Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Первым на допинге попался Адам»

РУСАДА подвела итоги трехлетней работы

Исполнительный директор РУСАДА Рамил Хабриев и замминистра спорта России Юрий Нагорных подвели итоги трехлетнего сотрудничества с Норвежской антидопинговой ассоциацией и поделились планами на будущее.

Во вторник РУСАДА отчиталась о проделанной за три года работе. Перед журналистами в пресс-центре РИА «Новости» выступили гендиректор РУСАДА Рамил Хабриев, замминистра спорта Юрий Нагорных, директор стандартизации ВАДА Руне Андерсен, медицинский директор МОК Патрик Шамаш и глава Норвежской антидопинговой ассоциации Андерс Солхейм. Присутствие последнего неслучайно, ведь эти три года РУСАДА тесно сотрудничала с норвежскими коллегами, обмениваясь опытом и проводя совместные мероприятия.

Юрий Нагорных, подводя итоги трехлетней работы, сообщил, что от страны, где допинг считался едва ли не нормой, Россия перешла в эпоху, когда применение запрещенных препаратов осуждается и ведется активная пропаганда здорового образа жизни. Нынешнее антидопинговое законодательство России полностью соответствует нормам ВАДА. Закреплено понятие «допинг», ужесточены наказания за его применение как по отношению к самим спортсменам, так и к их окружению, ранее зачастую оказывавшемуся безнаказанным. Открыты границы страны для пересечения их допинг-офицерами и допинг-пробами, отправляемыми почтой.

«Ежегодно увеличивается размер бюджетных отчислений, направляемых на борьбу с допингом, — заявил Нагорных. — В Москве на территории НИИ физкультуры и спорта строится здание антидопингового центра, строительство планируется закончить к ноябрю 2012 года. Кроме того, строится антидопинговая лаборатория в Сочи, где будут проводиться анализы всех допинг-проб, взятых во время зимней Олимпиады».

При этом замминистра признал, что количество положительных допинг-проб российских спортсменов немного увеличивается с каждым годом.

«В 2011 году это количество возросло примерно на 20%, однако этот факт связан с тем, что мы начали брать пробы в молодежном и юношеском спорте, где ранее допинг-контроль был недостаточно хорошим, — продолжил Нагорных. — Рост числа положительных проб — это тот случай, когда двойка не всегда плохая оценка. Это значит, что улучшаются системы по выявлению нечистоплотности спортсменов и тренеров».

Рамил Хабриев дополнил ответ замминистра, рассказав о нынешнем положении дел в РУСАДА. Так, по его словам, если раньше допинг-офицер карикатурно изображался бегущим следом за фармакологом с сачком, пытаясь поймать нарушителя, то сейчас офицер стоит на финише и ждет, когда спортсмен за руку с фармакологом прибежит к нему.

Рассказал глава РУСАДА и о нововведениях, внедренных организацией за последние три года. Так, был введен биопаспорт спортсмена, эффект от которого ожидается в 2012 году. РУСАДА проводит большую кампанию по пропаганде здорового образа жизни и стремится донести до сознания молодых спортсменов тот факт, что принимать допинг вредно для здоровья. Подобные лекции читаются как в профильных вузах, так и в обычных общеобразовательных школах. Также РУСАДА открыла свои региональные представительства в Татарстане и Краснодарском крае.

Высоко оценил взаимодействие российской и норвежской антидопинговых структур Патрик Шамаш.

По его словам, МОК был обеспокоен проблемой допинга в России, но теперь все впечатлены тем прогрессом, которого смогла добиться наша страна в деле борьбы с этим негативным явлением. Это особенно важно перед Олимпиадой в Сочи, ведь если Игры проходят в стране, где допинг является нормой, то это бросает тень на соревнования.

«Я не Нострадамус, я скорее святой Фома, — заявил Шамаш. — Фома Неверующий. Я верю лишь тому, что могу потрогать или увидеть сам. Но касательно борьбы с допингом в России — я верю, что все будет хорошо и в будущем».

Руне Андерсен, отвечая на вопрос относительно причин взаимодействия ВАДА именно с Россией, заявил, что бывает во многих странах и Россия была одной из тех, где следовало уделить особое внимание борьбе с допингом. Кроме того, Россия один из важнейших партнеров ВАДА. По словам Андерсена, количество положительных допинг-проб у российских спортсменов должно сократиться, иначе нынешняя работа будет признана провалом.

«Первым человеком, применившим запрещенный препарат, был Адам, — добавил Шамаш. — Он употребил то, чего нельзя было употреблять. Производство допинга и его распространение — это огромная структура, существующая много лет. ВАДА в целях борьбы с этой структурой сотрудничает с местной полицией, Интерполом. Мы намерены ужесточать меры за применение допинга и его распространение вплоть до пожизненной дисквалификации».

Отвечая на вопрос о том, не связано ли падение результатов российской сборной на Олимпиадах с улучшением антидопинговых структур в стране, Юрий Нагорных ответил, что частично связано. Однако дело и в том, что необходимо повышать квалификацию отечественных тренеров, потому что 90-е годы прошлого века не прошли бесследно для спорта.

Разгорелась дискуссия при обсуждении программы Whereabout и неэтичного поведения допинг-офицеров. Однако зарубежные гости заверили, что спортсмен может сообщить обо всех своих претензиях к пришедшим к нему за пробой представителям ВАДА. Кроме того, внести изменения в план своего перемещения по программе Whereabout спортсмен может в любой момент, чтобы не нарушить антидопинговое законодательство.

В заключение Рамил Хабриев заявил, что надеется на продолжение сотрудничества с норвежской стороной еще на три года — до Олимпиады в Сочи.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости