«Барса» уступила «Реалу» лидерство

«Реал» возглавил чемпионат Испании

Соперник казанского «Рубина» в Лиге чемпионов «Барселона» упустила победу в Бильбао над местным «Атлетиком» и, тем самым, уступила первое место в чемпионате «Реалу». Подопечные же Мануэля Пеллегрини обыграли дома «Расинг».

«Реал» проводил свой второй подряд домашний поединок после того, как на «Сантьяго Бернабеу» выступил в ответной встрече Кубка Испании с «Алькорконом». Напомним, что в гостях «королевский клуб» проиграл со счетом 0:4, а дома выиграл за счет единственного мяча, вылетев из турнира. Ожидалось, что после таких перипетий мог быть уволен наставник «Реала» Мануэль Пеллегрини, но руководство клуба дало ему возможность реабилитироваться. Тем более что в чемпионате столичная команда вместе с «Севильей» на расстоянии одного очка до этого тура находилась от «Барселоны».

В гости к «Реалу» приехал нынешний аутсайдер «Расинг», который одержал пока одну победу в этом чемпионате. У «королевского клуба» по-прежнему набирает форму Криштиану Роналду, продолжая тренироваться после травмы, травмирован также Гути. Основной защитник Серхио Рамос не принял участие в игре из-за красной карточки в матче с «Атлетико», в то время как вернулся Рауль Альбиоль как раз после отбытия подобного наказания.

Хозяевам, которые одерживали победы во всех пяти домашних матчах чемпионата, удалось открыть счет лишь по истечении 20-ти минут игры.

На 22-й минуте Гарай головой сделал скидку Игуаину, который послал мяч с близкого расстояния в ворота Тоньо. К чести «Расинга», гости не старались думать только об обороне, пытаясь устраивать вылазки к воротам Касильяса. Уже во втором тайме примерно за 20 минут до конца встречи Каналес сравнял счет, однако он даже не порадовался, поскольку находился в бесспорном офсайде. Забил еще раньше и «Реал»– на 55-й минуте, однако Бензема в момент передачи Гранеро также находился в положении «вне игры». При счете 1:0, конечно, нельзя было говорить об уверенности за результат со стороны хозяев. Забить больше у «Реала» не получилось, но и удержать нужный им счет удалось.

Как известно, «Барселоне» в Бильбао против «Атлетика» не сумели помочь заболевшие свиным гриппом Эрик Абидаль и Яя Туре, оставшиеся дома. Оба могут восстановиться к важнейшей игре в Лиге чемпионов с «Интером». Из-за отсутствия французского защитника в обороне появился бразилец Максвелл, занявший место у левой бровки. Сыграл в обороне и украинец Руслан Чигринский, а вот Карлес Пуйоль остался в запасе.

Наверняка Хосеп Гвардьола решил поберечь его перед «Интером».

Потерю Туре Гвардьола попытался восполнить, в частности, Бускетсом на месте «опорника». Ожидалось также, что в отсутствие травмированного Златана Ибрагимовича с первых минут появится прославившийся оскандалившийся на этой неделе в стыковом матче сборной Франции с ирландцами за право поехать на Кубок мира в ЮАР Тьерри Анри. Однако в атаке появился способный Педрито.

Отметим, что команда из страны Басков наверняка намеревалась хотя бы частично взять реванш за поражение в Суперкубке на старте этого сезона. И неудивительно, что хозяева с первых минут пошли вперед – к воротам Вальдеса. Но вскоре гости заставили местных зрителей смолкнуть, чуть не забив дважды в течение двух минут. На 16-й минуте Месси выходил практически один на один с Горкой, и если бы не вратарь, то быть бы голу. А вскоре же Кейта нанес пощекотавший нервы игроков Бильбао удар головой. На 30-й же минуте Месси сумел подняться после борьбы с Горкой, догнал мяч почти у лицевой линии и сделал подачу на дальнюю штангу, однако Хави запустил мяч в небеса. Гости же отметились в первом тайме неточным ударом со штрафного Йесте. А под самый занавес тайма Мартинес простил соперника после подачи своего партнера, пробив головой рядом с воротами.

В начале же второй 45-минутки каталонцы добились-таки гола.

Хави своей фирменной передачей вывел в отрыв Дани Алвеса, который четким ударом низом открыл счет, забив свой первый гол в чемпионате. Но примерно спустя 10 минут баски сравнял счет. Сработала замена хозяев. Вышедший на поле на 57-й минуте Токеро откликнулся на дальнюю передачу справа от Льоренте, пробив в противоход Вальдесу.<2>

Стоит сказать, что виновным в голе можно считать как раз Дани Алвеса, упустившего на своем краю автора забитого мяча.

Гости усилили давление на ворота Горки, при этом контролируя мяч. Хозяева же приняли такое предложение, продолжив играть вторым номером. Гвардьола сменил Месси на Бояна, каталонцы нанесли ряд непростых для соперника ударов по воротам, но для «Атлетика» все обошлось.

В еще двух встречах дня вместе с «Реалом» ведущая погоню за «Барсой» «Севилья» выиграла на Канарских островах у «Тенерифе», забив первой два мяча (в каждом из таймов усилиями Перотти и Ренато) и сумев удержать победу после ответного мяча Мартинеса. «Депортиво» на родном «Риасоре», пропустив на третьей минуте гол от Серхио Агуэро, доминировало на протяжении всей встречи. Сравняв счет на 21-й минуте, «Депортиво» добилось своего на пятой добавленной минуте встречи, когда арбитр назначил пенальти. Протестовавший при этом Клебер Сантана был удален, а мексиканец Гуардадо реализовал пенальти. Этот 11-метровый вызвал негодование у тренера мадридцев Кике Санчеса Флореса, а Агуэро повздорил с четвертым арбитром.

Воскресные матчи примеры больших неожиданностей не принесли. Фавориты уверенно взяли свои очки. Так «Мальорка» дома без проблем разобралась с «Альмерией» (3:1), «Вилярреаль» также в родных стенах и даже с тем же счетом обыграл «Вальядолид», а «Валенсия» в гостях одолела «Осасуну» (3:1).

Неожиданным, пожалуй, можно назвать лишь домашнее поражение «Эспаньола» от «Хетафе» (0:2), а также ничью хихонского «Спортинга» в Хересе (0:0) и «Сарагосы» — в Малаге (1:1).

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.