Красно-белые научились драться

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Московский «Спартак» проиграл «Барысу» со счетом 3:9 в матче, где дрались даже словаки красно-белых, а Ярослав Обшут после удара о шлем соперника сломал руку и выбыл на месяц. В Восточной конференции сразу три клуба, претендующие на место в плей-офф, набрали по 54 очка — борьба здесь будет идти до последнего тура.

«Салават Юлаев», который в оставшихся матчах может себе позволить даже пару раз оступиться, сохранив при этом лидерство в Восточной конференции, себе передышек не дает. В команде множество кандидатов в олимпийские сборные (трех разных стран), которые не хотят терять перед Играми победного настроя. В матче против «Локомотива» для победы уфимцам хватило трех шайб во втором периоде, заброшенных как под копирку — после добивания с «пятачка». Голкипер «Локомотива» Георгий Гелашвили крутился как белка в колесе, а поначалу ему еще и невероятно везло. Размашистые атаки хозяев заканчивались чем угодно, только не голами, хотя шайбе вроде и деваться больше было некуда.

Александр Радулов был поражен, когда в конце первого периода обыграл, казалось бы, Гелашвили, но в ворота не попал.

В третьем периоде на льду уже царили эмоции. Еще в конце второго периода до конца встречи был удален Владимир Антипов, трижды становившийся чемпионом страны в составе ярославского клуба, который нанес травму ветерану Королеву. В итоге команды в концовке больше общались с судьями и друг другом, чем играли в хоккей, а Зедник, Константин Кольцов и Зиновьев заработали дисциплинарные штрафы. На руку это было лишь Александру Еременко, который во второй раз в сезоне сыграл «на ноль».

Московский «Спартак» потерпел самое крупное поражение в сезоне, пропустив 9 шайб в Астане. В матче с «Барысом» с неожиданной стороны проявили себя словацкие легионеры красно-белых, которые обычно избегают драк (такова воля руководства), зато в полностью проваленном матче решили дать волю кулакам. И Бранко Радивоевич с Ярославом Обшутом хоть как-то подсластили горькую пилюлю спартаковским болельщикам, вчистую выиграв бои у Алексея Васильченко и Вадима Краснослободцева.

Обшут при этом, завалив соперника на лед, сломал руку о его шлем…

Сорвались спартаковские лидеры, впрочем, уже при счете 2:8. А начался разгром еще в первом периоде, когда неудачно действовал голкипер Дмитрий Кочнев. Получив травму в Уфе, Кочнев пропустил игру с «Авангардом» в Омске, где блестяще выступил его сменщик Евгений Конобрий, а «Спартак» смог увезти три очка. Однако Милош Ржига решил дать основному голкиперу игровую практику. И прогадал. Кочнев пропустил в первой же атаке, когда отличился Краснослободцев, а к концу периода счет был уже 4:1 в пользу «Барыса». Шайбы хозяева забрасывали на любой вкус. При этом на льду регулярно возникали стычки, со стороны «Барыса» в них участвовали как раз Васильченко с Краснослободцевым, однако до поры до времени словаки решили не отвечать.

Даже на 35-й минуте драка между Денисом Баевым и Романом Савченко, завершившаяся боевой ничьей, проходила в странном формате: участники решили не сбрасывать краги и были удалены всего на четыре минуты каждый.

А на льду тем временем происходили странные события. В ворота «Спартака» залетало практически все: хотя сменивший Кочнева после пятой пропущенной шайбы Конобрий регулярно выручал, хватило его, чтобы не довести счет до двузначного. Тогда как у «Спартака», несмотря на достаточную активность (по броскам матч завершился со счетом 38:37 в пользу хозяев), шайба в ворота не шла. Тем не менее и девять голов в ворота популярного клуба порадовали болельщиков в Астане. Тем более что последнее слово осталось за лидером сборной Казахстана Дмитрием Уппером, который установил окончательный счет — 9:3. По две шайбы у хозяев забили словак Йозеф Штумпел и Краснослободцев.

«Авангард» прервал серию из двух домашних поражений, победив ХК МВД со счетом 2:0.

Четвертый в сезоне «сухой» матч сыграл Карри Рямё, снова забил Яромир Ягр, и дела у омичей наладились: они вернулись на третье место в Восточной конференции.

Тем временем «на востоке» продолжается серьезная борьба за восьмое место, причем последняя путевка в плей-офф скорее всего будет разыграна в последний день регулярного чемпионата — 7 марта. В Челябинске и Екатеринбурге прошли матчи между прямыми конкурентами, причем удача улыбнулась гостям. В составе «Амура» вновь блеснул молодой голкипер Алексей Мурыгин, который парировал 26 бросков и впервые в КХЛ оставил свои ворота в неприкосновенности. А победный гол, первый в сезоне, провел Денис Абдуллин.

Победную же точку поставил молодой Сергей Плотников, поразив в концовке пустые ворота.

«Автомобилист», уступая в середине второго периода «Сибири», практически отыгрался, к 53-й минуте сократив отставание в счете до минимума. Однако решающего штурма у подопечных Марека Сикоры не получилось, после рикошета забил Александр Харитонов, и сибиряки довели матч до победы. Опытнейший Харитонов провел лишь третий гол в нынешнем сезоне, однако получился он крайне важным.

Новокузнецкий «Металлург», который серией побед вернул себя в борьбу за плей-офф, по всем статьям проиграл магнитогорским одноклубникам и, думается, теперь смирится со своим турнирным положением. Хотя и победы в Челябинске и Екатеринбурге для «Кузни» были пределом мечтаний. 30 бросков отразил Василий Кошечкин и провел седьмой в сезоне матч «на ноль».

Другие новости КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.