Энтони превзошел MVP

«Чикаго» на выезде проиграл в овертайме «Нью-Йорку»

«Чикаго» проиграл «Нью-Йорку» на выезде в овертайме. Вернувшийся в состав «быков» Деррик Роуз не сумел принести своей команде победу, проиграв заочную дуэль форварду «Никс» Кармело Энтони.

В поединке с «Никс» в строй у «Чикаго» вернулся защитник Деррик Роуз. MVP последнего регулярного сезона пропустил 12 матчей кряду из-за травмы паха, который, по его словам, уже игрока не беспокоит. Без Роуза, правда, «быки» не особо уступили позиции. Первыми из всех команд выйдя в плей-офф, они 12 встреч проиграли четыре. Отсутствие Роуза могло сказаться в начале апреля – подопечные Тома Тибодо проиграли в течение двух дней лидеру Запада «Оклахоме» и «Хьюстону», правда, затем дома одолели «Бостон».

«Нью-Йорк» же сумел прибавить после ухода наставника Майка Д'Антони, который был уволен после шестиматчевой безвыигрышной серии. При Майкле Вудсоне «Никс» выиграли 10 матчей из 13 и теперь готовы заскочить в плей-оф с последних мест в первой восьмерке.

Даже без травмировавших спину и колено лидеров Амаре Стаудмайра и Джереми Лина «Нью-Йорк» одержал победы в последних четырех играх из шести.

На своем паркете подопечные Вудсона начали мощно — 9:0 после попадания Кармело Энтони и Имана Шумперта. Тот же Роуз первые очки набрал только после штрафных при счете 17:3, после чего уселся на скамейку запасных. А гости уже третий матч подряд неважно провели первую четверть.

Отставание в 12-15 очков долго держалось во второй 12-минутке, однако «Чикаго» все же сократил отрыв до восьми баллов после броска Карлоса Бузера и штрафных Луола Денга, который в отсутствие Роуза часто проявлял себя как самый результативный игрок.

Наконец, проявил себя и сам MVP, набравший свои первые очки с игры лишь перед перерывом.

А после возобновления встречи Роуз впервые отметился и точным трехочковым, что свело преимущество «Нью-Йорка» к минимуму – 55:52.

Несмотря на усилия Энтони и его партнеров, оторваться «Нью-Йорку» от соперника не удалось – напротив, вышел вперед уже «Чикаго». Благодаря семи очкам подряд его преимущество за пять минут до конца заключительной четверти составило девять очков.

Однако хозяева паркета сократили отставание, а затем им помог смазавший оба штрафных Денг.
<2>
Чем подопечные Вудсона и воспользовались – Энтони сравнял счет трехочковым. Роуз же в последней атаке промазал, переведя игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке каждая атака «Чикаго» шла через Роуза и заканчивалась она, как правило, попаданием. Роуз то забивал сам, то снабжал передачами партнеров, как, к примеру, Хоакима Ноа, который после его передачи забил с фолом.

Однако отставание в четыре очка для «Никс» весомым препятствием не стало – со средней дистанции вовремя попал Энтони, затем издали забивший после успешного подбора его партнеров на чужом щите. Проход Роуза за восемь секунд успехом не увенчался, и «Чикаго» проиграл уже третий матч в апреле.

«Сан-Антонио» одержал 11-ю победу подряд. На сей раз перед «Сперс» пали баскетболисты «Юты» — 104:114. Самым результативным игроком встречи стал Тони Паркер, набравший 28 очков. Защитник «Джаз» Си Джей Майлз получил травму голени в первой половине матча. В понедельник он пройдет детальное медицинское обследование. В отчетной встрече баскетболист провел на паркете 13 минут, набрал семь очков и сделал одну передачу.

Не обошлось без травмы и в еще одном матче. Форвард «Торонто» Андреа Барньяни также травмировал голень в матче против «Оклахомы». В этом матче итальянский баскетболист набрал семь очков и сделал пять подборов, а его клуб уступил со счетом 75:91. 26 очков Леброна Джеймса и 22 балла Криса Боша способствовали победе «Майами» над »«Детройтом» (98:75). «Нью-Джерси» лишь в овертайме смог переиграть «Кливленд» (122:117 ОТ).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Нью-Йорк» – «Чикаго».

Ознакомиться со статистикой и результатами других матчей можно на странице НБА.