«Химки» закрепились в Топ-16

«Химки» закрепились в Топ-16 Евролиги

«Химки», впервые в истории играющие в Евролиге, обеспечили себе попадание в третью корзину при жеребьевке Топ-16 турнира. В четверг подмосковные баскетболисты на своем паркете обыграли «Армани Джинс» из Милана со счетом 79:63.

Матч начался нервно. За 20 секунд химчане получили два фола в защите. Тем не менее, итальянцы первую атаку реализовать не смогли. Зато «Химки» первую же атаку завершили «трешкой» — счет открыл Келли Маккарти. Вскоре подвиг соотечественника повторил Кит Лэнгфорд.

6:0 – оптимистичный старт «Химок».

Беспокойство вызывали лишь два быстрых фола Тимофея Мозгова, который успел их нахватать за первые полторы минуты. Но Робертас Явтокас и Паулюс Янкунас своими действиями быстро успокоили своих болельщиков.

Тем не менее, долго удержать лидерство «Химкам» не получилось. К середине стартовой четверти «Армани Джинс» сравнялись в счете, а за две минуты до конца два подряд попадания из-за дуги подарили гостям первое очевидное лидерство – 17:14. Концовка 10-минутки превратилась в перестрелку. Виталий Фридзон ответил итальянцам своей «трешкой», но тут же Морденте попал из-за периметра. Последнее слово было за химчанами, но дальний бросок Лэнгфорда с сиреной пришелся в дужку кольца. Первая четверть осталась за Миланом – 20:19.

В начале второй четверти гости на небольшое время вышли вперед на дистанцию «+3», но «Химки» быстро вернулись в игру. Сначала Фридзон из-за дуги счет сравнял, а потом Лэнгфорд реализовал сольный проход, заработал фолом и был точен с линии. Вскоре он же выводит «Химки» на дистанцию «+5».

И снова желто-синие не могут удержать преимущество. Стоило Лэнгфорду присесть отдохнуть, как итальянцы быстро догнали и вышли вперед.

На концовку половины Серджио Скариоло выпустил Лэнгфорда, и американец вернул команде лидерство в счете. На большой перерыв «Химки» ушли ведя 39:36. «Последняя игра у нас была 23-го числа, а у итальянцев во всю сезон. Поэтому, мы не можем оторваться в счете, — рассказал в перерыве Фридзон телеканалу «НТВ Плюс». — Вторую половину надо выходить и играть очень агрессивно. В первой же, у нас не получилось играть в защите. Не выполнили то, что от нас требовали тренеры». За первую половину «Химки» сделали девять потерь, против трех итальянских.

Начало второй половины получилось, как по заказу Фридзона. «Химки» отменно играли в обороне. Блок-шоты от Мозгова и Маккарти заморозили «Армани», которые за две с половиной минуты не могли распечатать кольцо. «Химки» снова ушли на дистанцию в пять очков. Очередная попытка убежать от итальянцев, и она удается!

За четыре минуты до конца третьей четверти желто-синие впереди «+9» — 54:45.

Этот рывок стал ключевым в матче. За четыре секунды до конца четверти Рауль Лопес точно реализовал два штрафных за неспортивный фол и преимущество «Химок» впервые стало двузначным – 59:48. В самом начале третьей четверти Рауль попал из-за дуги, а в следующей атаке Янкунас еще раз забросил с фолом и штрафной реализовал. «Химки» оторвались на 17 очков и игра была сделана. Подмосковные баскетболисты победу не упустили (79:63) и гарантировали себе присутствие в третьей корзине при жеребьеке Топ-16, куда они попали после победы «Панатинаикоса» над польским «Прокомом». Таким образом следующая игра против «Прокома» стала простой формальностью.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»