«Горняки» проиграли «на даче»

«Шахтер» проиграл «Фулхэму»

«Шахтер» проиграл «Фулхэму» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, но сохранил шансы на выход в следующий круг. «Горняки» смогли забить один мяч на поле соперника – отличился Луис Адриано. Но итоговую победу праздновал «Фулхэм» — 2:1.

Донецкий «Шахтер» в прошлом победном для себя евросезоне, на этой же стадии Кубка УЕФА встречался с английским «Тоттенхэмом». Теперь «Фулхэм». Параллели очевидны. Донецкий клуб всерьез намерен повторить прошлогодний подвиг и поэтому планомерно готовился к игре с «Фулхэмом».

Сразу после сбора в Испании «Шахтер» отправился в Англию.

«Это был самый лучший вариант. Ведь вернись в Донецк, мы б не знали, какая погода будет там: снег, мороз, — рассуждал Дарио Срна перед игрой. — Поэтому было принято решение готовиться к матчу в Англии. Здесь мы провели три дня и вполне подготовились в настоящих лондонских условиях — под постоянным дождем».

«На европейском уровне они провели 12 игр: восемь из них выиграли, четыре сыграли вничью, — сказал Мирча Луческу накануне матча. — Так что, думаю, нынешний «Фулхэм» посильнее того состава «Тоттенхэма», с которым мы играли в прошлом году. Если вы заметили, поле здесь небольшое. Поэтому его хозяевам будет проще играть в силовой футбол на нем. Это очень дисциплинированная команда, у которой поставлены на высоком уровне оборонительные действия».

Однако начал «Фулхэм» вопреки ожиданиям наставника «горняков» вовсе не «от печки». Хозяева бросились вперед и уже на первой минуте создали голевой момент. Как и положено англичанам, угроза пришла после подачи с фланга. Мерфи выполнил штрафной, а Хангеланн здорово пробил в падении головой. «Шахтер» спасла реакция Пятова.

Но на третьей минуте «Шахтер» от пропущенного гола не спас уже никто.

Снова отличную передачу сделал Мерфи, увидев несущегося Замору. Тот в одно касание переправил мяч в штрафную украинцев, а там уже Гера готовился нанести разящий удар – 1:0. Поведя в счете, хозяева успокоились, а напрасно. Можно было постараться развить преимущество, потому как «Шахтер» свою игру нащупать не мог очень долго. Но «Фулхэм» сбавил обороты. За что поплатился в середине тайма. Первый звоночек для англичан прозвенел на 29-й минуте, когда опасно бил Жадсон, но мяч после его удара застрял в защитниках. Но через две минуты «горняки» свой момент реализовали. Фернандиньо вывел Луиса Адриано один на один с вратарем, тот обыграл Шварцера и послал мяч в сетку. Забитый гол на поле соперника – уже полдела сделано.

Так же, видимо, подумали футболисты «Шахтера», которые едва сравняли счет, тут же отдали инициативу «дачникам». Конец первого и начало второго тайма прошли в невысоком темпе. Но постепенно преимущество стало переходить к «Фулхэму». А в середине второй половины хозяева вновь вышли вперед. Замора нанес роскошный удар из-за пределов штрафной. Мяч чиркнул перекладину и влетел в ворота «горняков».

В дальнейшем у «Фулхэма» было больше шансов счет увеличить, чем «Шахтеру» сделать его ничейным.

Отличные моменты упустили уже отличившиеся Гера и Зомора. Первый здорово бил головой после навеса, но угодил точно во вратаря. Второй вратаря «горняков» на 70-й минуте переиграл, но мяч после его удара разминулся со створом ворот. Тем не менее, поражение 1:2 оставляет «Шахтеру» хорошие шансы на победу по сумме двух матчей. Один мяч забили и больше двух не пропустили – неплохо со стратегической точки зрения.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Фулхэм» — «Шахтер».

Из других матчей можно выделить уверенную выездную победу «Марселя» над «Копенгагеном». В этой паре, кажется, все ясно еще до ответной игры. Первый матч закончился уверенной победой французской команды – 3:1.

Примечательно, что еще на 83-й минуте счет был равным.

Но на последних минутах отличились сначала Бен-Арфа, а затем Каборе. «Рома» на выезде проиграла «Панатинаикосу», но возвращается домой в не самом плохом настроении. Поражение на выезде со счетом 2:3 – удовлетворительный показатель для Лиги Европы.

Немного удивил «Ливерпуль». На «Энфилде» команда с большим трудом справилась со скромной «Унирией». В этой игре был забит единственный мяч и его под занавес матча (на 81-й минуте) забил Нгог.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.