Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катар в потемках

Вице-президент ФИФА предложил проводить матчи чемпионата мира в Катаре ночью

ФИФА предлагает проводить матчи чемпионата мира в Катаре ночью. По словам вице-президента федерации Джима Бойса, таким образом футболистов и болельщиков можно уберечь от жары. Ранее президент УЕФА Мишель Платини предложил перенести мировое первенство 2022 года с лета на зиму.

Вице-президент ФИФА Джим Бойс предложил проводить матчи чемпионата мира-2022, который состоится в Катаре, ночью.

Летом в странах Персидского залива ужасающе жарко. Днем столбик термометра стабильно держится на отметке 40-45 градусов по Цельсию, и это в тени. На солнце царит совершенно невыносимое пекло. Катарская погода североирландского чиновника очень беспокоит.

«Мы знаем, что организаторы намерены установить на стадионах кондиционеры, — сказал Бойс. — Но мы должны думать не только о том. что происходит непосредственно на арене. Мы должны думать о комфорте зрителей в целом».

«Футболисты просто не смогут играть в 50-градусную жару», — подчеркнул функционер.

По мнению Бойса, матчи в ночное время — не только «палочка-выручалочка» от ближневосточной печки, но и выгодный бизнес-ход. «Допустим, матчи будут начинать в 23.00 по местному времени, — говорит чиновник. — Разница во времени между Катаром и Великобританией — три часа. То есть, в Лондоне в это время будет 20.00. Телевидению это пойдет только на пользу».

Катар получил чемпионат мира 2 декабря 2010 года. Эмират выиграл битву у США, Австралии, Южной Кореи и Японии. Свой оригинальный выбор ФИФА объяснила стремлением развивать футбол во всех уголках планеты. Уместно отметить, что население Катара составляет всего лишь 640 тыс. человек...

О ближневосточной жаре вспомнили после выборов. Вариантов спасения от палящего солнца было предложено несколько.

Руководитель УЕФА Мишель Платини (он, к слову, голосовал за Катар) и почетный президент «Баварии» Франц Беккенбауэр предложили перенести мировое первенство с лета на зиму. В декабре, январе и феврале в Катаре комфортно — днем температура редко превышает 25 градусов.

«Да, многие клубов против того, чтобы чемпионат мира проводился зимой. Но, думаю, календарь — это не проблема. Чемпионат должен пройти в декабре или январе. В июле в Катаре играть нельзя!», — заявил Платини.

Вдобавок француз призвал катарских шейхов поделиться матчами мирового первенства с соседними странами.

Против зимнего чемпионата мира ополчились не только клубы, но и Международный олимпийский комитет. Не исключено, что в случае если идея Платини и Беккенбауэра воплотится в жизнь, мундиаль состоится одновренно с Зимними олимпийскими играми. МОК (впрочем, как и ФИФА) рискует потерять телеаудиторию, а значит, и значительные дивиденды.

Меж тем арабские шейхи собираются дать бой жаре при помощи современных технологий. Год назад ученые катарского университета триумфально объявили, что изобрели систему производства искусственных облаков, способных отражать солнечные лучи. Однако с тех пор каких-либо новостей о чудооблаках стоимостью $500 тыс., не поступало...

ФИФА, в свою очередь, предлагает играть матчи в три тайма по 30 минут.

В том, что к чемпионату мира Катар построит арены самого высокого класса — сомневаться не приходится. В Лусаиле по проекту фирмы известного британского архитектора Нормана Фостера будет возведен 86-тысячный стадион. Спортивные сооружения, словно миражи, возникнут в пустыне. В городке Мадинат аш-Шамаль (население — меньше шести тысяч жителей) появится шикарная арена на 45 тысяч человек.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости