Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Злой, но такой мягкий

HockeyBird украшает будни ЧМ

Пока немногочисленные зрители скучают на трибунах «Глобена», вдоль и поперек арены носится талисман турнира HockeyBird. Неказистая, на первый взгляд, птица очаровывает с первого раза и хоть как-то оживляет атмосферу турнира.

Главной темой первых дней чемпионата мира стала низкая посещаемость матчей. Об этом спрашивают каждого хоккеиста, этому удивляется всякий, впервые оказавшийся в громадном «Глобене». Причина отсутствия зрительского интереса проста и банальна – запредельные цены на билеты. Увидев пустые трибуны, организаторы пошли на уступки, понизив их стоимость.

Они объяснили первоначальные цены тем, что ориентиром служили развлекательные мероприятия с участием звезд мирового масштаба.

Их роль в данном случае выполняли хоккеисты НХЛ, коих в только шведском составе набралось полтора десятка. «Мы могли бы оставить цены на прежнем уровне и получить большую прибыль, однако мы хотим, чтобы как можно больше наших болельщиков увидели матчи чемпионата мира», — пояснил представитель шведской федерации хоккея Кристер Энглунд. Таким образом, билеты, стоившие 5 650 рублей, подешевели до 1 700 рублей. Правда, неизвестно, насколько продлится эта акция. Да и эффекта пока никакого – на понедельничном матче чехов и норвежцев болельщиков собралось едва ли не меньше, чем на самых заурядных матчах «Спартака» или ЦСКА.

«Надо же им как-то чемпионат отбивать», — поделился соображениями по поводу высоких цен на билеты Евгений Малкин. «Отбивать» можно еще и сувенирами. Набор сопутствующей чемпионату атрибутики стандартный – футболки, свитеры, шарфы и разнообразная мелочь – шайбы, значки, брелоки и так далее. Девушка Саша, студентка одного из стокгольмских ВУЗов, подрабатывающая в официальном торговом шатре, рассказала, что пока продажи находятся на весьма скромном уровне.

Оно и понятно – нет болельщиков, нет и продаж.

Многие наши болельщики, столкнувшись со стокгольмскими ценами, решили сэкономить на сувенирах. Относительной популярностью пользуется та самая мелочевка, а стопки свитеров по-прежнему возвышаются на полках. Да и кто их будет покупать, если приезд в собственной сетке является признаком хорошего фанатского тона. Из одежды прикупить можно, разве что, майку или толстовку с HockeyBird, талисманом турнира.

Прототипом хоккейной птицы стал персонаж из популярнейшей игры Angry Birds. Здесь все совпало лучшим образом – финскую забаву знают во всем мире, и организаторы турнира вовремя подсуетились, сделав птицу лицом финско-шведского турнира.

Суть игрушки (некоторые даже называют ее головоломкой) проста. Нужно стрелять птицами из рогатки и убивать тем самым свиней, которые прячутся за всевозможными конструкциями. Процесс незамысловат, но весьма затягивает. Словом, хороший способ убить время в метро.

Став талисманом чемпионата мира, злая птица побелела, а также обзавелась клюшкой и шлемом.

HockeyBird – самое светлое пятно «Глобена», в прямом и переносном смысле.

Как угорелый, талисман носится в пролетах пустых трибун, разгоняя всеобщую тоску и уныние. Особенно впечатляет его маневренность и потрясающая подвижность ног. Позавидовал бы даже знаменитый вратарь футбольного «Ливерпуля» Брюс Гроббелар, прославившийся на весь мир трюком «макаронные ноги». Диву даешься, как можно носиться в таком темпе по два-три матча в день. Никакой хоккеист бы не выдержал. Выяснить график работы талисмана не удалось – птица отказалась общаться. Зато дала потрогать клюв. На поверку HockeyBird оказался очень мягким.

Птица многим кажется неказистой, потому что не похожа на предыдущих талисманов. Если по самой идее есть вопросы, то исполнение удалось организаторам на все сто.

С другими материалами о ЧМ-2012 по хоккею можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Все новости