«Конь-людоед» вдохновил ЦСКА

ЦСКА обыграл «Спартак» в ПБЛ

ЦСКА в очередном матче регулярного чемпионата ПБЛ дома обыграл питерский «Спартак». Лучшим в составе армейцев стал лидер команды Андрей Кириленко, набравший 23 очка.

В субботу баскетболисты столичного ЦСКА проводили матч очередного тура ПБЛ. Красно-синие в УСК ЦСКА принимали питерский «Спартак». Красно-белые являются одной из двух команд, которым в текущем сезоне внутреннего чемпионата удалось одолеть армейцев. Правда, успех «Спартак» праздновал на своем паркете, где московский клуб традиционно выступает не слишком удачно. В родных же стенах ЦСКА со спартаковцами играет неплохо, что и должен был подтвердить отчетный матч.

Перед игрой стало известно, что армейцы не могут рассчитывать на центрового Ненада Крстича, который накануне слег с температурой. Если потери в составе красно-синих исчерпывались одним Крстичем, то потери среди болельщиков могли составить десятки человек. И разочарование в игре любимой команды тут не причем. Просто площадка перед трибуной в УСК ЦСКА была покрыта наледью, на которой скользили и падали шедшие на баскетбол болельщики. Падали и приехавшие обслуживать встречу стражи правопорядка. Хочется верить, что никто в этот вечер вместо баскетбола не угодил в травмпункт.

Ну а проблему отсутствия на площадке Крстича Йонас Казлаускас решил за счет Александра Кауна, который стал самым заметным игроком стартовых минут матча.

24 номер ЦСКА за первые три минуты отметился семью набранными очками, пять из которых он настрелял с линии штрафных, а еще два вколотил эффектным данком после им же самим сделанного перехвата. Потом настало время Виктора Хряпы, а наставник «Спартака» Юрий Здовц, после того как красно-синие ушли в небольшой отрыв, вынужден был взять тайм-аут. Не прошло и половины четверти, а спартаковцы уже имели пять командных фолов. Практически не заметен был Андрей Кириленко, которого Казлаускас убрал с площадки последним — после того, как лидер ЦСКА набрал свои очки.

Четверть армейцы доигрывали второй пятеркой и, если бы не «треха» Джамонта Гордона, концовку можно было бы назвать провальной. Однако в итоге все получилось неплохо (30:22 к первому перерыву). И лидеры свое дело сделали, и молодежь немного покуражилась.

Вторую четверть начинали те же, кто заканчивал первую, и спартаковцы чуть сократили отрыв. Однако стоило вернуться на паркет Кауну и Кириленко, все сразу встало на свои места (+10). Тем не менее, гостям к середине четверти удалось выровнять положение дел, а в последние минуты игрового отрезка то одна, то другая команда выходили вперед. В итоге первую половину выиграли хозяева, однако счет в их пользу оказался не таким уж убедительным — 48:45.

В начале третьей четверти спартаковцы вновь вышли вперед. В это время в составе красно-белых солировал Владимир Драгичевич.

Он наряду с экс-армейцем Виктором Кейру и Михой Жупаном был лучшим у гостей. Ответ у ЦСКА нашелся — им стал Алексей Швед, быстро догнавший по набранным очкам Кириленко и Хряпу. К завершению третьего игрового отрезка армейцы вновь ушли в небольшой отрыв, однако было ясно, что все решится в заключительной 10-минутке.У ЦСКА проблемы с фолами были у Рамунаса Шишкаускаса, у «Спартака» — у Виктора Кейру, Михи Жупана и Валерия Лиходея.

Однако первым в итоге был удален лидер гостей Владимир Драгичевич, после чего все, в принципе, стало ясно. Ну а решил игру Кириленко, чье индивидуальное мастерство сказалось в самый нужный момент. Он усадил на лавку за пять фолов Жупана, он первым из всех игроков набрал 20 очков, он забивал тогда, когда армейцам это было нужно. В итоге ЦСКА победил «Спартак» со счетом 91:79, взяв реванш за матч первого круга в Питере.

К слову, в перерывах болельщиков кроме лучшей в Европе группы поддержки развлекал и талисман клуба конь по имени Конь. Перед началом встречи он появился на паркете под песню группы «Кирпичи» «Конь-людоед». Возможно, именно это музыкальное творение вдохновило и самого Коня, выкидывавшего во время своих танцев какие-нибудь фортели, и игроков ЦСКА. Во всяком случае, счет на табло свидетельствует в пользу этой гипотезы.

Новости Евролиги, Кубка Европы, Единой лиги ВТБ и многое другое можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.