Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Якупова отстранили за травму

Российский хоккеист Наиль Якупов дисквалифицирован на два матча

Российский хоккеист Наиль Якупов, считающийся будущим первым номером драфта НХЛ, дисквалифицирован на два матча за неучастие в «Матче звезд» Канадской хоккейной лиги. Решение вызвало бурю негодования среди болельщиков, а Патрик Руа вступился за Михаила Григоренко, которого заставили ехать на «Матч звезд» с травмой.

Молодые российские хоккеисты Наиль Якупов и Михаил Григоренко, считающиеся первым и вторыми номерами на ближайшем драфте НХЛ, оказались в центре неприятной истории. Якупов, выступающий за команду «Сарния» Юниорской лиги Онтарио (OHL), был дисквалифицирован на два матча из-за пропуска «Матча звезд» Канадской хоккейной лиги (CHL). Такое решение вызвало массу негодования среди болельщиков, поскольку 18-летний хоккеист пропускал игру в связи с рекомендациями врача. «Доктор Р. Гиффин из клиники Фаулера Кеннеди рекомендовал клубу не отпускать игрока на «Матч звезд», поскольку это может негативно сказаться на его здоровье», — заявил в официальном пресс-релизе генеральный менеджер «Сарнии» Жак Булье, выразивший несогласие с решением лиги.

Якупов получил травму по время молодежного чемпионата мира по хоккею, но вернулся в состав своего клуба на прошлой неделе.

Решение не ехать на «Матч звезд» при этом принадлежало не самому игроку, а клубу, который последовал совету врача. Подобная политика главы OHL Дэвида Бранча вызвала волну критики со стороны болельщиков, которые не понимают, почему коммерческие интересы лиги ставятся выше здоровья хоккеиста. «Абсурд», «глупость» и «сумасшествие» — такими словами канадские любители хоккея встретили решение о дисквалификации Якупова, который в 29 матчах этого сезона забросил 22 шайбы и сделал 33 голевые передачи. Да и двойные стандарты налицо: Александру Овечкину никто и слова не сказал из-за его решения не ехать на «Матч звезд» НХЛ. Странно, почему младшие лиги никак не ориентируются на старшего брата. Якупов пропустит матчи против команд из группы лидеров – «Плимут Уэлерс» и «Барри Кольтс».

В схожей ситуации оказался Григоренко, выступающий в Юниорской лиге Квебека (QMJHL) за «Квебек Рэмпартс».

Отличие в том, что Григоренко, до сих пор восстанавливающийся от травмы, все-таки поехал на «Матч звезд» под давлением руководства лиги. За игрока вступился бывшая звезда НХЛ Патрик Руа, являющийся главным тренером и генеральным менеджером «Квебека». Бывший звездный вратарь обрушился на главу QMJHL Жилля Корто с критикой, обвинив в том, что лига ставит собственные интересы выше интересов хоккеистов, а также в том, что Корто жаждет стать во главе всего юниорского хоккея, а участие Григоренко помогло бы продвижению его кандидатуры.

«Мы все хотим, чтобы молодые игроки участвовали в подобных событиях в полном здравии и идеальных обстоятельствах, — заявил Руа. – Но когда глава лиги думает о своем будущем, дети отходят на второй план. Корто мечтает стать будущим Дэвидом Брэнчем».

За высказывание Руа был оштрафован на $5000.

Причем это далеко не первый случай, когда Руа воюет с лигой. В прошлом месяце с него было взыскано $2500 за критику официальных представителей лиги, действия которых он назвал «позором». А в прошлом году за аналогичные комментарии Руа штрафовался в апреле и ноябре.

На днях международное скаутского агентство ISS выпустило январский рейтинг 30 лучших молодых хоккеистов. Третий месяц подряд возглавляет его Григоренко. На втором месте расположился Якупов, который тем не менее считается фаворитом на драфте НХЛ. Вероятно, летом россияне будут выбраны под первыми двумя номерами, чего не случалось с 2004 года, когда участие в драфте принимали Александр Овечкин и Евгений Малкин.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Все новости