Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год без потрясений

Главным событием года для сборной России стал выход на Евро-2012

В 2011 году сборная России по футболу под руководством Дика Адвоката провела ряд невзрачных матчей, прослыла «закрытым клубом», но при этом решила свою главную задачу — завоевала путевку на чемпионат Европы. «Газета.Ru» вспоминает прошедший год российской сборной.

Главной задачей национальной сборной на каждый нечетный год является выход на мировое/европейское первенство. По результатам отборочного турнира и стоит оценивать выступление команды. В 2011-м сборная России под руководством Дика Адвоката с первого места в группе обеспечила себе участие на Евро-2012. К этому и должны сводиться все рассуждения о ее выступлении.

Все остальное вторично, но именно этим и формируется образ сборной. Ведь те, кто считают себя ценителями футбола, никогда не болеют только за результат, а стараются копать глубже. С учетом того, что у нашей сборной обычно все далеко не гладко, то рассуждения о судьбах главной команды страны носили критический характер. Злая ирония – популярная, но еще не самая жесткая форма оценки. Шутки про Романцева и Онопко в КВН были признаком хорошего тона на протяжении полутора десятков лет. Пока не появился Хиддинк. С ним тоже хватало приключений, взять хотя бы отборочный турнир на Евро-2008. Но полюбили его все же за результат, хотя, по сути, сборная провела только одну по-настоящему сильную игру. Разумеется, с голландцами в четвертьфинале Евро. Да и ту, что называется, «на тоненького». Вряд ли кто-то думал над тем, что было бы, окажись «оранжевые» удачливее в дополнительное время. Сказали бы: «Молодцы, конечно, но на последней минуте не стоило пропускать». И дальше все по новой. Но сложилось иначе. Сборная России показала свой лучший результат в истории, и команду вознесли до небес. Не чувствуя грани, сборную определили в список футбольных грандов. Пик всеобщей истерии пришелся на московский матч с немцами. Хладнокровные 0:1 остудили пыл, а затем была Словения, после которой все разом рухнуло и вернулось на круги своя. Да еще и история с кальяном подвернулась, ставшая новой визитной карточкой отечественного футбола. Причем в мариборском провале мало кто обвинил Хиддинка. Все те восторженные массы от сборной открестились.

А потом пришел Адвокат и, если вкратце, без особых проблем вывел сборную на Евро.

На протяжении всего полуторагодичного цикла в адрес Адвоката и его команды звучал стандартный ряд претензий. Невзрачная игра команды, наплевательское отношение к болельщикам и журналистам, закрытость состава сборной.

Адвокату досталась выжженная земля. Один товарищеский матч и сразу же отборочные, по итогам которых и оценивалась его работа, ведь задача стояла вполне конкретная. Времени на эксперименты не было, поэтому работать пришлось с теми, кто есть, и с теми, кого он знал лично. А это почти одни и те же люди. Обычно это называется костяком команды и является признаком благополучия. У нас же появился термин «закрытый клуб», придуманный Дмитрием Булыкиным. Форвард «Аякса» стал олицетворением противостояния Адвоката и общественного мнения. Булыкин вновь заинтересовался футболом, забил пару десятков мячей в чемпионате Нидерландов, но Адвокат каждый раз ограничивался стандартным набором форвардов. Вообще появление нового лица в составе сборной становилось настоящим событием. Самым долгожданным оказалось привлечение в ряды главной команды Александра Самедова, второго «посланника народа». Этому шагу предшествовали нескончаемые разговоры о консервативности Адвоката, о его упертости и несгибаемости.

По итогам года Самедов получил меньше всех игрового времени в команде – два выхода на замену и 12 минут на поле.

Больше отыграли даже Тарас Бурлак, Евгений Макеев, Павел Мамаев и Александр Шешуков. Кто-нибудь теперь помнит, что каждый из них в этом году провел по тайму в товарищеских матчах? Шанс, хоть и мизерный, они получили. По адвокатовским меркам это широкий жест доверия. При этом появились в команде и два полноценных новичка – Роман Шишкин и Денис Глушаков при Адвокате стали полноценными игроками сборной. Говоря о составе, Адвокату ставили в вину и то, что он не работает на перспективу. Вряд ли голландец на протяжении отборочного турнира заглядывал дальше лета 2012-го. Единственной перспективой был выход в финальную часть Евро.

Следующий пункт, который ставили в вину Адвокату – блеклая игра, особенно в товарищеских матчах. В этом году сборная провела пять контрольных встреч, одна невзрачнее другой. Запомнился коммерческий налет визитов в Абу-Даби, Доху и Зальцбург, а также обструкция в адрес Жиркова на «Локомотиве». Что-то внятное о матчах с Ираном и Катаром могут вспомнить единицы. Многих возмущало, что футболисты не хотят играть за страну и не выкладываются в пусть и ничего не значащих играх. Словом, плюют в душу простому русскому болельщику. Тем не менее, в официальных матчах сборная выглядела неплохо. Да, без феерии, но вполне добротно.

Без лишних нервов шли по турниру, очки набирали стабильно.

Обстановка в команде перед решающим матчем в Жилине была абсолютно спокойной. Да и не было такого ажиотажа, как перед той игрой с немцами двумя годами ранее. Обошлось и без сумасшедших торжеств по поводу выполнения главной задачи. Ведь повсюду говорили, что из группы с Ирландией и Словакией выходить надо. Именно «надо». Они и вышли. Рационализм и консерватизм себя оправдали.

Когда определятся соперники по группе в финальной части Евро, с новой силой зазвучат разговоры о том, зачем нам вообще туда ехать. Но это в любом случае лучше того, чем могло бы заполниться информационное пространство в случае провала в отборочном цикле.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости