Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Груша из костей и мяса

Владимир Кличко побил Мариуша Ваха

Владимир Кличко на протяжении 12 раундов избивал Мариуша Ваха, победив единогласным решением судей. Польский гигант чудесным образом принял на себя гигантское число ударов, а сам бой был похож на работу Кличко по груше из костей и мяса.

В ночь на воскресенье мир бокса в очередной раз застыл в ожидании боя Владимира Кличко. 36-летний украинский тяжеловес защищал три чемпионских пояса — по версиям IBF, WBO и WBA – в бою с поляком Мариушем Вахом.

При подготовке к поединку зрителей и болельщиков настойчиво убеждали, что 32-летний поляк – «не проходной мешок», «не подарок», «не груша для битья». Доводами служили две вещи: во-первых, Вах ни разу в карьере не знал горечи поражений, победив во всех 27 боях (в 15 из них нокаутом); во-вторых, впервые в карьере Кличко дрался с противником, который был выше его. Однако ни то, ни другое не убеждало. При ближайшем рассмотрении соперниками поляка оказались низкорейтинговые боксеры, далеко не всех из которых Вах побеждал досрочно. А четыре сантиметра роста при столь существенной разнице в классе – вообще ничто. Спросите об этом у 180-сантиметрового Эдди Чемберса, в 2009 году по очкам убедительно победившего двухметрового Александра Дмитренко.

Безусловно, психологический отпечаток на тренировки Кличко наложила смерть Эмануэля Стюарда, без которого Владимир не выходил на ринг с 2004 года.

Но отменить того факта, что под одним и тем же соусом поклонникам бокса в очередной раз продавали все то же, много раз виденное зрелище, было нельзя. И, наверное, глупо в десятый раз говорить о том, что супертяжелый вес уже не тот, а в соперники братья Кличко выбирают себе людей громко лающих, но безобидных. Стоит просто принять как данность – в день боя Кличко зрителям покажут вариацию на тему сотен фильмов со Стивеном Сигалом. Купите попкорн и не ждите ничего особенного.

Тем более что на этот раз надежда была на андеркард, в котором выступал российский боксер первого тяжелого веса, олимпийский чемпион Рахим Чахкиев. Его соперником в рейтинговом бою был американец Андрес Тейлор. Но надежд не оправдала и эта парочка. Россиянин уверенно, но монотонно вел бой, в середине поединка даже глотал свою кровь из рассеченной брови, едва не завершил соперничество нокаутом, но в итоге довольствовался победой единогласным решением судей. Про остальные бои андеркарда и говорить не стоит.

То, что бои Кличко давно перестали быть спортом, стало окончательно ясно за несколько минут до боя.

Сильвестр Сталлоне собственной персоной презентовал публике живой фрагмент из продюсируемого им мюзикла «Рокки». Гамбургская публика взвыла от восторга.

С первых секунд главного боя вечера стало ясно, что высокий рост Ваха только на руку Кличко, которому не приходилось тянуться куда-то вниз, чтобы достать соперника. Поляк смотрелся жалко – огромная, татуированная оглобля с натянутыми выше пупка трусами. Вах пытался огрызаться, но выглядело это несерьезно.

В пятом раунде силы Ваха стали кончаться, но Кличко соперника явно жалел. Оно и понятно – чем больше раундов, тем в большем объеме телезрители насладятся рекламой средств для потенции. И это едва не аукнулось Кличко – в конце раунда Вах попал и обрушил на соперника град ударов, прижав Владимира к канатам. Украинцу повезло, что прозвучал гонг, а поляк получил заслуженную порцию аплодисментов. Но то была лишь вспышка – избиение продолжилось, и оставалось только удивляться, как Вах держался на ногах после мощных и многочисленных ударов.

«Почему он не падает?!», — читалось в лице Владимира после восьмого раунда. Чемпион уже просто отбил руку о бетонированный лоб поляка, который явно вознамерился дотерпеть до конца 12-го раунда. И дотерпел – после того самого восьмого раунда стало ясно, что Кличко решил довести бой до спокойной победы и не рвать жилы.

Владимир Кличко в очередной раз победил, и на этот раз нельзя упрекнуть его бой в зрелищности. Но то была зрелищность избиения груши из костей и мяса. А грушу стоит похвалить – выстоять против чемпиона большого стоит.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице бокса.

Новости и материалы
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Все новости