Прохорову отдали «Нью-Джерси»

Совет управляющих НБА одобрил сделку по продаже клуба «Нью-Джерси» российскому бизнесмену Михаилу Прохорову

Совет управляющих Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) одобрил сделку по продаже клуба «Нью-Джерси» российскому бизнесмену Михаилу Прохорову, который станет первым владельцем американского баскетбольного клуба из НБА – нерезидентом США. Прохоров получит в собственность 80% акций клуба и 45% спортивной арены в нью-йоркском Бруклине. «Бостон» обыграл «Кливленд» и повёл в серии 1/4 финала плей-офф.

За одобрение сделки, по данным источника АР, проголосовали 29 из 30 команд НБА. Одна не голосовала. Для подтверждения сделки нужны были голоса 3/4 всех команд НБА.

Сделка должна была завершиться ещё в прошлом году, когда Прохоров согласился купить акции у Брюса Ратнера. Однако её окончание было отложено до того момента, пока права на землю в Бруклине, где строится новая арена «Нетс», не перешли штату Нью-Йорк. Открытие 18-тысячной арены «Барклайс-центр» намечено на 2012 год.

Теперь, по словам российского миллиардера, «у поклонников «Нетс» есть повод для радости».

Болельщики «Нью-Джерси» рассчитывают, что состояние Прохорова, которое оценивается примерно в $9,5 млрд, поможет их команде выползти из той ямы, куда угодили «сети» (признано террористической организацией и запрещено в РФ) в сезоне-2009/10, став худшей командой обеих конференций с 70 поражениями и лишь 12 победами.

В баскетбольных кругах США Прохоров известен успешной работой в московском ЦСКА.

«Мы ожидаем, что его страсть к игре и деловая хватка помогут не только «Нью-Джерси», но и всей ассоциации», — заявил комиссар НБА Дэвид Стерн.

«Это решение НБА поможет достичь новых высот и принесёт баскетболу много новых фанатов этой игры», — уверен Прохоров.

Меж тем продолжается плей-офф НБА-2009/10. В ночь на среду за океаном состоялся лишь один четвертьфинальный матч. «Бостон» на выезде обыграл «Кливленд» и, поведя в серии 3:2, вплотную приблизил старт «лета Леброна».

Несмотря на не самый удачный старт гостевой встречи (20:23 после первой четверти), «кельтам» удалось собраться и выиграть вторую 12-минутку (30:21). После большого перерыва гости заиграли ещё увереннее и не оставили шансов сопернику – 30:19, 40:25. Общая победа «Селтикс» со счётом 120:88 – самое крупное поражение в плей-офф в истории «Кавальерз».

Шестая игра состоится в Бостоне. Победа в ней будет означать для «кельтов» победу во всей серии. «Нельзя возвращаться сюда на седьмую игру, — заявил Кевин Гарнетт, набравший 18 очков. –

Нельзя играть седьмой матч с лучшей командой лиги на её паркете.

Теперь у нас есть шанс закончить серию на своей площадке и без седьмой игры».

Лучшим в составе «Бостона» стал Пол Пирс, сделавший дабл-дабл (21 очко, 11 подборов). Больше всех в корзину соперника набросал Рэй Аллен (25), ещё 16 очков добавил Рэджон Рондо.

Леброн Джеймс провёл за «Кливленд» один из своих самых невыразительных матчей: на его счету лишь 15 очков.

1 июля 25-летний Леброн становится свободным агентом. В случае поражения «кавалеристов» в Бостоне, может так статься, что отчётная встреча с «кельтами» была последней домашней для Джеймса в составе «Кавальерз».

Самой же заметной фигурой в «Кливленде» стал Шакил О'Нил, набравший 21 очко. «Нам ясно, что надо делать дальше, — заявил Шак. – Мы должны выиграть два матча подряд. Для этого у нас всё есть».

«Мы пока ничего не сделали, — сказал в свою очередь тренер «Бостона» Док Риверс. – Мы выиграли три матча, но должны выиграть четвёртый».