Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американский машинист

Том Роу стал главным тренером ярославского «Локомотива»

Руководство ярославского «Локомотива» назначило главным тренером команды американского специалиста Тома Роу. Нынешний наставник Петр Воробьев продолжит работу в Ярославле, возглавив фарм-клуб волжан в ВХЛ.

Руководство ярославского «Локомотива», продолжающего свое возрождение после страшной трагедии в сентябре 2011 года, уже начало комплектование команды для достойного выступления в КХЛ в будущем сезоне. Причем комплектование команды было начато не с игроков, а с тренерского штаба.

Как сообщила пресс-служба ярославского клуба, новым главным тренером команды назначен американец Том Роу, которому доверено создать и подготовить команду уровня КХЛ. При этом нынешний наставник ярославского клуба, мэтр отечественной тренерской школы Петр Воробьев согласился работать в ВХЛ.

Имя Роу мало о чем говорит не только любителям хоккея, но и, наверное, специалистам. Американец, будучи игроком, выступал в НХЛ за «Вашингтон», «Детройт» и «Хартфорд». Одним из его главных достижений в карьере является тот факт, что он первым из американцев в истории лиги забросил 30 шайб за сезон. Также играл за сборную США на чемпионате мира 1977 года.

Тренерская карьера Роу пока намного беднее событиями, чем игровая.

В качестве главного тренера Роу имеет опыт работы только в АХЛ, где он возглавлял такие клубы, как «Лоуэлл» (2004–2006) и «Олбани Ривер Рэтс» (2006–2008). В НХЛ же он успел побывать только на должности генерального менеджера в «Хартфорде» еще до переименования клуба в «Каролину», а последние три года он проработал в тренерском штабе «Харрикейнз». Так что можно смело утверждать, что работа в «Локомотиве» должна стать главным вызовом для американца в карьере.

Активно помогать Роу в Ярославле будет бывший наставник «Сибири» Дмитрий Юшкевич. Юшкевич не чужой человек для «Локомотива». Достаточно вспомнить, что он начинал свой путь в большом хоккее в ярославской клубе, когда еще он назывался «Торпедо». Олимпийский чемпион 1992 года не раз возвращался в свой родной город из НХЛ и теперь снова готов принести пользу «Локомотиву» в качестве тренера, уже имеющего опыт работы в КХЛ. Правда, его работу в новосибирском клубе вряд ли стоит признать удачной.

Остается только гадать, почему руководство клуба не удовлетворила кандидатура Петра Воробьева, ведь у этого специалиста есть огромный тренерский опыт выступлений в КХЛ.

Особенно памятна любителям хоккея тольяттинская «Лада», которая под руководством Воробьева в первом сезоне лиги, практически не имея средств на существование, попортила нервы практически всем записным фаворитам. Специалисту, верному ярославской команде, с которой он стал чемпионом в 1997 году, в очередной раз предпочли другого тренера, хотя спортивных предпосылок к этому не было. Ведь сезон-2011/2012 в ВХЛ, в котором волжане дошли до полуфинала Западной конференции, они вполне могут занеси себе в актив, поскольку команда была в буквальном смысле собрана с миру по нитке только к декабрю.

Что ж, остается только надеяться, что выбор в пользу Роу окажется удачным и на тренерском небосклоне в КХЛ взойдет новая звезда. В конце концов, ярославские болельщики, пережившие такую чудовищную утрату, заслужили, чтобы «Локомотив» снова вернулся и снова стал одной из лучших команд России.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики в 2024 и 2025 годах
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Все новости