Футбол. U21 ЧЕ-2013 - финальный раунд
Россия U21 — Германия U21 20:00 Матч не начался Израиль. Нетания. «Уиннер - Нетания»
12 июня 2013 19:15
ЦБ USD 32.3951 (+0.0705); EUR 42.9753 (+0.3327)
Фотография: ИТАР-ТАСС
| Евгений Вагин, Иван ЛидскийЕдиная лига ВТБ и Профессиональная баскетбольная лига проведут совместно чемпионат России. Такое решение было принято во вторник на заседании совета ПБЛ.
Октябрь обещает стать жарким для восточноевропейского баскетбола, а в частности для российского. В новом, четвертом по счету, чемпионате Единой лиги ВТБ стартуют 20 сильнейших клубов из России, Литвы, Украины, Латвии, Эстонии, Польши, Чехии, Белоруссии и Казахстана. Примечательно, что в этом сезоне они поспорят не только за чемпионский титул, но и разыграют путевку в квалификацию Евролиги. Кроме того, по итогам Лиги будут распределены путевки в еврокубки среди российских команд.
Новый чемпионат России Единая лига ВТБ и ПБЛ проведут совместно.
Об этом заявил во вторник председатель совета ПБЛ Виктор Бычков. «Решался очень важный вопрос по структурированию двух лиг в плане проведения соревнований российских профессиональных баскетбольных клубов, — заявил он РИА «Новости». — Я считаю однозначно положительным результатом то, что в ходе долгой дискуссии и определенных компромиссов все-таки все клубы и обе лиги пришли к единому пониманию целей и задач, возможности и реалий проведения турниров.
Определено, что чемпионат России будет проводиться под патронажем объединенных двух лиг и будет включать в себя десять команд из России: девять, участвующих в лиге ВТБ, и «Спартак-Приморье» из Владивостока.
Также сделано обращение к руководству Единой лиги ВТБ о вхождение ПБЛ в структуру лиги ВТБ».
Бычков отметил, что в ближайшее время будут приняты новые правила отбора российских команд в еврокубки. «Есть достаточно много слабых моментов в системе, но, тем не менее, сегодня также была принята система отбора российских клубов в еврокубки на следующий сезон, — рассказал Бычков. — Она тоже не совсем простая, сейчас две лиги окончательно их прорабатывают. В ближайшее время все будет принято».
«Если не проводить дополнительно соревнования, кроме лиги ВТБ, то, во-первых, образуются пустоты, а во-вторых, наименее успешные клубы могут закончить сезон в мае. Учитывая, что все добивались финансирования на полный год, такой сценарий может привести не только к потере спонсоров, но и к потере команд. Жизнь показывает, что теряется все легко, а восстанавливается очень трудно», – добавил Бычков.
Напомним, что еще в апреле президент Евролиги Жорди Бертомеу объявил, что Лига ВТБ получила право делегировать клубы в еврокубки вне рамок национальных квот.
Сами же клубы Лиги пока не очень понимают, как именно будет проходить новый сезон.
Генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов немного пролил свет на ситуацию с календарем Единой лиги на сезон 2012—2013. «Российские команды будут играть между собой в два круга. При этом матчи в Лиге ВТБ пойдут в зачет обоих турниров. По итогам этих 18 игр будет определен рейтинг российских клубов для участия в европейских турнирах. Как все это будет выглядеть — пока никто не знает. Вопрос по титульному спонсору пока остается открытым, проведение соревнований остается за тем же департаментом, который занимался этим в прошлом году, детали уточняются».
Таким образом, можно сказать, что Единая лига ВТБ укрепляется в своем статусе главного турнира для российских клубов. Пока остается неизвестно, по какому принципу команды будут отбираться в Евролигу. Известно лишь то, что фаворитами предстоящего турнира, как и в прошлом сезоне, выступают московские армейцы, «Химки» и УНИКС.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице баскетбола России.
Единая лига ВТБ
| Группа A | И | % | |
|---|---|---|---|
| 1 | Химки (Россия) | 18 | 77.8 |
| 2 | УНИКС (Россия) | 18 | 77.8 |
| 3 | Красные Крылья (Россия) | 18 | 66.7 |
| 4 | Спартак СПб (Россия) | 18 | 66.7 |
| 5 | Астана (Казахстан) | 18 | 55.6 |
| 6 | Донецк (Украина) | 18 | 50 |
| 7 | Летувос Ритас (Литва) | 18 | 50 |
| 8 | Турув (Польша) | 18 | 22.2 |
| 9 | Азовмаш (Украина) | 18 | 16.7 |
| 10 | Калев (Эстония) | 18 | 16.7 |
| Группа B | И | % | |
|---|---|---|---|
| 1 | Жальгирис (Литва) | 18 | 88.9 |
| 2 | ЦСКА (Россия) | 18 | 83.3 |
| 3 | Локомотив-Кубань (Россия) | 18 | 66.7 |
| 4 | ВЭФ (Латвия) | 18 | 61.1 |
| 5 | Нижний Новгород (Россия) | 18 | 55.6 |
| 6 | Триумф (Россия) | 18 | 50 |
| 7 | Енисей (Россия) | 18 | 33.3 |
| 8 | Нимбурк (Чехия) | 18 | 27.8 |
| 9 | Цмоки-Минск (Белоруссия) | 18 | 16.7 |
| 10 | Нептунас (Литва) | 18 | 16.7 |
ПБЛ - регулярный чемпионат
| ЦСКА | И | % | |
|---|---|---|---|
| 1 | ЦСКА | 18 | 88.9 |
| 2 | Химки | 18 | 72.2 |
| 3 | Спартак СПб | 18 | 55.6 |
| 4 | Локомотив-Кубань | 18 | 50 |
| 5 | Триумф | 18 | 44.4 |
| 6 | УНИКС | 18 | 44.4 |
| 7 | Красные Крылья | 18 | 44.4 |
| 8 | Нижний Новгород | 18 | 44.4 |
| 9 | Спартак-Приморье | 18 | 38.9 |
| 10 | Енисей | 18 | 16.7 |