динамо». Андрей Костицын забросил шайбу и сделал одну голевую передачу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляции матчей в Омске и Челябинске.

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице КХЛ.