Победа имени Еременко

Московское «Динамо» обыграло «Авангард» во втором матче финала плей-офф КХЛ

Московское «Динамо» сравняло счет в финальной серии Кубка Гагарина, победив на выезде «Авангард». В первом периоде две шайбы забили форварды бело-голубых Денис Кокарев и Леонид Комаров, а в оставшееся время при значительном преимуществе хозяева смогли ответить лишь голом Александра Пережогина.

Второй матч финальной серии Кубка Гагарина с ходу пошел по совсем другому сценарию, нежели первый. Наставник «Динамо» Олег Знарок, начавший готовиться к реваншу сразу после пятничного поражения, смог подвинтить подопечным кое-какие настройки. Заодно сменив партнеров Соину: вместо Толпеко и Волкова во втором звене были заявлены Коньков и Козлов.

«Авангард» привычно бросился в атаку, но наткнулся на мощный, многоступенчатый прессинг. Пуяцу удалось добраться до Еременко, но его бросок хорошим не вышел, в отличие от ответного выстрела Бойкова.

Затем выскочивший к воротам Аверин переиграть голкипера не смог, тогда как Кокарев обхитрил Белова и уложил шайбу аккурат в «домик» Рамо – 0:1.

Развить успех попытался Комаров, но бросил прямо в Рамо. Хозяева, впрочем, смутились не сильно и продолжили гнуть свою линию. Неудачливый Аверин угодил в штангу, безрезультатно закончилась и пара моментов поплоше. В целом же динамовцам удавалось контролировать происходящее у своих ворот, отвечая контрвыпадами. Еременко, как и парой дней ранее, излучал скалоподобную уверенность.

На последней минуте первого периода был удален Нестеров.

Динамовцы выиграли вбрасывание, мощный выстрел Горохова пришелся в подпрыгнувшего Комарова, который, падая на лед, пихнул шайбу в пустые ворота.

Весь вопрос был в том, намеренным ли было движение форварда. Судьи долго смотрели повтор момента, после чего засчитали гол – 0:2.

«Авангарду» ничего не оставалось, как после перерыва снова идти на приступ. Но Иванов в отличной позиции не попал по шайбе, непростой выпад Калинина парировал Еременко, а добить Белову помешал Комаров. Не удивил голкипера «Динамо» и дальний бросок Пивцакина.

Гости явно превосходили «ястребов» в силовой борьбе, что облегчало им игру в защите. А у чужих ворот в эти минуты бело-голубые гостили нечасто. Можно вспомнить разве что плотные броски Конькова и Пестунова, которые Рамо «съел», не поморщившись.

Динамовцы сами подарили сопернику возможность отличиться, десантировавшись на лед вшестером. Но две минуты пролетели, словно сон, вместив в себя лишь дальние выстрелы Пуяца и Шкоулы. Огорченный «Авангард» сам нарушил численный состав, после чего вынужден был отбиваться в меньшинстве.

Третий период стартовал весело.

Уже на первой его минуте динамовцы провалились в защите, хозяева доставили шайбу свободному Пережогину, и тот уложил ее в угол — 1:2.

Вскоре Александр имел еще один шанс, но Еременко не сплоховал, как и после очередных попыток Иванова, Волкова, Шкоулы, Фролова, Калюжного... Болельщики вскакивали на ноги и садились обратно, а их команда никак не могла забить вторую шайбу. Страсти кипели, и Бойков в какой-то момент сошелся в рукопашной с Волковым. С омским, конечно, с Игорем. Впрочем, битвы не вышло. Как не получилось у «Авангарда» перевести игру хотя бы в овертайм.

Счет в финальной серии Кубка Гагарина сравнялся 1-1, а следующие два матча противостояния пройдут в Москве 17 и 19 апреля.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Авангард» – «Динамо» М.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.