Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самара забила на стрелку

В Самаре перенесли место строительства стадиона для ЧМ-2018

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин объяснил, почему было изменено место строительства стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Арена будет возведена на территории действующего радиоцентра, а не на стрелке рек Волги и Самары.

Самарский стадион, на котором будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, будет возведен не на стрелке рек Волги и Самары, а на территории радиоцентра. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин объяснил, что такое решение позволит значительно сэкономить.

Областное министерство строительства объявило конкурс для определения генподрядчика по проектированию и строительству стадиона к чемпионату мира 2018 года. Новое место размещения стадиона находится в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, улиц Ташкентской и Демократической. Площадь участка 27 га. Ориентировочная предельная стоимость строительства — 13,5 млрд рублей.

Стадион должен быть рассчитан на 45 тысяч мест, с определенными квотами для СМИ и VIP-персон. В проекте должно быть предусмотрено не менее 10 тысяч зрительских мест от базовой вместимости, которые, при необходимости, можно будет разобрать. Подрядчику также предстоит разработать два варианта схемы планировочной организации земельного участка — на период проведения матчей чемпионата мира и после первенства планеты.

Прежним местом для строительства стадиона являлась территория на стрелке рек Волги и Самары.

Однако в июле новый губернатор Самарской области Николай Меркушкин отменил аукцион по причине завышенной начальной цены контракта. А теперь решено и вовсе возвести стадион в другом месте.

Как объяснил Меркушкин, данное решение принято из-за высокой стоимости и непрактичности первоначального проекта. «Мы были вынуждены принять решение, что стадион к чемпионату мира будет построен не на стрелке рек Волга и Самара, а в поселке Радиоцентр, — цитирует губернатора «Интерфакс». —

Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр».

Меркушкин напомнил, что после событий в Крымске, когда из-за наводнения погибли более ста человек, ужесточились требования к строительству таких объектов, как стадионы. Расположенные около водоемов комплексы должны строиться на 8 метров выше уровня воды. «Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей, — пояснил Меркушкин. — На эти деньги мы можем благоустроить не только Самару, но и всю область».

Губернатор подчеркнул, что исторический центр Самары будет реконструирован, несмотря на то что там не будет построен стадион. Также Меркушкин сообщил, что направил письмо в правительство России о переводе земель поселка Радиоцентр в областную собственность в кратчайшие сроки, чтобы поскорее приступить к работам.

«Этот проект будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке, — отметил Меркушкин. —

Да, стрелка — это красиво. Но нам нужна не только красота, нам нужно двигаться вперед».

Прием заявок на возведение арены закончится 30 ноября, конверты с ними будут вскрыты 17 декабря, а итоги подведут 24 декабря. Таким образом, к Новому году Самара узнает детали будущего строительства.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Все новости