Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольная война в Египте

74 человека погибли после футбольного матча в Египте

По меньшей мере 74 человека погибли в результате беспорядков после футбольного матча в египетском городе Порт-Саид. Сотни человек ранены. Фанаты команды «Аль-Масри» напали на болельщиков, футболистов и тренерский штаб каирского клуба «Аль-Ахли». Поводом для конфликта послужил оскорбительный плакат, который вывесили поклонники столичной команды во время матча. По другой версии, беспорядки в Порт-Саиде — заранее спланированная акция сторонников режима Хосни Мубарака.

Египет продолжают сотрясать трагические события. По меньшей мере 74 человека погибли в беспорядках после футбольного матча между командами «Аль-Масри» и «Аль-Ахли» в египетском городе Порт-Саид.

В матче, который наверняка войдет в историю футбола как один из самых кровавых, одержали победу хозяева — «Аль-Масри». Клуб из Порт-Саида победил «Аль-Ахли», лидера национального чемпионата и самую титулованную команду Египта, со счетом 3:1.

Однако, несмотря на благоприятный исход встречи, тысячи болельщиков «Аль-Масри» сразу после финального свистка выбежали на поле, напали на футболистов и тренерский штаб «Аль-Ахли» (травмы получили как минимум двое игроков), а затем атаковали сектор, на котором находились поклонники каирской команды.

На стадионе и вокруг арены творилась форменная вакханалия. Разгневанная толпа загнала болельщиков «Аль-Ахли» в угол сектора. В итоге возникла давка, в которой погибли, возможно, несколько десятков любителей футбола из столицы Египта. Тех же, кто сумел выбраться со стадиона, на улице поджидали фанаты «Аль-Масри», жаждущие расправы над своими каирскими визави. В болельщиков «Аль-Ахли» летели камни и бутылки.
<1>
Некоторым поклонникам «Аль-Ахли» удалось прорваться в раздевалку каирского клуба. Это их и спасло.

Силы специальных подразделений египетской полиции прибыли на место происшествия слишком поздно. В результате беспорядков погибли по меньшей мере 74 человека. Около тысячи получили ранения различной степени тяжести. Больницы Порт-Саида, куда продолжают поступать тела погибших, переведены на чрезвычайный режим работы. Врачи призывают местных жителей сдавать донорскую кровь, которой катастрофически не хватает из-за большого числа раненых.

«Это не футбол, это война!, — заявил полузащитник «Аль-Ахли» Мохаммед Абутрика. — Люди умирают прямо здесь, перед нами! Здесь творится какой-то ужас! Этот день я не забуду никогда!»

Судя по всему, поводом для беспорядков послужил оскорбительный плакат, который вывесили болельщики «Аль-Ахли» во время матча.

Кроме того, согласно информации в арабской прессе, на протяжении игры каирские фанаты выкрикивали в адрес поклонников «Аль-Масри» нелицеприятные речевки. Способствовало инциденту и то, что стянутые на матч силы полиции были немногочисленны и плохо обучены, поэтому они были не в состоянии в одиночку предотвратить столкновения.

Впрочем, есть и иная версия того, из-за чего вспыхнул конфликт. Ее высказал член парламента Египта, заместитель главы Партии свободы и справедливости Эссам эль-Эриан. «Это заранее спланированная акция, — сказал он телеканалу «Аль-Джазира». — Это проделки остатков старого режима». «Остатками старого режима» в Египте называют бывших членов партии Хосни Мубарака».

По некоторым сведениям, болельщики «Аль-Ахли» сыграли немаловажную роль в революционных событиях в Египте зимой прошлого года, в результате которых был свержен режим Хосни Мубарака. Известно, что поклонники этой команды, в частности ее самая многочисленная фанатская группировка «Ультрас Ахлави», выступали на стороне революционеров. Как рассказал немецкому журналу 11FREUNDE один из представителей этой организации Амир Фахми, с самого своего основания в 2007 году «Ультрас Ахлави» занимали активную гражданскую позицию, встав в оппозицию к режиму Мубарака. Время от времени группировка вступала в противоборство с египетской полицией. Так, двое болельщиков погибли во время столкновений на улицах Каира в январе-феврале 2011 года.

Оставшиеся в живых болельщики «Аль-Ахли» покинули Порт-Саид на специальном поезде, который предоставило управление железных дорог Египта. А футболисты каирского клуба отправились в столицу на двух военных самолетах, выделенных Высшим советом вооруженных сил.

Футбольная федерация Египта, на неопределенный срок приостановившая национальное первенство, намерена провести собственное расследование случившегося. А вот Высший совет вооруженных сил, временно управляющий страной, уже принял ряд важных решений. С должности губернатора провинции Порт-Саид был уволен Мухаммед Абдалла. Своего поста лишился начальник управления безопасности провинции.

В Военном совете сочли, что администрация Порт-Саида допустила преступную халатность при обеспечении безопасности важного футбольного матча.

Также в отставку ушел совет правления «Аль-Масри».

Примечательно, что из-за беспорядков после матча «Аль-Масри» — «Аль-Ахли» был остановлен матч чемпионата Египта в Каире, в котором встречались «Замалек» и «Аль-Исмаили». Остановку встречи инициировали журналисты, узнавшие о том, что произошло в Порт-Саиде. Каирские болельщики, недовольные остановкой игры, устроили на Олимпийском стадионе пожар. Любители футбола были эвакуированы с трибун, а огонь был потушен.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости