Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ацтеки дорогу не перешли

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по пляжному футболу

Сборная России по пляжному футболу, победив команду Мексики, вышла в полуфинал Кубка мира, где сыграет с Сальвадором. Успеха подопечные Михаила Лихачева добились за счет ударного второго тайма, когда в ворота латиноамериканцев влетели три безответных мяча.

В итальянской Равенне продолжается чемпионат мира по пляжному футболу, и в четверг проходят четвертьфинальные матчи. В первом встречались команды России и Мексики, и добившиеся победы российские футболисты ожидают в субботнем полуфинале сборную Сальвадора, которая сенсационно победила итальянцев со счетом 6:5.

Накануне матча наставник сборной России Михаил Лихачев рассказал про первого соперника на стадии плей-офф. «Мексика — очень сильный и опытный соперник. Команда много лет играет в этом составе. В свое время она завоевала серебряные медали чемпионата мира. Сегодня на собрании мы посмотрим их последний матч с командой Украины. Прежде всего, остановимся на моментах их позиционного нападения. Попытаемся сделать правильные выводы из их построения. И попробуем завтра кое-чем удивить. В 2007 году мы уже играли с мексиканцами на чемпионате мира. Тогда под руководством Николая Писарева наша сборная сыграла вничью, но уступила в серии пенальти. Пришло время брать реванш.

Я очень рад, что нам удалось одержать победы во всех трех матчах. Но еще раз повторю, что завтра нас ждет самый важный матч. Если мы сумеем преодолеть четвертьфинальный барьер, то мы уже будем близки к главной поставленной перед нами цели».

Первый соперник сборной России по плей-офф действительно достаточно опытен, а в памятном для Лихачева 2007 году даже играл в финале чемпионата мира, уступив бразильцам.

С лучшей командой мира сборная Мексики играла и на групповом этапе нынешнего первенства, уступив со счетом 2:5, а затем добилась права играть в четвертьфинале благодаря победе в серии пенальти над сборной Украины, которая выиграла отборочный этап в Европе и считалась одним из фаворитов нынешнего Кубка мира.

Матчу в Равенне предшествовала минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе под Ярославлем, а на игру сборная России вышла в траурных повязках. Игра началась с серьезным преимуществом российской команды, и уже на второй минуте Илья Леонов дальним ударом поразил ворота Мигеля Эстрады, который на групповом этапе проявил себя одним из лучших голкиперов.

Преимущество сборной России не вызывало сомнений, дважды после ударов Леонова и Еремеева мяч попадал в стойку ворот мексиканцев.

И тем удивительнее стал ответный мяч — едва ли не первый удар по воротам Андрея Бухлицкого завершился результативно. Егор Шайков упустил Антонио Барбосу, который сумел в падении протолкнуть мяч под вратарем. На второй тайм сборная России вышла с совершенно другим настроем, и именно в этой 12-минутке и была решена судьба матча: в ворота Мексики влетели три безответных мяча. Бухлицкого заменил в воротах Александр Филимонов, однако вступать в игру ему практически не приходилось. Сначала Леонов выбросил аут, Шкарин продлил полет мяча, а на дальней штанге уже дежурил Егор Шайков. Затем красиво разобрался с голкипером и защитником Юрий Крашенинников. И, наконец, Юрий Горчинский забил гол-красавец: мяч попал за линию рикошетом от крестовины, и даже арбитры не сразу заметили взятие ворот.

Когда же в начале третьего тайма Еремеев сделал счет 5:1, многие посчитали дело сделанным.

Однако мексиканцы завелись не на шутку, и уже Филимонову пришлось раз за разом выручать. Но и он был бессилен, когда красивый удар головой удался Рикардо Вильялобосу. Не прошло и минуты, как дальним ударом отличился лидер сборной Мексики Морган Плата. К тому времени Филимонов уже уступил свое место Бухлицкому, и основной голкипер сборной России приложил максимум усилий, чтобы победный счет удержался. Ранее российская команда неизменно прибавляла в концовке, на сей раз она ей не удалась: победить удалось благодаря гандикапу, добытому во второй трети игры.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Все новости