Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ржига пойдет проторенной дорожкой

В среду стартует плей-офф КХЛ

В среду четырьмя матчами в Западной конференции стартует Кубок Гагарина. За исключением противостояния СКА с ЦСКА, в остальных парах прогнозируется интрига, и победители в них пока не ясны.

Лишь московские армейцы в противостоянии с питерскими рассматриваются как явные аутсайдеры. ЦСКА явно неудачно провел последний месяц регулярного чемпионата, лишь в одной встрече взяв три очка. Если бы не осечки добавившего в стабильности в игре «Спартака», столичные армейцы второй год подряд могли остаться без плей-офф. Перед поединком со столичным «Динамо» руководство клуба решилось на смену тренера – Юлиуса Шуплера заменил Вячеслав Буцаев. И матчи Кубка Гагарина покажут, насколько эта замена оказалась верной.

Подопечным Милоша Ржиги не оказалось равных как конференции, так и в своем дивизионе, в котором они на восемь очков опередили московское «Динамо».

Не зря говорили, что конкуренцию армейцам мог составить, пожалуй, лишь «Локомотив», не случись той ужасной трагедии.

В этот раз СКА перешел 100-очковый рубеж, чего ему не удалось сделать в прошлом году. По сравнению с прошлым сезоном, команда добавила как в плане глубины состава, так и тренерской харизмы – Ржигу не приняли поначалу болельщики клуба, но, вероятно, такого мотиватора и жесткого специалиста не хватало суперклубу по меркам КХЛ. По сравнению с остальными клубами на Западе, СКА не допустил явных провалов по ходу чемпионата. Теперь для питерцев главное – избежать провалов вовремя плей-офф. Неизвестно, кто у питерцев сыграет первый раунд плей-офф в воротах – опытный Якуб Штепанек или проявивший себя в этом сезоне молодой Илья Ежов. В плане вратарей перевес у ЦСКА, где играет надежный Растислав Станя.

Более менее проглядывается фаворит в паре «Торпедо» и рижского «Динамо. Еще в прошлом году нижегородцы не попали в плей-офф, однако сейчас завершили регулярный чемпионат на втором месте в конференции, опередив московское «Динамо» не по очкам по тому, что выиграли дивизион Тарасова. В составе «Торпедо» нет ярких и дорогих игроков, как в СКА, однако клуб пригласил на пост главного тренера Кари Ялонена. К финским специалистам вообще в этом сезоне мало претензий, доказательством чему стало второе место «Торпедо» Кари Ялонена и весьма удачное в первой половине чемпионата выступление «Амура» — хабаровчане даже были лидерами лиги. Выровнял игру своей команды и другой посланец Суоми Пекка Раутакалио, чье «Динамо» как раз сыграет в первом раунде два стартовых матча на Волге.

Ему еще тяжелее, поскольку в Риге от него ждут повторения успешного выступления клуба под руководством Шуплера.

Кстати пришлось тут возвращение в команду Марцела Госсы, сделавшего себе имя в КХЛ как раз в «Динамо» — в Казани и Москве у него ничего не получилось.

В паре «Атлант» — «Северсталь» преимущества нет ни у одной, ни у другой команды. Соперники неплохо знают друг друга: команды играли между собой на первой стадии Кубка в прошлом году, пускай с той поры состав тех же финалистов плей-офф изменился весьма существенно. Мытищинцы еще в ноябре поменяли тренера, что принесло свои плоды в виде 10-матчевой победной серии. Тренерское мастерство шведа будет видно в плей-офф в противостоянии с умеющим играть от обороны череповецким клубом.

Наконец, нельзя предугадать победителя в сражении двух динамовских коллективов. В пользу подопечных Олега Знарока говорит стабильность по ходу сезона – к плей-офф бело-голубые в феврале подошли лишь с одним поражением в основное время, проведя репетицию плей-офф на своем льду против подопечных Марека Сикоры. Минчане, в частности, в поединке с московским соперником надеются на домашнюю поддержку на фоне великолепной атмосферы своего дворца, а также на игру норвежского вратаря Ларса Хаугена.

Самой интригующей парой на Востоке является, без сомнения, «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — соперники в двух последних сезонах обычно встречались в конечных стадиях плей-офф в конференции. Приоритет отдается все-таки «Салавату», который после смены тренера стабилизировал игру. В хорошей форме у подопечных Венера Сафина находится лучший бомбардир чемпионата Александр Радулов, который сейчас является лидером команды, как, впрочем, и в сборной России.

«Ак Барс», хоть и финишировал, опередив извечного соперника как по очкам, так и по победам, своей игрой оставляет немало вопросов – казанцы после прихода Владимира Крикунова не прибавили, за исключением Даниса Зарипова и Алексея Морозова, несмотря на разговоры о конфликте обоих с главным тренером под конец календарного года.

Это связка может стать палочкой-выручалочкой «Ак Барса» в грядущем противостоянии, а может, и нет.

В парах «Авангард» — «Амур» и «Металлург» (Магнитогорск) — «Барыс» определенная ставка делается на опыт омичей и уральцев. «Трактор» в прошлом году в плей-офф не играл, поэтому челябинцам, несмотря на их победу в регулярном чемпионате, придется потратить время на то, чтобы адаптироваться по ходу противостояния до четырех побед. По сравнению с ними, «Югра» выглядит кубковым бойцом, которому немного не хватает, чтобы пройти, хотя бы, первый раунд плей-офф. Начнут Кубок Гагарина подопечные Валерия Белоусова без Евгения Кузнецова, вернувшегося из Германии после того, как он залечивал травму, полученную в одном из последних матчей чемпионата. Уральцы надеются, что, по крайней мере, в одном поединке с «Югрой» форвард сыграет.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Ольга Орлова заявила, что не пустит невестку жить в свой дом
Фриске показала честное фото в купальнике, объяснив решение сделать пластику
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Все новости