Коля дождался Федерера

Давыденко обыграл Вердаско

Николай Давыденко вышел в четвертьфинал Australian Open, обыграв в четвертом круге состязаний в пятисетовом поединке испанца Фернандо Вердаско. Соперником россиянина по 1/4 финала стал лучший теннисист планеты Роже Федерер, легко в трех партиях обыгравший Ллейтона Хьюитта.

В понедельник первый в сезоне турнир «Большого шлема» Australian Open перешагнул экватор. В восьмой день состязаний должны окончательно сформироваться четвертьфинальные пары женских и мужских одиночных состязаний.

Первым из россиян на центральном корте имени Рода Лэйвера появился Николай Давыденко, который в матче четвертого круга противостоял испанцу Фернандо Вердаско.

Соперники подошли к очному противостоянию весьма свежими. Коля по пути к четвертому кругу состязаний не проиграл ни одного сета, а испанец в прошлом поединке и вовсе отыграл одну партию по причине отказа Штефана Кубека от дальнейшей борьбы из-за травмы.

Вердаско первым вышел на подачу, начав встречу с двойной ошибки, а завершив гейм эйсом — 1:0. Николай на своих мячах действовал более уверенно и в пятом гейме воспользовался неряшливостью соперника, совершившего две двойные ошибки — 3:2. Следующую подачу испанец также запорол, заранее отдав сет россиянину.

За 44 минуты Николай взял верх в первой партии — 6:2.

Вторую партию Давыденко начал не очень удачно (0:2), однако сумел собраться и восстановил равенство не без помощи щедрого на двойные ошибки оппонента. Казалось, что теннисисты доведут выявление сильнейшего до тай-брейка, однако при счете 5:5 Фернандо снова нагрешил на своей подаче. Коля подарком соперника воспользовался, взяв верх — 7:5.

В дебюте третьей партии Вердаско также вырвался вперёд с брейком — 3:1, и вновь преимущество разбазарил, проиграв Коле свою подачу в седьмом гейме.

Испанец, понимая, что в матче терять уже нечего, заиграл раскованно на подаче Давыденко и оставил десятый гейм за собой — 6:4.

В четвертом сете игра приобрела затяжной характер, и логично, что сильнейший определялся на тай-брейке. В лотерее при счете 5:5 Коля, находясь в выгодном положении, совершил ошибку, выложив мяч на ракетку испанца, который удачно ответил Коле в ноги. Мощная подача в исполнении Вердаско венчала четвертый сет — 7:6 (7:5).

Словом, уверовал Давыденко в победу после двух выигранных партий — и утратил нити игры.

К счастью для российских поклонников, Николай смог прибавить по ходу решающей партии и совершить столь желанный брейк в шестом гейме.

Спокойно защищая свою подачу, Коля довёл матч до победы — 6:3.

«В прошлом году я был «ледяным человеком», а теперь стал «горячим», — сказал четвертьфиналист Australian Open-2010 после матча. — Мы играли 4 часа. Наверное, зрители утомились. Хочется поблагодарить их за то, что с интересом наблюдали за нашим противостоянием».

«Вердаско здорово играл, – сказал россиянин в интервью Euronews. – Он был очень быстр. Было трудно добиться победы. Я был сконцентрирован на игре. Сегодня было пять сетов. Я сумел собраться после двух проигранных сетов. В каждом розыгрыше полностью выкладывался. Рад, что смог добиться победы. С кем хочется сыграть в четвертьфинале? С Федерером».

И пожелание Николая было учтено. Первый номер Федерер легко разобрался с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом в трех партиях. При сумасшедшей поддержке трибун Ллейтон активизировался лишь в третьем сете, а в остальное время на корте целиком властвовал Роже, оформивший выход в ¼ финала — 6:2, 6:3, 6:4.

Проследовал в четвертьфинал Australian Open и серб Новак Джокович, который в трех сетах со счетом 6:1, 6:2, 7:5 переиграл поляка Лукаша Кубота.

Американка Винус Уильямс первой вышла в четвертьфинал Australian Open. На центральном корте шестая сеяная соревнований переиграла в трехсетовом поединке итальянку Франческу Скьявоне — 3:6, 6:2, 6:1.

Благодаря этой победе Винус упрочила своё преимущество в счете личных встреч с итальянкой до счета 6:0.

В четвертьфинале американка встретится с китаянкой Ли На, которая весьма легко в двух партиях сломила сопротивление датчанки Каролин Возняцки — 6:4, 6:3.

Любопытно, что ранее Уильямс и Ли На провели лишь одну встречу между собой – в четвертьфинале Олимпиады в Пекине в 2008 году, и тогда победу праздновала китаянка – 7:5, 7:5.

Новости, результаты матчей, положение спортсменов в рейтингах WTA и ATP можно узнать на странице тенниса.