«Бавария» почти чемпион

«Шальке-04» уступил «Вердеру» в 33-м туре бундеслиги

В предпоследнем туре бундеслиги «Бавария» победила «Бохум» (3:1), а «Шальке» уступил дома «Вердеру» (0:2). Мюнхен может начинать праздновать победу своей команды в чемпионате страны.

Все матчи предпоследнего тура начинались в одно время, когда на часах во всех городах Германии была половина четвертого. Наибольший интерес вызывали поединки в Гельзенкирхене и Мюнхене, где принимали соперников имевшие равное количество очков «Шальке-04» и «Бавария».

У команды, на футболках игроков которой начертано гордое имя GAZPROM, соперник был посложнее. «Вердер» к моменту визита на «Фелтинс Арену» (многие по привычке называют ее «Ауф Шальке») занимал третье место, дающее право стартовать осенью в Лиге чемпионов. К тому же бременцы не забыли, что именно в матче с «Шальке» оборвалась их беспроигрышная 23-матчевая суперсерия.<1>

«Вердер» - самая результативная на сегодняшний день команда бундеслиги, а «Шальке» делил с «Баварией» первое место по пропущенным мячам, что также добавляло перца очному противостоянию.

Мелодия атак музыкантов оказалась намного выразительнее. Судьба встречи решилась в течение 10 минут в начале второго тайма. Сначала Тим Боровски сделал точную передачу на ход полузащитнику сборной Германии Месуту Эзилу, и тот хладнокровно поразил ворота Мануэля Нойера.

Затем Эзил (руководители турецкого футбола и сам Гус Хиддинк очень сожалеют, что не смогли заполучить это дарование) выступил в роли ассистента. Воспользовавшись ошибкой защитников хозяев, полузащитник «Вердера» подхватил мяч на правом фланге и точно переадресовал его Хьюго Алмейде. Тому не составило труда переправить его в пустые ворота.

Финалисты Лиги чемпионов принимали на своем поле «Бохум», занимавший 16-ю строчку. Эта позиция крайне неприятная. В лучшем случае, она гарантирует переходные игры с «Аугсбургом» или гамбургским «Санкт-Паули». Эти команды могут стать бронзовыми призерами второй бундеслиги. Проиграв в Мюнхене, «Бохум» мог пропустить вперед «Ганновер-96», принимавший на своем поле менхенглахбахскую «Боруссию» (6:1). Так в итоге и произошло.

Бохумцы всеми силами пытаются сохранить место в элите немецкого футбола. За два тура до финиша в отставку был отправлен Хайко Херрлих, возглавивший команду в октябре. Под его руководством «Бохум» не мог выиграть в десяти матчах подряд, и на финише рулить командой доверили ее недавней звезде Дариушу Вошу.<2>

Рокировка на тренерском мостике не помогла аутсайдерам. Ни один тренер мира не смог бы подготовить «Бохум» к равной битве с «Баварией» в Мюнхене. Команда Луи ван Галя была неудержима. Хет-триком отметился нападающий Томас Мюллер.

Голландский рулевой «Баварии» после того, как судьба встречи была решена, выпустил на поле Анатолия Тимощука, поддержав футболиста в непростой для него жизненной ситуации. Да и сам экс-капитан «Зенита», как ни тяжело приходится сейчас ему и его супруге, держится молодцом.

Кроме борьбы за чемпионство в предпоследнем туре бундеслиги еще несколько команд решали свои локальные задачи.

«Байер» и дортмундская «Боруссия» в случае успеха в домашних матчах против «Герты» и «Вольфсбурга» соответственно могли обойти «Вердер». В том случае, конечно, если музыканты не сыграли бы победный марш в Гельзенкирхене.<3>

Перед игрой с безнадежным аутсайдером, уже одной ногой стоящим во второй бундеслиге, «аспириновые» всерьез тревожились за вратарскую позицию. Перед встречей с «Гертой» поставили в строй Рене Адлера. Причем голкипер сборной Германии вышел на поле в специальном защитном костюме, чтобы поберечь столь нужные бундестим ребра.

В отличие от некоторых хорошо известных нам чемпионатов в Германии даже в предпоследнем туре результаты матчей с участием потерявших, вроде бы, мотивацию команд непредсказуемы. «Герта», вылетающая из бундеслиги, подставила подножку «Байеру», который имел виды на Лигу чемпионов. Да еще и в гостевом матче (1:1).

В Дортмунде также не потерявшая до начала тура шансов на Лигу чемпионов «Боруссия» принимала сдавший чемпионские полномочия «Вольфсбург». И здесь ничья — 1:1.

С учетом того, что в финале Кубка Германии встречаются «Бавария» и «Вердер», уже практически обеспечившие себе места в еврокубках, проходным в Лигу Европы стало 6-е место.

Его перед предпоследним туром занимал «Штутгарт». Команда Павла Погребняка опережала «Гамбург» на 5 очков. Не сумев пробиться в финал Лиги Европы, клуб из портового города уволил главного тренера Бруно Лаббадиа и начал переговоры о заключении контракта с Юргеном Клинсманом. Конечно, экс-рулевому сборной Германии хотелось возглавить команду, участвующую в Лиге Европы.

Расстроенные вылетом из Лиги Европы накануне финала, который должен был пройти в Гамбурге, хозяева учинили настоящий разгром «Нюрнбергу» (4:0). Дублем отметился форвард хорватской сборной Младен Петрич, по голу записали на свой счет легионер из Буркина-Фасо Джонатан Питройла и знаменитый голландец Рууд ван Нистелрой.

«Штутгарт» же висел на волоске во встрече с «Майнцем». В первом тайме счет открыл возвращенный в бундеслигу из «Спартака» Малик Фатхи. К середине второго тайма гости вели уже 2:0, и, если бы не дубль Чиприана Марики, хозяева могли еще больше обнадежить поклонников «Гамбурга». Румынский легионер и большой друг Погребняка забил два гола за три минуты (2:2). Форвард сборной России наблюдал за этим со скамейки запасных.

Свою турнирную мотивацию имели и аутсайдеры.

Ни «Фрайбург», ни уж тем более «Нюрнберг» до начала тура не обезопасили себя от вылета во вторую бундеслигу. После сегодняшних игр «Фрайбург», удержавший ничью в Кельне (2:2), может вздохнуть спокойно. Ну, а положение «Нюрнберга», как и «Бохума», стало близким к критическому. Вместе с «Ганновером» они определят в последнем туре второго неудачника бундеслиги и участника переходных матчей.

Из девяти матчей предпоследнего тура только в поединке «Айнтрахт» - «Хоффенхайм» обе команды были, по сути дела, лишены турнирной мотивации. Гости, проигрывавшие до 80-й минуты, смогли вырвать победу за счет дубля ганца Принца Таго (2:1).