Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реванш «Барселоне» не удался

«Рубин» сыграл вничью с «Барселоной»

«Рубин» сыграл с «Барселоной» вничью в матче Лиги чемпионов, сохранив шансы на выход в плей-офф. На несколько часов казанцы вышли в лидеры группы F, опережая лучший клуб Европы по результатам личных встреч.

В другом матче группы F в среду в Киеве встречаются «Динамо» и итальянский «Интер». «Рубин» же следующий матч проведет 24 ноября - на своем поле против чемпионов Украины.

Футбол в Казани начался в среду днем, когда в манеже рядом с Центральным стадионом состоялся матч между ветеранами «Барсы» во главе с президентом Жоаном Лапортой и сборной парламента России. Хозяева победили со счетом 3:1, два гола забил Дмитрий Аленичев, еще один гол на счету играющего тренера Валерия Гладилина. Профессионалов в составе россиян оказалось больше (играли еще и Юрий Ковтун, Ахрик Цвейба и Константин Еременко), это и предопределило результат. Пустячок, а перед главным событием дня было приятно.

Что бы наставники команд Курбан Бердыев и Хосеп Гвардьола ни говорили о том, что барселонский матч необходимо побыстрее забыть, в Казани будет совсем другая игра, причем в группе далеко не решающая, забыть о событиях двухнедельной давности на «Камп Ноу» не представлялось возможным. Причем если до игры в Барселоне шансы казанцев хотя бы на ничью казались минимальными, то перед ответным матчем они и вовсе стремились, по мнению многих предсказателей, к нулю.

Дескать, вторая раз подряд с одним и тем же соперником «Барселона» оступиться не может, снаряд дважды в одну воронку не упадет…

Курбан Бердыев в настолько примитивные ассоциации вряд ли верит, однако при оглашении стартового протокола собравшиеся в пресс-центре Центрального стадиона Казани журналисты почувствовали себя неловко: как будто наставник «Рубина» знает нечто, им не доступное. Причем связанное с потусторонними силами. Иначе чем можно объяснить отсутствие в стартовом составе Александра Бухарова, который в последнем матче чемпионата с «Крыльями Советов» сделал дубль? Только желанием Бердыева довериться именно тому составу, что победил в Барселоне. Не исключено, именно по этой причине наставник «Рубина» с первых минут бросил в бой получившего в первом матче с «Барсой» травму Сергея Семака, оставив в запасе Сибайю, который отбыл-таки дисквалификацию в Лиге чемпионов. А справа в защите вышел Салуквадзе, отправив Калешина на левый фланг полузащиты - на этой позиции этот футболист в нынешнем сезоне играл только в Барселоне.

При этом Бердыев руководил командой в том же пиджаке, что и в Барселоне: в данном случае наставник «Рубина» был одет явно не по погоде.

Гвардьоле, что понятно, сохранять «барселонский» состав смысла не было. Потому и было сделано две замены: Пуйоль и Кейта (забронировавший себе место в основном составе после хет-трика в ворота «Сарагосы») вышли вместо Маркеса и Педрито. Тьерри Анри выздоровел, но остался в запасе.

Начали гости за здравие. Лютую месть «Барселона», видимо, решила не откладывать: ко второй минуте испанцы подали два угловых, а на третьей обязаны были забивать, но Ибрагимович, выскочив на одинокого Рыжикова, умудрился попасть в штангу, хотя мячу, казалось, деваться было некуда, как не в ворота. Однако, как ни странно, на этом голевые моменты у ворот «Рубина» надолго иссякли. «Барселона» полностью владела инициативой, вот только мяч в основном находился в центре поля. Разве что был полумомент у Хави, который попытался перекинуть мяч через Рыжикова, да Месси пер напролом, но казанский вратарь забрал мяч в ногах у аргентинца.

«Рубин» же в эти минуты мяч получал, наверное, раз в три минуты, стадион в эти нечастые мгновения просто ревел, но ученая «Барселона» вольностей на своей половине поля не позволяла. Стоило рвануться на простор Караденизу, как был зафиксирован офсайд, хотя к мячу стремился и находившийся в легитимном положении Калешин. Домингес промчался по флангу, но Алвес мяч у него забрал профессионально.

Однажды Калешин прострелил, а Карадениз смог ударить, и «Рубин» даже подал угловой. Но то были лишь попытки создать остроту.

И лишь на 41-й минуте у «Рубина» получилась контратака правым флангом с участием Рязанцева, который хлестко пробил в ближний угол, однако Вальдес не скучал и мяч парировал. Ответ гостей был не менее опасным: Хави и Иньеста хитро разыграли штрафной, и теперь уже свой класс пришлось демонстрировать Рыжикову. Завершился же тайм ударом Ибрагимовича с 16 метров - прямо в руки Рыжикову.

Второй тайм «Барселона» тоже попыталась начать ударно, минут 10 хозяева не могли перейти центр поля, вот только сподобились футболисты в желтых футболках на дальние удары Туре да Иньесты. В случае с ивуарийцем Рыжиков чуть было не ошибся, но в любом случае это был не тот момент, что следует считать голевым. Однако постепенно «Барселона» вновь увязла на подступах у чужой штрафной, хотя игра шла и ближе к воротам «Рубина», чем в первом тайме. Напрочь исчезли и контратаки «рубиновых». На 62-й минуте Бухаров вышел вместо Карадениза, который за час с небольшим так и не смог избавиться от опеки Туре, и замена сработала: «Рубин» явно ожил. Домингес даже нанес два дальних удара, правда, в обоих случаях аргентинец все-таки пожадничал.

А на 74-й минуте Домингес все сделал правильно. Рыжиков поймал мяч после удара Ибрагимовича со штрафного, подождал немного и выбросил мяч своему форварду. А Домингес идеально вырезал мяч на грудь Бухарову, который сбросил его себе на ход, но дистанции ему чуть не хватило, чтобы опередить Вальдеса. Для острастки Пуйоль через мгновения «срубил» Бухарова в центре поля, заработав предупреждение.

Бухаров же на 78-й минуте сам себе создал шанс, убежав от защитников, однако в последний момент мяч отпустил, и Вальдес ситуацию спас. Мог на добивании сыграть Рязанцев, но Пуйоль в итоге ситуацию разрядил: кроме момента в самом дебюте у Ибрагимовича, это был второй в матче голевой момент!

На 10 последних минут Гвардьола выпустил Анри, однако «Рубин» держался. И даже усилиями Бухарова провел контратаку, которая перешла в редкую позиционную атаку, завершившуюся неплохим ударом Нобоа, рикошетом и угловым. На 90-й минуте контратаку после потери Нобоа в центре поля провели уже гости, но мяч срезался с ноги у Анри.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» - «Барселона».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице Лиги чемпионов


"Рубин" и "Барселона" сыграли вничью
Новости и материалы
Российские врачи спасли мужчину со слоновостью мошонки
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Российские военные уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными
Ротару публично поздравила Пугачеву с 75-летием
Новый секретарь СНБО Украины высказался о передаче России территорий
Все новости