Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предсказуемый финал

Сборные России и Швеции сыграют в финале ЧМ по бенди

Сборные России и Швеции вышли в финал проходящего в Москве чемпионата мира по хоккею с мячом. В полуфиналах хозяева состязаний переиграли казахстанскую команду, а шведские хоккеисты, проявив характер, обыграли финнов.

Подходит к логическому завершению проходящий в Москве чемпионат мира по хоккею с мячом. В субботу, после выходного дня, четыре лучших команды, прошедших групповое сито, продолжили борьбу за золото первенства, проводя полуфинальные встречи.

Первыми на лёд «Крылатского» вышли хоккеисты Швеции и Финляндии, занявшие на предварительном этапе второе и третье места соответственно. «Тре Крунур» одержали прогнозируемую победу, но сил для достижения целей пришлось приложить немало. Шведы уступали команде Суоми по ходу первого тайма, но к перерыву создали весомый задел для победы – 5:2. Героем же матча в составе победителей стал Патрик Нильссон, забивший четыре мяча, причем три из них пришлись на вторую половину поединка.

Соперник сборной Швеции по воскресному финалу определялся в противостоянии команд России и Казахстана.

На групповом этапе подопечные Сергея Фирсова одержали уверенную победу со счетом 14:2 — и на этот раз особого сопротивления хозяева первенства планеты со стороны оппонента не испытали.

Всего лишь пять минут потребовалось опытному российскому форварду Сергею Ломанову для того, чтобы пробить вратаря казахстанской сборной Александра Косинчука. Продолжение не заставило себя долго ждать. Сергей Стариков на 15-й минуте в ближнем бою не сумел переиграть вратаря соперника, который переправил мяч на угловой. Однако после подачи «корнера» Дмитрий исправился, направив оранжевый снаряд аккурат в цель — 2:0.

Казахстанские хоккеисты опасно огрызнулись, создав стопроцентный момент, однако российский страж ворот Кирилл Хвалько, проявив чудеса ловкости, не позволил Леониду Бедереву поднять мяч крюком. Не забиваешь ты — забьют тебе. Иван Максимов укрепил преимущество хозяев, добив игровой снаряд с ближней дистанции после отличного «выстрела» Павла Рязанцева.

Казахстанская команда всё-таки сумела провести разящую атаку, которую после розыгрыша штрафного завершил Андрей Ковалёв, однако россияне быстро восстановили разницу в три мяча после сольного рейда Сергея Ломанова, оформившего дубль. К получасу игры счет вырос до 6:1 — по точному «выстрелу» нанесли Иван Максимов и Евгений Иванушкин.

Перед уходом на перерыв команды обменялись голами: на точный удар Максима Чермихина гости ответили забитым мячом Владислава Новожилова --7:2.

Концовку первого тайма и начало второго подопечные Фирсова играли в меньшинстве: за грубость 10-минутный штраф получил Михаил Свешников, и казахстанская команда сумела извлечь из этого дивиденды в виде забитого мяча. Вячеслав Бронников наказал хозяев льда за грубость, реализовав 12-метровый штрафной удар. Любопытно, что минутой ранее подобный шанс упустил россиянин Сергей Ломанов, направивший мяч в штангу.

За расслабившихся партнеров постоял тот же Ломанов, благодаря отменным сольным действиям оформивший хет-трик на 57-й минуте встречи.

В концовке более высокий класс россиян вновь вышел на первый план, подавив старательность гостей. Итог противостояния — разгромная победа подопечных Фирсова со счетом 16:3. Покер оформил Обухов, а по три забитых мяча в ворота соперника провели Ломанов и Иванушкин.

В воскресенье в финальной встрече сборные России и Швеции оспорят звание чемпиона мира. Напомним, что на предварительном этапе подопечные Фирсова взяли верх — 7:4. Бесспорно, любителей бенди ждёт увлекательное зрелище.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости