«Рубин» еще держится

Определились четвертьфиналисты Кубка Содружества

Казанский «Рубин» вышел в четвертьфинал Кубка чемпионов содружества с первого места в своей группе. 20 января ему предстоит играть с финским ХИКом. Сборная клубов России, сыграв вничью с эстонской «Левадией», турнир покинула, так как выступала «вне конкурса». Стали известны и остальные четвертьфинальные пары соревнования.

Во вторник, 19 января, в Москве завершился групповой этап розыгрыша XVIII Кубка чемпионов Содружества. По итогам которого определились все пары четвертьфиналистов.

В группе А, где играет молодежный состав чемпиона России, казанского «Рубина», только белорусский «Днепр» заранее гарантировал себе выход в четвертьфинал.

Судьба второй путевки в четвертьфинал должна была решиться в матчах «Рубина» с «Днепром» и «Металлурга» с киргизским «Дордой-Динамо».
<1>
По решению организаторов турнира, все матчи в группах начинались в одно и тоже время. В манеже «Динамо» встречались латвийская и киргизская команды. После первого тайма счет был 1:0 в пользу «Металлурга». На 23-й минуте ворота Волкова точным ударом поразил Калнс. Однако после перерыва ситуация на поле поменялась. И латвийский клуб не сумел удержать победу. За семь минут до конца матча гол в ворота Сполэ забил Мысиков.

В СК «Олимпийский» в это же время играли «Рубин» и «Днепр». С первых минут матча на поле началась очень упорная борьба. Молодые футболисты обеих команд не жалели соперников, заставляя клубных врачей то и дело вскакивать со скамеек. К счастью, обошлось без серьезных травм.

Первыми счет открыли казанские футболисты. Кухарчук нанес сильный удар по воротам, и Моталыго не сумел его отразить.
<2>

Казалось бы, белорусские футболисты, решив задачу по выходу в четвертьфинал, могли бы и поберечь силы. Но еще до перерыва они отыгрались, благодаря голу Лясюка на 31-й минуте. Проигрывать в планы казанцев в этот вечер не входило. Едва начался второй тайм, как Котляров вывел «Рубин» вперед. Поведя в счете, чемпионы России смогли довести игру до победы. И выйти в четвертьфинал с первого места в группе. Второе место занял белорусский «Днепр».

Сборная клубов России под руководством Игоря Колыванова выступала на турнире «вне конкурса» в группе С. Как заявлял ранее тренер молодежной сборной России, в его задачу входило проверить игроков ближайшего резерва. Перед встречей с эстонской «Левадией» на счету сборной была одна победа и одно поражение. До полного «комплекта» не хватало только ничьей. Однако добыть её молодым российским футболистам оказалось не так уж и просто.

На 39-й минуте за фол в своей штрафной был удален Климеев.

И Нахк с одиннадцатиметровой отметки открыл счет в матче. Но команда Колыванова проявила характер и сумела сравнять счет. Сделал это на 56-й минуте Маслов. В итоге сборная клубов России заняла второе место в своей группе. На первом же месте оказалось киевское «Динамо», не потерпевшее ни одного поражения на групповом этапе турнира. Однако по регламенту соревнования в четвертьфинал вместе с киевлянами попали футболисты туркменского МТТУ, занявшие третье место в группе.

В группе D ситуация перед третьим игровым днем была довольно непростой. Молдавской «Дачии», за игроками которой с трибуны внимательно наблюдал Игорь Колыванов, требовалось выигрывать у армянского «Пюника» с разницей в 3 мяча. Да еще требовалось, чтобы литовский «Экранас» не выиграл у узбекского «Бунедкора».

Вначале дела для молдавских футболистов развивались лучше некуда. Благодаря дублю Бугаева и голу Горчака на перерыв команда ушла, ведя в счете 3:0. Что и требовалось для решения турнирной задачи. В другом матче группы D к этой минуте «Бунедкор» выигрывал 2:1 у «Экранаса».

После перерыва на поле СК «Олимпийский» продолжился бенефис молодого Бугаева. За 45 минут он еще три раза поражал ворота Капочкина. Пять мячей в одном матче — очень серьезный показатель. Вот только радость от такого результата ему испортил «Экарнас», сравнявший в итоге счет в матче с «Бунедкором». В итоге эти две команды и вышли в четвертьфинал. А «Дачия» и армянский «Пюник» отправились по домам.

В группе В только за выход в четвертьфинал спорили сразу три команды — казахский «Актобе», финский ХИК и азербайджанский «Баку».

Финны в своем матче сыграли вничью с аутсайдером группы, таджикистанским «Вахшем». Ответив на гол Усманова точным ударом Парикка. «Актобе» в очном поединке оказался сильнее «Баку». В первом тайме отличился Головской, а во втором тайме победную точку в матче поставил Аверченко. И в четвертьфинал вышли «Актобе» с ХИКом.

Матчи пройдут в СК «Олимпийский» 20 января. «Бунедкор» сыграет с МТТУ, «Актобе» с «Днепром», «Динамо» с «Экранасом, а «Рубин» с ХИКом.

Новости о российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.