Рагозина встряхнула УГМК

УГМК и «Спартак» возглавили группы в Евролиге

Екатеринбургский УГМК и подмосковный «Спартак» возглавили свои группы в женской Евролиге, одержав победы дома. УГМК был сильнее испанского «Рос Касареса», а «Спартак» разгромил турецкий «Фенербахче».

Екатеринбуржки проводили свой второй подряд матч на домашней площадке после того, как в воскресенье вышли в «финал четырех» Кубка страны, крупно обыграв питерский «Спартак». Почти таким же составом подопечные Гундарса Ветры вышли и против испанского клуба «Рос Касарес», делящего с ними первое место в группе А женской Евролиги. Это был последний домашний матч УГМК в уходящем году.

Чемпион Испании уже в третий раз по воле жребия оказался в группе с уральской командой. В межсезонье команда проделала большую трансферную работу, сохранив при этом ряд лидеров: форвардов Амайю Вальдеморо, чешку Яну Веселу, американку Делишу Милтон-Джонс, защитника Элизу Палау. Из приобретений стоит отметить игравших в отечественной суперлиге форварда австралийку Белинду Снелл и разыгрывающую сборной России американку Бекки Хэммон, выступавшую за ныне расформированный ЦСКА.

Матч был примечателен и появлением на площадке абсолютной чемпионки мира во втором среднем весе по боксу Натальи Рагозиной.

Нет, она не переквалифицировалась в баскетболистки. Просто во время большого перерыва она провела небольшое открытое занятие, боксируя в «лапу» своему тренеру. Наталья сейчас готовится к бою за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WIBF, который пройдет 19 декабря.

Как и предполагалось, в начале встречи вперед вышли игроки хозяев, которых вела француженка Сандрин Груда. Но преимущество было небольшим (всего в 4–6 очков). В середине стартовой четверти Снелл своим броском сравняла счет – 10:10. Затем гости вышли вперед, оторвавшись на шесть очков, и только за 24 секунды до конца четверти Агнешка Бибжицка сравняла счет – 24:24. Во второй четверти екатеринбуржки прибавили, опять вышли вперед и сумели к концу 10-минутки после точного броска Груды повести +9.

Как ни старались валенсийки, остановить хозяек они так и не смогли. После перерыва преимущество УГМК составило примерно 16–18 очков.

Больше всех у победительниц набрала американка Келли Пондекстер, которая заключительную четверть уже не играла. А УГМК после этой победы возглавил группу А. Следующий матч в Евролиге российский клуб проведет теперь 13 января в Стамбуле против «Галатасарая».<2>

Подмосковный «Спартак» также единолично возглавил группу D, обыграв дома турецкий «Фенербахче». В отличие от матча в Екатеринбурге, игра в Видном никаких неприятных сюрпризов хозяевам не принесла. Скользкая разница в одно очко в пользу «Спартака», державшаяся более минуты, оказалась для гостей единственным светлым моментом в игре на фоне тотального преимущества красно-белых. Хозяйки ответили сначала рывком 12:0, что повлияло на исход первой четверти (+11). Как и ожидалось, преимущество «Спартака» затем выросло почти до 20 очков до большого перерыва. В итоге «Фенербахче» не смог набрать и 60 очков в игре, а «Спартак» перевалил через 100-очковый рубеж. Следующий свой матч спартаковки проведут 13 января во Франции против «Тарба».

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.