Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прохорову пора определиться»

Михаил Прохоров посетил стройку баскетбольного стадиона в Бруклине

Михаил Прохоров проинспектировал стройку баскетбольного стадиона в Бруклине, объявил об успешных переговорах с Дероном Уильямсом и не стал открещиваться от обещания сделать «Нетс» чемпионом НБА. Однако в США скептически относятся ко многим начинаниям российского бизнесмена.

Михаил Прохоров на время перевоплотился из российского политика и кандидата в президенты страны во владельца клуба НБА «Нью-Джерси». На этой неделе Прохоров пребывает в США, где бизнесмен наверстывает упущенное за время предвыборной гонки. В понедельник Прохоров встретился с лучшим игроком «Нетс» Дероном Уильямсом, во вторник посетил строящуюся арену в Бруклине, где не был больше года, а в конце недели должен присутствовать на заседании совета директоров НБА, который должен официально утвердить переезд баскетбольной команды из Ньюарка в Бруклин и смену названия с «Нью-Джерси» на «Бруклин Нетс».

Главной задачей «Нетс» и Прохорова на данный момент является сохранение в команде Дерона Уильямса.

Этим летом у баскетболиста истекает срок контракта, а серьезные виды на него имеет действующий чемпион «Даллас». Преимущество «Нетс» в том, что они могут предложить 27-летнему игроку самый выгодный контракт – $109 млн за пять лет. Вопрос в том, захочет ли находящийся в расцвете сил Уильямс оставаться в команде, которая пятый сезон подряд не может пробиться в плей-офф. Уильямс уже трижды принимал участие в «Матчах всех звезд» и наверняка хочет подкрепить амбиции выступлением за сильную команду. «Даллас» для этого подходит как нельзя лучше. Впрочем, Прохоров заявил, что итогом встречи с Уильямсом он доволен.

«У нас была очень хорошая дискуссия, — сказал Прохоров. – Он очень хочет побеждать, а я хочу этого, может быть, даже больше. По условиям регламента я не могу до лета вдаваться в детали переговоров, но могу сказать, что мы находимся на одной волне».
В США, впрочем, отнеслись к словам россиянина скептически. Американские эксперты считают, что Уильямс предпочтет переход в «Даллас», владельцем которого является магнат Марк Кьюбан. За это говорит прошлое Уильямса, проведенное в окрестностях Далласа, и чемпионские амбиции. Прохоров же уповает на то, что игроку комфортно в Нью-Йорке с точки зрения как быта, так и маркетинговых возможностей, которые на Манхэттене куда шире, чем в Техасе. Разговоры об Уильямсе Прохоров подытожил шуткой: «Пусть победит сильнейший. А если победит Кьюбан, я сокрушу его кикбоксерским ударом».

За то время, что Прохоров владеет «Нетс», клуб не провел ни одного сносного сезона. В прошлом году команда проиграла 58 из 82 поединков, в этом дела обстоят не намного лучше.

«Нетс» как наша арена – все еще строится, так что я не отказываюсь от обещанного чемпионства, — заявил президент группы ОНЭКСИМ. – Так что я сделаю все от меня зависящее, чтобы с помощью друзей и партнеров сделать «Бруклин Нетс» чемпионом НБА».

Неудачу в этом сезоне Прохоров объяснил «чудовищным количеством травм». А вот обозреватель ESPN Майк Маццео высказал мнение, что Прохорову пора определиться с тем, чего он хочет, и либо сосредоточиться на управлении клубом, либо самоустраниться. «Прохоров может быть богатым и влиятельным, у него также неплохое чувство юмора, но для него настало время определиться, чего он хочет от баскетбола, — считает Маццео. – На данный момент вся его работа заключается в спонсировании строительства арены. Сейчас же пора заниматься строительством команды».

Открытие нового стадиона в Бруклине, стоимость которого составила $1 млрд, запланировано на 28 сентября этого года.

Прохоров призвал болельщиков, которые сейчас ходят на баскетбол, продолжать поддерживать команду и после переезда. «Знаю, что многие скептически относятся к этому, но мы сделаем все от себя зависящее, чтобы сохранить интерес к команде», — выразил надежду Прохоров.

Бизнесмена спросили и о политической карьере, которую сам он собирается продолжать. «Выборы были лишь стартовой точкой моей политической карьеры», — отметил Прохоров, заявивший о 20 процентах населения России, которые «заслуживают перемен». «Я встретил много людей, так что теперь я намного лучше знаком с разными аспектами российской действительности. Люди действительно заслужили перемен», — заявил Прохоров, добавивший, что с намерением еще раз участвовать в предвыборной гонке он определится через шесть лет.

Ознакомиться со статистикой и результатами других матчей можно на странице НБА.

Новости и материалы
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Все новости