Армейцев подвели буллиты

«Атлант» обыграл ЦСКА

Подмосковный «Атлант» в серии буллитов переиграл московский ЦСКА. Армейцы отыгрались со счета 0:2, однако в серии штрафных бросков на два точных выпада Мозякина и Ландри ответили нереализованными шансами Димитракоса и Паршина.

«Атланту» предстояло провести третий подряд матч против соперника из первой шестерки в Западной конференции. Две последние встречи мытищинцы провели в целом удачно. На своем льду подопечные Николая Борщевского оставили без двух очков и СКА, и «Локомотив» — нынешних лидеров лиги. Теперь предстояла игра с командой, занимающей соседнее с «Атлантом» шестое место. На эту же позицию подмосковный клуб мог шагнуть в случае полноценной победы в очном матче. Армейцы же рассчитывали на то, чтобы завершить выездную серию со 100-процентным показателем и оттеснить с пятого места «Спартак» . Из возможных девяти очков шесть они уже набрали в поединке с испытывающими последствия кадровых перестановок «Торпедо» и «Витязем». Игра была ознаменована первым появлением Альберта Лещева на «Арене Мытищи» не в форме «Атланта», а в свитере ЦСКА, который он покинул шесть лет назад.

Организаторы матча отдали дань уважения игроку, во время предматчевого шоу показав на видеокубе его статистику игр за мытищинский клуб.

Наставник гостей Сергей Немчинов сделал только одно изменение по сравнению с игрой в Чехове. В запас оказался переведен 20-летний Бегунц, вместо которого в звено к Филатову и Лещеву был взят более опытный Максим Осипов. По-прежнему лечится основной защитник армейцев Денис Куляш, который пропускал уже второй матч подряд. Игрок улетал на лечение в Германию, и со СКА сможет выйти на лед. Его отсутствие могло сказаться на игре обороны, которая в первые пять минут чуть не прогнулась под волнами атак хозяев. И в одном моменте Канарейкин неплохо бросал с передачи Петрова, но Барулин к такому выстрелу был готов. А где-то пять минут спустя Луома чуть не замкнул прострел партнера справа.

Своей мощью «Атлант» долгое время в первом периоде гасил наступательные порывы соперника.

И даже в чем-то психологически подавлял армейцев, что выразилось, в частности, в поступке Пашнина, после свистка ударом свалившего на лед Новотны. Гости все-таки сподобились на единственный свой острый момент в первой 20-минутке, когда Корнеев замыкал прострел партнера и чуть не забил. На это хозяева ответили голом на четвертой минуте следующего периода. Мозякин отпасовал на Баландина, тот бросил от синей линии, и Новотны подправил шайбу, послав ее между щитков Барулина.

Армейцы получше выглядели в этом периоде, несмотря на пропущенный гол. Прежде всего, повел за собой партнеров Филатов, который сначала опасно бросал, а потом вынудил на себе соперника заработать удаление. Гости двухминутный отрезок в большинстве провели достаточно остро, хотя до завершающего броска дело никак не доходило. Вроде бы успокоившуюся игру всколыхнул второй гол «Атланта» на предпоследней минуте периода. Передача Булиса в середину зоны гостей нашла Мозякина. Шайба после его не слишком сильного броска срикошетила в ворота от конька Корнеева.

Третий период армейцы вновь начали активно, чему опять способствовала их игра в большинстве. Прорывался к воротам Гербера Пашнин, который не сумел переиграть австрийского вратаря на пятачке. Одну шайбу подопечные Немчинова отыграли, когда с передач Лещева и Гончарова с пятачка точно бросил Кулемин. А не прошло и минуты, как ЦСКА уже отыгрался! Пашнин отдал передачу Счастливому, с чьим набросом на ворота Гербер не справился. Быть может и потому, что ему помешал катившийся перед ним Димитракос. Гости могли и выйти сразу вперед, если бы не неточный бросок Филатова в упор.

Победитель матча определился в серии буллитов. Армейцы Димитракос и Паршин свои шансы не реализовали, а вот Мозякин и Ландри Барулина легко переиграли, принеся «Атланту» победу.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.