Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сражался с Шипулиным как монстр»

Участники о «Гонке чемпионов» по биатлону

Ольга Зайцева, занявшая второе место в масс-старте на биатлонной «Гонке чемпионов», осталась довольна своим выступлением. Антон Шипулин, завоевавший сразу два серебра, пообещал взять реванш у Бьорна Ферри, опередившего его в смешанной эстафете.

В Москве в Лужниках прошла вторая по счету «Гонка чемпионов» по биатлону. Несмотря на далеко не весеннюю погоду, которая царит в столице уже не первый день, посмотреть на выступления лучших биатлонистов мира собралось немалое количество зрителей. В большинстве своем болельщики приходили семьями. На протяжении всего праздника трибуны поддерживали не только российских спортсменов, но и иностранных гостей. Любимицей публики, безусловно, являлась москвичка Ольга Зайцева. «Оля, Оля!», — слышалось с трибун, как только биатлонистка оказывалась в зоне видимости. Зайцева не смогла порадовать болельщиков победой в масс-старте, но те были рады и серебру, впрочем, как и сама спортсменка.

«Организаторы проделали отличную работу, трасса находится в хорошем состоянии, – сказала после финиша Зайцева. – Бежалось легко, особо хочу отметить болельщиков, они яростно нас поддерживали.

Видно, что они в хорошем настроении, ощущается атмосфера праздника.

Своим выступлением довольна, хорошо, что отстреляла на ноль, а это – самое главное для биатлонистов».
<1>
Вслед за женщинами на старт вышли мужчины, и здесь Россия остановилась в шаге от золота. Вторым к финишу пришел Антон Шипулин. Российский биатлонист, впрочем, также не расстроился серебряной медали. «На этом для меня сезон закончен, сейчас поеду отдыхать, – сказал Антон. – Скорее всего, на следующей неделе полетим на море. Что касается гонки, то – это скорее шоу, особо на нее не настраивались. Все-таки конец сезона. Главное было расслабиться и доставить зрителям удовольствие. Это призовое место никак не повлияет на выступление в сезоне, за который могу поставить себе четверку с минусом».

Венчала мероприятие смешанная эстафета, в которой семейному дуэту Шипулин-Анастасия Кузьмина не хватило считанных сантиметров для победы, которую одержали швед Бьорн Ферри и финка Кайса Макаряйнен.

«Я сражался как монстр на последнем круге, — рассказал после гонки Ферри. — Поэтому я перекрыл Шипулину дорогу на финишной прямой. Очень рад победе. Не ожидал, что смогу выиграть после того, как хорошо отдохнул в ночном клубе вчера».

Шипулин, в свою очередь, пообещал шведу взять реванш в следующем году. «Я совсем не обиделся на Бьорна Ферри за то, что он меня не пропустил в финишном створе, — сказал российский биатлонист. — Это спорт, нужно бороться до самого конца. Я бы на его месте поступил бы точно также.

Он настоящий монстр, но в следующем году отомщу ему».
<2>
Макаряйнен сказала, что поверила в успех, как только Ферри выбрал ее в пару для участия в смешанной эстафете. «Я не думала о победе перед стартом гонки, — сказала в свою очередь Макарайнен. — Когда меня выбрал Ферри, то я сразу вспомнила рождественскую гонку в Гельзенкирхене. Тогда я выиграла в паре с Карлом-Йоханом Бергманом. Поэтому сразу подумала, что всё будет хорошо, ведь я опять бегу вместе со шведом».

Кузьмина поблагодарила своих коллег, что позволили ей выступить вместе с братом. «Я благодарна девочкам за то, что они не забрали у меня Антона во время жеребьевки, — рассказала словачка. — У меня наконец-то получилась стрельба. Я очень переживала за Антона. Мы хотели победить, но не получилось».

Бронзовые призеры эстафеты — французы Мартен Фуркад и Мари Дорен-Абер — сказали, что им очень понравилось в Москве. «Я всем доволен, у меня отличное настроение. Сегодня была потрясающая атмосфера, — сказал Фуркад. — Было здорово, что зрители так поддерживали нас даже не в самую лучшую погоду». «Это очень хорошее мероприятие, — сказала Дорен-Абер. — Я была очень рада присутствовать здесь. С радостью приеду в столицу России в следующем году».

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Все новости