«Блюзменам» не нужен Кубок Президента

«Сент-Луис» на своем льду проиграл «Финиксу»

«Финикс» нанес «Сент-Луису» четвертое поражение подряд в единственном матче игрового дня в НХЛ и вышел в лидеры Тихоокеанского дивизиона.

Отчетный поединок в НХЛ, несмотря на турнирные расклады, хранил в себе дополнительную интригу. Обе команды, конечно, давно обеспечили себе место в плей-офф, а «Сент-Луис» и вовсе – первое место в своем дивизионе. Но с другой стороны, у тех же «блюзменов» оставались отличные шансы на завоевание первого трофея в сезоне – Кубка Президента, ведь их отставание от лидеров обеих конференций – «Рейнджерс» и «Ванкувера» — составляет всего два очка.

Впрочем, для гостей победа в этом матче тоже имела смысл, ведь они еще не решили все турнирные вопросы. «Койтоты» могли заметно улучшить свое положение и сделать в турнирной таблице Западной конференции с восьмого на третье место, а заодно возглавить свой Тихоокеанский дивизион, так что игра стоила свеч как для «Финикса», так и для «Сент-Луиса»

Начало матча показало, что «Койотс» намного больше жаждал добиться успеха, нежели хозяева льда. Уже на третьей минуте защитник гостей Кейт Яндл точным броском поразил дальнюю девятку ворот соперников послепередач Дэймонда Лэнгкоу и Раффи Торреса – 1:0 в пользу «Финикса».

Хоккеисты «Сент-Луиса», впрочем, сумели отыграться до первого перерыва – шайбу забросил швед Патрик Беглунд на 15-й минуте. В ассистенте к нему были записаны Ти. Джей. Оши и Энди Макдональд. В итоге первый период так и закончился при равенстве команд и по игре, и по счету.

Однако в дальнейшем хоккеисты гостей уже прибрали инициативу к своим рукам, и довели дело до победы.

Во втором периоде «койоты» и сделали решительную заявку на итоговый успех. Сначала чешский форвард Радим Врбата вывел своих партнеров вперед в счете точным кистевым броском, а буквально через пару минут Шейн Доан удвоил перевес гостей, завершив прекрасную трехходовую комбинацию с участием Антуана Верметта, Миккеля Бедкера.

Победную же точку в матче установили те же Бедкер и Верметт, только уже без помощи Доана.

Верметт прервал атаку хозяев и отдал шайбу Бедкеру, а Миккель промчался с ней через всю площадку и уверенно переиграл голкипера хозяев Брайана Эллиота. Нельзя сказать, что хоккеисты «Сент-Луиса» не старались изменить ход матча – они совершили за игру столько же бросков, сколько и гости – 32. Однако вратарь «Финикса» Майк Смит в этот вечер смотрелся надежнее своего визави.

Благодаря этой победе «койоты» набрали 95 очков и вышли в лидеры своего дивизиона. Теперь, чтобы удержаться на первом месте, им надо победить в заключительном матче регулярного первенства «Миннесоту», и тогда им будет абсолютно не важен результат матча «Сан Хосе» — «Лос-Анджелес». Хоккеисты «Сент-Луиса» же данным поражением, которое, к слову, стало для них уже четвертым к ряду, показали, что для них победа в регулярном чемпионате не важна.