Разгром под хорошее настроение

«Кузня» проиграла СЮ, а «Сибирь» - «Авангарду»

«Салават Юлаев» в Новокузнецке разгромил «Металлург», «Авангард» в Новосибирске оказался сильнее «Сибири», а тольяттинскую «Ладу» с целью изъять имущество навестили судебные приставы.

Очередной игровой день регулярного чемпионата КХЛ в среду открывался в Новокузнецке, где местный «Металлург» принимал «Салават Юлаев». В текущем «гладком» сезоне соперники по дивизиону Чернышёва — СЮ на первом месте, «Кузня» на последнем — встречались уже трижды. В первом матче в Уфе гости дважды вели по ходу игры, но увезли из столицы Башкирии только очко, уступив в овертайме; в Новокузнецке интриги не случилось: уфимцы забросили в каждом из периодов по шайбе и уверенно победили 3:0; а во второй игре в Уфе «металлурги» хоть и открыли счёт, проиграли 2:4.

В отчётном матче результат был сделан уже в первом периоде, после которого при комфортном преимуществе по игре подопечные Вячеслава Быкова вели 3:0.

В контратаке счёт с передач Кирилла Кольцова и Медведева открыл Антипов; Блатяк, которому ассистировали Григоренко и Воробьёв, кистевым броском в большинстве увеличил отрав «Салавата»; а Торесен, которому помогли Зиновьев и Калинин, на «пятачке» замкнул прострел и сделал счёт 3:0.

В самом дебюте второй 20-минутки Торесен после передачи из-за ворот довёл преимущество своей команды до 4:0 — в ассистенты норвежцу были записаны Зиновьев и Радулов. Очень скоро «Кузня» одну шайбу отквитала, причём сделала это в меньшинстве: Горжава сделал перехват у своей синей, прошёл вперёд, отдал Бумагину на дальнюю штангу — и тот переправил шайбу в пустой угол ворот Колесника. Но в концовке второй трети матча Радулов убил появившуюся было у хозяев надежду: с передачи Твердовского он отправил команды на второй перерыв при счёте 5:1 в пользу «Салавата Юлаева».

Третий период стал лишь формальностью. Радулов с передачи Торесена и Зиновьева оформил дубль, и один из главных фаворитов на Кубок Гагарина-2009/10 уверенно победил с общим счётом 6:1.

«Ребята вышли на игру с отличным настроем, — сказал Быков после победы.

— Постарались сыграть, допустив как можно меньше ошибок. Рад, что у нас это получилось»

«Нам не хватило ни настроя, ни сил, чтобы что-то противопоставить такой мощной команде как «Салават», — признал Дмитрий Пархоменко, тренер «Кузни». — Не сумели сдержать первое звено соперника — Радулов забросил две шайбы, две шайбы забил Торесен».

Омский «Авангард», идущий в дивизионе Чернышёва на втором месте вслед за «Салаватом Юлаевым», в среду играл на выезде с «Сибирью».

После того, как Ягр с подачи Свитова открыл счёт в середине первого периода, ключевые события встречи развернулись в первой половине второй 20-минутке, в которой было заброшено четыре шайбы.

На 22-й минуте Чермак при помощи Пуяца и Акифьева счёт сравнял; на 23-й минуте Миловзоров, которому ассистировал Харитонов, вывел «Сибирь» вперёд; на 23-й же минуте Аверин после передач Тимкина и Кукконена вновь восстановил статус-кво; а на 27-й минуте всё тот же Аверин, оформив дубль, с паса Пестунова сделал счёт 3:2 в пользу «ястребов». До финальной сирены счёт так и не изменился. «Авангард» победил 3:2.

Тем временем в Тольятти перед самым выездом «Лады» на гостевые матчи клуб посетили судебные приставы с целью изъять имущество, в частности, транспорт. Как сообщает информационный центр TLTnews, на стоянку для последующей перепродажи могли отправиться автобусы Volvo и Mercedes для перевозки игроков, микроавтобус Volkswagen, который возит судейские бригады, а также грузовая «Газель» для перевозки амуниции хоккеистов и два легковых автомобиля — «Лада Калина» и ВАЗ-2110. Этот транспорт клуба был описан уже давно. Причиной стал долг «Лады» перед своим защитником Денисом Бодровым, который собрался отправиться в НХЛ. За согласие остаться в Тольятти ему была обещана компенсация. Сам Бодров перешёл тогда в подмосковный «Атлант», а суд постановил выплатить игроку 3,6 млн рублей.

Находящаяся в тяжёлой финансовой ситуации «Лада» частично выплачивает долг. С августа прошлого года клуб погасил его часть размером больше 2 млн рублей.

На сегодняшний день игроку должны ещё 1,5 млн рублей.

В среду арестовывать имущество прибыли агент Бодрова Виктор Артёмкин и работающий в том же агентстве Игорь Масленников, который выступал в роли понятого. Теоретически с арестом транспорта под угрозу попадало выступление команды в КХЛ. В четверг, 21 января «Ладе» в Чехове с «Витязем». На встрече у генерального директора «Лады» Вениамина Липского представители сторон договорились, что транспорт остаётся на ответственном хранении в «Ладе» до 20 февраля и команда продолжает им пользоваться. Но в случае, если до этого времени задолженность не будет погашена полностью, транспорт будет изъят.

Другие новости КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.