Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футболу поддали газу

Клубы первого дивизиона создали Национальную футбольную лигу

,
Клубы первого дивизиона объединились в Национальную футбольную лигу. Главным спонсором станет компания «СОГАЗ», которая уже несколько лет сотрудничает с Континентальной хоккейной лигой, возглавит лигу генеральный директор подмосковного «Сатурна», член исполкома РФС Игорь Ефремов.

Создание новой лиги было неизбежным после расторжения в прошлый четверг договора между Российским футбольным союзом и Профессиональной футбольной лигой, согласно которому ПФЛ проводила соревнования в первом и втором дивизионах. 20 декабря состоится очередная конференция НФЛ, на которой будут утверждены руководящий состав и структура новообразованной лиги.

В понедельник в Москве состоялась учредительная конференция НФЛ, в которой приняли участие представители 18 из 20 клубов первого дивизиона. «На нашей встрече присутствовали почти все представители первого дивизиона и единогласно выступили за создание новой структуры, - заявил Фурсенко. - Пока исполняющим обязанности руководителя лиги будет Игорь Ефремов, но после регистрации в минюсте у организации появится полноценный президент». Ефремов также является членом исполкома РФС - как председатель федерации футбола Московской области.

«Первый дивизион созрел для того, чтобы быть экономически привлекательным. Мы хотим сделать футбол праздником, он должен становиться привлекательнее год от года», — добавил Фурсенко.

Неумение зарабатывать на футболе деньги - это единственный упрек, который можно выставить прежнему организатору турнира в первом дивизионе - ПФЛ под руководством Николая Толстых. Сильный профессионал, стоявший у истоков организации нынешней системы российского футбола, поставить низшие дивизионы на коммерческие рельсы он так и не сумел. Несколько лет матчи первого дивизиона транслировались на «НТВ Плюс», однако затем вторая по значимости российская лига фактически закрылась. Впрочем, руководство ПФЛ в подобной ситуации обвиняло РФС, который делегировал права на проведение соревнований, обязанности перед спонсорами, однако не позволял зарабатывать. <1> Во власти Фурсенко и стоящих за ним сил из «Газпрома» давно было предложить тот же «СОГАЗ» в качестве спонсора ПФЛ, однако этого не происходило - во многом из-за личного конфликта Фурсенко и Толстых. В сентябре исполком РФС принял решение о переходе российского футбола на систему «осень-весна», который произойдет уже в 2012 году, но уже следующий сезон станет переходным и продлится полтора года. Хотя формально речь идет о перемене мест кругов чемпионата, суть реформ - привести наш футбол к европейским образцам, что означает сдвиг сроков проведения первенства во всех дивизионах на зиму. Но клубы находились в неведении, за чей счет будет проведена необходимая для зимнего футбола кардинальная реконструкция инфраструктуры. Скорее всего, за счет самих клубов, так как ждать помощи от государства, которому предстоят серьезные финансовые вложения в организацию чемпионата мира-2018, не приходится. Потому члены ПФЛ и выступили против перехода на «осень-весну», а неделю назад даже подписали обращение к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с целью повлиять на ситуацию. Ответом стал раскол ПФЛ.

Отобрав права у ПФЛ (формально - в связи с нарушениями при регистрации лиги еще 15 лет назад), РФС мог остаться без первого дивизиона за несколько месяцев до старта нового, переходного сезона.

Однако у президента РФС Сергея Фурсенко был заготовлен запасной вариант, так как на создание новой лиги ушло всего лишь несколько дней. Учитывая, что Фурсенко лично присутствовал при подписании меморандума о создании НФЛ и даже нашел ей спонсора из газпромовских структур, передел власти в низших дивизионах был давно запланирован, потому глава союза явно лукавил, когда говорил, что это произошло спонтанно.

Уже в четверг всплыла и кандидатура Ефремова, возглавляющего клуб премьер-лиги «Сатурн». Ефремов был одним из тех, кто в исполкоме беспрекословно голосовал за спускаемые сверху не всегда очевидные решения. В подмосковном клубе ему, казалось, удалось разгрести завалы, оставленные предшественником Борисом Жигановым, однако на «Сатурне» висит долг в более чем 800 миллионов рублей, и клуб может прекратить свое существование. Кроме Ефремова и главного идеолога создания новой лиги, главы ярославского «Шинника» Александра Рожнова, который был изгнан из совета ПФЛ, в руководство новой лиги могут войти президент брянского «Динамо» Евгений Калакуцкий и вице-президент «Жемчужины-Сочи» Максим Уваров. Рожнов, к слову, еще в начале года говорил о необходимости создания новой лиги, но тогда клубы с ним не согласились. В дальнейшем за предложение Рожнова ухватился Фурсенко (либо Рожнову оно было предложено сверху, и весной был лишь брошен пробный камень), и передел собственности произошел. С приходом «СОГАЗа», а в дальнейшем, не исключено, и других спонсоров, у лиги появятся деньги и, как следствие, желающие их осваивать.

После создания НФЛ пошли разговоры о том, что главными кандидатами на выход в премьер-лигу в предстоящем сезоне станут «Жемчужина», «Шинник» и брянское «Динамо», тогда как клубы, которые не участвовали в расколе ПФЛ, будут ставиться всяческие препоны. Хотя тем, кто ранее дружно выступали против реформ, ничего не оставалось, как повиноваться воле РФС. Фурсенко обвиняли в том, что он не хотел встретиться с людьми и объяснить им, зачем и, главное, как переходить на новую систему и что им в таком случае предстоит сделать. «Это была моя вина, что я недостаточно информировал руководство клубов. Сегодня рассказал им все детали и, кажется, был услышан», - заявил Фурсенко.

Покаяние главы РФС означает, что на эскалацию конфликта с ПФЛ он шел исключительно из-за фигуры Толстых, который, один из немногих в отечественном футболе, имел свою принципиальную позицию и не работал по схеме «одобряем-с». Являясь бельмом на глазу покладистого исполкома.

Вот только главной проблемой подэлитного дивизиона были и остаются договорные матчи, которые надо решать в первую очередь.

А также создание нормального календаря на переходный сезон, когда за год с небольшим надо провести почти 50 туров. Предыдущие варианты, рассылаемые РФС в клубы, их асболютно не устраивали. Остается неясной также судьба почти 70 клубов второго дивизиона, чей турнир тоже проводила ПФЛ. Ранее говорилось, что эти соревнования будут отданы Межрегиональным объединениям, проводящим любительский чемпионат. Второй дивизион тоже может потерять свой профессиональный статус, впрочем, это наиболее простое из решений, как в провинции, в том числе и сибирском регионе, проводить турниры по схеме «осень-весна», и находить средства на улучшение инфраструктуры. Однако Фурсенко дал понять, что вторым дивизионом теперь будет заниматься сам РФС.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

Новости и материалы
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающих аптечных добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
Все новости