«Байер» повторил вечный рекорд

Обзор матчей чемпионата Германии по футболу

«Байер», хотя и упустил на последней минуте победу в матче с «Вердером», повторил рекорд «Баварии» 21-летней давности — 23 матча без поражений со старта сезона в бундеслиге. «Аспириновые» делят с «Баварией» лидерство и в нынешнем сезоне.

Возможный соперник «Рубина» в Лиге Европы «Вольфсбург» благодаря очередному дублю Графите одержал волевую победу над «Шальке», помешав подопечным Феликса Магата приблизиться к лидерам. Накануне «Бавария» потеряла два очка в матче с аутсайдером «Нюрнбергом» и прервала серию из девяти побед в чемпионате, хотя и возглавила при этом на сутки таблицу. Последний раз «Бавария» теряла очки 22 ноября в домашнем матче именно с «Байером». Так что «аспириновые» получили шанс вновь стать единоличными лидерами, хотя поездка в Бремен редко кому сулит дивиденды. Вот и «Байер», хотя и был очень близок к победе, довольствовался лишь ничьей. Однако для повторения рекорда «Баварии» это хватило.

Любопытно, что, как и мюнхенцев 21 год назад, нынешний «Байер» тренирует Юпп Хайнкес.

Опытного специалиста многие критикуют за чрезмерную осторожность, которая вылилась в уже 10 ничейных результатов. Конкуренты из «Баварии» и «Шальке» выиграли на матч больше и имеют несомненное моральное преимущество перед «Байером».

В матче против «Вердера» леверкузенцы дважды вели в счете, однако все же упустили победу на последней минуте. В первом тайме с интервалом в три минуты удалось отличиться Эрену Дердийоку из «Байера», который забил со штрафного, и Клаудио Писарро: Рене Адлер неловко парировал мощный дальний удар Налдо, и перуанцу не стоило большого труда добить мяч в сетку. На 58-й минуте цели достиг удар Тони Крооса, и «Байер» оказался очень близок к победе. Полчаса гости отчаянно защищались, однако на второй добавленной минуте Пер Мертезакер сравнял-таки счет.

«Вольфсбург» в четверг провел неплохой, с точки зрения результата, матч Лиги Европы с испанским «Вильярреалем», сыграв на выезде со счетом 2:2 (победитель этой пары, напомним, если не случится катастрофы в Тель-Авиве, встретится в следующем раунде с «Рубином»). Однако в бундеслиге «волки» продолжают валиться, даже несмотря на январскую отставку Армина Феха. Неделю назад «Вольфсбург» проиграл в Леверкузене, однако смог совершить почти подвиг в домашнем матче с «Шальке»: видимо, для «волков» было принципиальным победить команду своего бывшего тренера Магата, который привел их год назад к чемпионству.

На 31-й минуте Кевин Кураньи заработал угловой и сам же его реализовал, и, показалось, но во втором тайме в течение шести минут отличился Графите, забивший два гола и в Вильярреале.

В третьем воскресном матче «Герта» одержала лишь третью победу в сезоне, зато какую! В гостях берлинцы разгромили одного из конкурентов в борьбе за выживание «Фрайбург», дубль в этом матче сделал бразилец Сисеро. «Герта» сократила отставание от идущего на спасительном 15-м месте «Фрайбург» до четырех очков.

«Штутгарт» в субботу не оставил камня на камне от обороны «Кельна», очередной мяч забил Павел Погребняк, а его партнер по нападению Какау отличился четырежды.
Потерпев обидное домашнее поражение от «Гамбурга», когда благоприятно вроде бы для «Штутгарта» складывавшийся ход матча перевернул выход на замену Руда ван Нистелроя, Кристиан Гросс произвел сразу три замены, причем только одна из них была связана с дисквалификацией — отсутствовал по этой причине румын Чиприан Марика.

Вышедший вместо него Какау стал в итоге героем встречи, на поле также появились Людовик Маньин и Здравко Кузманович.

В предыдущих матчах чемпионата Какау забил лишь два гола, сыграв при этом 14 матчей. В Кельне 28-летнему форварду хватило тайма, чтобы оформить хет-трик и опередить в споре лучших бомбардиров клуба Погребняка. Во второй половине встречи форварды записали в свой актив по голу. Хорватский наставник «Кельна» Звонимир Сольдо был вынужден обойтись без Манише, но не сказать, чтобы именно известного по выступлениям за московское «Динамо» португальца не хватало в этом матче хозяевам, в полузащите был другой звездный в недавнем прошлом португалец — Петит. Слабо выступила оборона во главе со словенцем Мишо Бречко, да и нападающие, которые попортили немало крови защитникам сборной России прошлой осенью, Лукаш Подольски и Миливое Новакович, действовали неэффективно.

Так, первый гол на 13-й минуте был забит после того, как словенец Новакович не реализовал выгоднейший момент у ворот Йенса Леманна.

В ответной контратаке Кристиан Молинаро выдал пас-конфетку на Какау. Когда «Кельну» удалось выровнять игру, Какау в контратаке забил второй гол. А на 38-й минуте форвард «Штутгарта» после подачи углового в третий раз пробил колумбийского ветерана Фарида Мондрагона. Казалось бы, хозяева повержены, однако еще до перерыва подарил им надежду защитник Кристофер Хорш, отыгравший один мяч после углового.

Но во втором тайме наконец-то включился в игру оказавшийся было в тени Какау Погребняк. На 70-й минуте россиянин классным ударом головой замкнул навес вышедшего на замену вместо малозаметного Глеба Роберто Хильберта, а вскоре помог Какау оформить «покер». На 83-й минуте Погребняк с чувством выполненного долга уступил свое место Юлиану Шиберу. К матчу Лиги чемпионов с «Барселоной», который состоится во вторник, игроки «Штутгарта» будут готовиться в отличном настроении, а Гроссу предстоит непростой выбор, ведь в еврокубке Какау в нынешнем сезоне еще не забивал, в отличие от Погребняка и Марики.

В Нюрнберге в матче с аутсайдером бундеслиги два очка потеряла мюнхенская «Бавария».

Леверкузенскому «Байеру» предстоит в воскресенье непростой матч в гостях с «Вердером», и подопечные Луи ван Гала имели отличный шанс воспользоваться ситуацией, благо играли на день ранее. Во встрече Лиги чемпионов с «Фиорентиной» «Бавария», пусть и здорово прибавила в последнее время, яркого футбола не показала, выиграв со скользким счетом 2:1 благодаря голу Клозе из офсайда. К тому же баварцы потеряли травмированных Рибери ван Бёйтена, и потеря бельгийца оказалась очень некстати. В центре обороны играл 19-летний Диего Контенто, и именно из этой зоны в начале второго тайма Илкай Гюндоган с третьего добивания пробил-таки Ханса-Йорга Бутта. Счет же в первом тайме после навеса Гомеса открыл Томас Мюллер. Хотя в отсутствие Рибери «Бавария» играла в два форварда (Гомеса и Олича), забить победный мяч гостям так и не удалось.

На 70-й минуте Олича заменил Клозе, а Анатолий Тимощук вновь остался в запасе.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Германии.