Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо достать из загашника неожиданное»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Плющев о предстоящем юниорском чемпионате мира

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Плющев надеется, что юниорская сборная России достойно представит отечественный хоккей на чемпионате мира (до 18 лет), который стартует 12 апреля в Чехии. По словам заслуженного тренера страны, у нашей команды, как минимум, есть хороший шанс пробиться в полуфинал.

Чемпионат мира – это всегда событие, для хоккеистов любого возраста. На юниорский отправятся ребята, которые претендуют на определенные места на драфте. Но им предстоит представлять не только себя, но свою страну, федерацию. Хочется, чтобы они высоко пронесли знамя российского хоккея, тем более, что другие наши сборные не порадовали победами в этом году. «Молодежка» проиграла финал мирового первенства, юношеская сборная не завоевала золото Олимпийских игр.

В группу В из команд с именем попали только россияне и шведы, тогда как другой квинтет можно назвать «группой смерти». Там и Канада с США, и финны, и чехи. С одной стороны, это не дело случая, а сделано по рейтингам IIHF в соответствии с результатами прошлых выступлений. Но, безусловно, нашей команде это на руку. У нее есть хороший шанс попасть в полуфинал.

Что касается матча группового этапа со шведами, то российской сборной придется нелегко.

Шведская школа очень серьезно проявляет себя на международной арене, там принята определенная программа развития хоккея, которая дает плоды на всех уровнях – от детского до национальной сборной.

На «Турнире пяти наций» два месяца назад команда России сыграла неудачно, уступив в трех матчах из четырех. В этих поединках – со Швецией, Финляндией и США – нашими ребятами был забит всего один гол. Подобное выступление должно было заставить задуматься и руководителей федерации, и тренеров, внести серьезные коррективы, хотя для этого оставалось не так много времени.

Я видел недавние контрольные матчи российских юниоров с «молодежкой» «Спартака» и клинским «Титаном». Не думаю, что будет правильным широко распространяться о нюансах.

Но, мне кажется, мы немного спустя рукава подходим к выступлениям наших сборных на международной арене, не заостряем внимание на этом моменте. Я имею в виду руководство федерации.

Отдельно об игроках говорить не хочется. К примеру, вратаря Василевского я видел на молодежном первенстве – этот мальчик мне очень понравился. Но вопрос в другом. Юных ребят нужно вести нормально, а то у некоторых голова может закружиться от результатов.

Разговаривал с главным тренером юниорской сборной Андреем Парфеновым – знаю его давно, это интересный, думающий специалист.

Так вот он без особой эйфории говорил о том, как относятся к делу люди, на которых можно было рассчитывать в качестве лидеров.

Иногда излишняя реклама, пафосные статьи о молодых хоккеистах им вредят. У них жизнь только начинается, а они начинают думать, что уже всего достигли.

Прогнозов я делать не буду, поскольку видел в деле не все сборные. Думаю, что фавориты у чемпионата будут традиционные – Канада, США, Швеция. Могут подтянуться и чехи с финнами. Надеюсь, что наши ребята смогут составить достойную конкуренцию. Мы отличаемся именно тем, что всегда можем достать из загашника что-то неожиданное для соперников.

Подготовил Денис Розов

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице сборных России по хоккею.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости