«Бавария» побеждает без Тимощука

Обзор матчей 20-го тура бундеслиги

Мюнхенская «Бавария», разгромив в 20-м туре бундеслиги «Майнц», вышла в лидеры немецкого чемпионата. «Шальке» после победы над «Хоффенхаймом» со счетом 2:0 поднялось на второе место в турнирной таблице. На четыре мяча менхенгладбахской «Боруссии» футболисты «Вердера» сумели ответить тремя голами, а «Айнтрахт» дома проиграл «Кельну» после автогола Марко Русса.

В субботу, 30 января в немецкой бундеслиге состоялось 6 матчей 20-го тура. Накануне «Гамбург» на своем поле принимал «Вольфсбург». Уже в первом тайме гости открыли счет благодаря точному удару Джеко на 34-й минуте. В итоге матч закончился вничью со счетом 1:1. На 90-й минуте Троховски сумел поразить ворота Ленца.

Во второй игровой день 20-го тура «Бавария», идущая на втором месте в турнирной таблице, встречалась с «Майнцем». В первом круге регулярного чемпионата победу в очной встрече праздновали футболисты «Майнца». У мюнхенской команды никак не налаживалась игра. Трудности оказались временными. Постепенно дела у команды Луи ван Гала наладились. И этому матчу «Бавария» подходила в ранге одного из лидеров бундеслиги. Говоря о «Майнце», можно вспомнить, что с 2000 по 2002 годы его цвета защищал новичок московского «Динамо», украинский нападающий Андрей Воронин. В 75 матчах он забил 29 голов.

Полузащитник мюнхенцев Франк Рибери начинал игру в запасе. Как и Анатолий Тимощук.
<1>
Экс-армеец Ивица Олич вышел на поле в стартовом составе. И в первом тайме у него было несколько хороших возможностей открыть счет. Но мяч либо летел мимо ворот, либо вратарь гостей Мюллер Хайнц справлялся с ударами нападающего.

Наиболее же реальный шанс поразить ворота «Майнца» упустил не кто иной, как голкипер «Баварии» Бутт. На 32-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей после того, как Мюллера сбили возле ворот Хайнца. Пробивать одиннадцатиметровый пошел вратарь хозяев. И ударил точно в своего визави.

Сразу же после этого, словно отражая нерадостное настроение мюнхенских болельщиков, над стадионом «Альянц Арена» пошел снег. Под его аккомпанемент команды ушли в раздевалки на перерыв, так и не сумев открыть счет.

Во втором тайме «Бавария» под усиливающимся снегопадом продолжила наращивать давление на ворота соперника. Гости играли порой довольно грубо. Швайнштайгеру даже пришлось оказывать медицинскую помощь после того, как Бансе прошелся по его ногам. Но долго так продолжаться не могло. И на 59-й минуте «Бавария» наконец-то открыла счет.

После подачи углового Робен навесил в штрафную, где ван Бюйтен головой переправил мяч в ворота гостей.

Сразу после этого ван Гал, недовольный игрой Олича, поменял хорвата на Рибери. Француз добавил скорости атакам своей команды. И на 76-й минуте Марио Гомес забил второй гол в ворота Хайнца. Анатолий Тимощук начал готовиться к выходу на поле. Но сделать этого так и не успел. На 85-й минуте Робен оформил разгром «Майнца», вколотив мяч в ворота. Выиграв, «Бавария», как минимум, на один день вышла в лидеры бундеслиги.

Еще один лидер бундеслиги, «Шальке», принимал на своем поле твердого середняка «Хоффенхайм». Хозяева с начала матча владели инициативой. Что привело к взятию ворот Хильдебранда на 19-й минуте встречи. Вукчевич потерял мяч в центре поля. Бразильский защитник «Шальке» Рафинья его подхватил и выдал отменную передачу на Кевина Кураньи. Нападающий не растерялся, и точным ударом открыл счет. К концу первого тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Шальке».

В самом начале второго тайма Шмиц удвоил преимущество хозяев. После навеса Ракитича в штрафную «Хоффенхайма» пробить по воротам пробовал Кураньи, но у него не получилось этого сделать.

Лукас Шмитц с линии штрафной был более точен.
<3>
Как ни старались гости отквитать хотя бы один мяч, сделать им этого не удалось. Одержав победу, «Шальке» также обогнал в тунирной таблице «Байер» и вышел на второе место, расположившись вслед за «Баварией».

Еще более результативным получился поединок менхенгладбахской «Боруссии» и приехавшего к ней в гости бременского «Вердера». Уже к 18-й минуте хозяева вели в счете 3:0. А первый тайм закончился со счетом 4:2 в пользу команды Фронтцека. Причем нападающий хозяев аргентинец Бобадилья отметился дублем. Второй тайм получился не таким результативным. Итоговый счет установил полузащитник «Вердера» Фрингс, забивший пенальти в ворота «Боруссии».

«Айнтрахт» встречался с «Кельном». Гости первыми вышли вперед благодаря точному удару хорошо известного российским болельщикам португальского полузащитника Манише. Бразильский защитник «Айнтрахта» Крис на 76-й минуте счет сравнял.

Но его одноклубник Марко Русс под занавес матча срезал мяч в свои ворота, подарив победу «Кельну».
<2>
«Ганновер» играл с «Нюрнбергом». Швейцарский нападающий Альберт Буньяку трижды заставлял капитулировать вратаря ганноверцев Фромловица. И только гол Иржи Штайнера на 65-й минуте позволил хозяевам избежать разгрома. Матч завершился победой «Норнберга» со счетом 3:1.

Берлинская «Герта» на своем поле принимала «Бохум». Несмотря на все усилия, столичным футболистам так и не удалось забить гол в этом матче. Впрочем, и их соперники так же не сумели поразить ворота чеха Дробны. Матч завершился нулевой ничьей.

В воскресенье, 31 января, состоятся два центральных матча 20-го тура. «Штутгарт» Павла Погребняка будет играть с дортмундской «Боруссией», а «Байер» в поединке с «Фрайбургом» постарается вернуть себе лидерство в турнирной таблице.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Германии.