Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не каждого приглашают в сборную России»

Дэвид Блатт и Никита Баринов об открытой тренировке сборной России по баскетболу

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт и молодой игрок команды Никита Баринов поделились впечатлениями и ожиданиями от грядущей Олимпиады-2012 в Лондоне. Также Баринов сообщил, что он покинул структуру ЦСКА и стал свободным агентом.

Сборная России по баскетболу, не отставая от своих коллег-участников Олимпиады-2012 в Лондоне, вышла на финишную прямую подготовки к Играм. Уже 29 июля берет старт главное спортивное событие четырехлетия, а стало быть, времени осталось совсем немного. В связи с этим тренировки подопечных Дэвида Блатта стали куда более насыщенными и интенсивными, чем месяц назад, в чем смогли убедиться представители прессы в четверг на открытом занятии баскетболистов.

Когда российские баскетболисты проводили открытую тренировку в начале июня, в рамках подготовки к Олимпийской квалификации, она состояла только из физической разминки и продлилась всего около получаса. Сегодня же занятия включали и общефизическую подготовку, и работу с мячом, и тактические задания, и двусторонку. В итоге тренировка сборной России вместо запланированных полутора часов затянулась более чем на два. Игроки, не считая Тимофея Мозгова, пропускавшего занятия из-за небольшой травмы, полученной еще в Венесуэле, были похожи на выжатые лимоны. Однако и после таких насыщенных занятий никто не отказал дать комментарии.

Первым слово взял главный тренер российской команды Дэвид Блатт. «Команда готова очень хорошо, — начал тренер. – Игроки полны позитивных эмоций и понимают, что впереди их ждет великое соревнование – Олимпиада».

— Как здоровье Тимофея Мозгова?
— Думаю, что все будет хорошо (начал Блатт на русском, но потом все равно перешел на английский – прим. «Газета.Ru»). Он получил травму колена еще во время Олимпийской квалификации в Каракасе, из-за чего вынужден пропускать занятия.

Но я уверен, что к Олимпиаде Мозгов будет в порядке.

— Слышали, что кровати в номерах игроков в олимпийской деревне в Лондоне сделали слишком короткими?
— Для меня это не будет проблемой, а вот ребятам, конечно, доставит неудобства. Если серьезно, мы проделали большую работу, в тяжелой борьбе добились права выступать на Играх и представлять Россию наравне с остальными нашими спортсменами. Размер кроватей – это последнее, что должно волновать нас в Лондоне. Гораздо важнее само выступление. Мы должны быть готовы к соревнованиям, потому что наша группа – очень трудная.

Наши амбиции высоки, и мы должны показать отличный баскетбол на Олимпиаде

— Это хорошо, что сборная России попала в компанию к Испании, а не к США?
— Не думаю. Наша группа намного сложнее группы А. Там есть два явных фаворита и один такой же явный аутсайдер – Тунис. У нас же очень ровный подбор участников, потому просто отобраться в плей-офф будет очень непросто, не говоря уже о победе в ней.

В тренировочном процессе не обошлось и без сюрпризов — прежде всего в составе сборной. Как заявил Блатт, команду покинул защитник «Химок» Егор Вяльцев, который принял решение провести больше времени с семьей. Вместо него был вызван игрок молодежного ЦСКА Никита Баринов.

— Никита, как вам тренировка в составе сборной России? Рассчитываете ли попасть на Олимпиаду?
— Всегда хочется верить в лучшее, и надежда умирает последней, как говорится. Я тренируюсь уже четвертый день, но при этом понимаю, что нужно прибавлять, работать интенсивнее. На моей позиции в сборной играют умелые, опытные, поэтому нужно расти над собой. На Олимпиаду я, конечно, рад поехать, но думаю, что не в этот раз.

Следующие Игры будут уже моими, ведь соревнования в Лондоне – не последние в истории.

— Блатт с вами не разговаривал отдельно? Не объяснял, что он хочет видеть от вас?
— Я с ним пока не разговаривал отдельно. Я был в расположении второй сборной России, и, как сказал Блатт, меня ему порекомендовали тренеры. Для меня это поощрение, чтобы я еще больше работал над собой.

— Как ощущения от работы с такими партнерами?
— Мандраж присутствует, не хочется оплошать перед тем же тренером, нужно оправдать его доверие. Думаю, все будет нормально.

— Вообще, приглашение в сборную было неожиданным для вас?

— Была полная неожиданность! Я уже планировал поехать в тренировочный лагерь в Литву, как раздается звонок из сборной. Спрашивают, есть ли у меня свободное время. Конечно есть! Естественно, все отменил, собрался и приехал.

— Как думаете, приглашение в сборную может повлиять на клубную карьеру? Например, на главного тренера ЦСКА Этторе Мессину
— В принципе, уже клуб подписал двух игроков из молодежного проекта. Не думаю, что тренер ЦСКА будет брать еще молодых баскетболистов в команду.

Я уже пошел на расторжение контракта с молодежным ЦСКА, и получил статус свободного агента.

Мой представитель ищет клубы в Европе.

— У игрока сборной России в статусе свободного агента не должно возникнуть проблем с трудоустройством…
— Вала приглашений пока не поступало, но это все равно большой плюс, что я здесь. Не каждого приглашают на тренировки в сборную России.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
Россиянин направил ружье в лицо прохожей после замечания в свой адрес
В Тбилиси началась демонстрация против закона об иноагентах
CША готовят санкции против Ирана после атаки на Израиль
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером лютой ненависти к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Все новости