Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рубин» сотворил сенсацию

«Рубин» победил «Барселону» на ее поле

Чемпион России и лидер премьер-лиги казанский «Рубин» одержал первую победу в истории Лиги чемпионов, обыграв лучший клуб Европы «Барселону» на ее поле. Сенсационный успех казанцам принесли голы Александра Рязанцева и Гёкдениза Карадениза.

«Рубин» поднялся на третье место в группе и сохраняет шансы на выход в плей-офф. 4 ноября «Рубин» и «Барселона» снова сыграют между собой, на сей раз в Казани.

Казанский клуб приехал в Барселону в ранге главного аутсайдера группы и без трех ведущих футболистов: Макбет Сибайя все еще отбывает дисквалификацию за старые грехи, Александр Бухаров серьезно повредил руку в самом дебюте матча с «Химками», а Евгений Баляйкин заболел, как и многие его партнеры по молодежной сборной. В субботнем матче с аутсайдером премьер-лиги Курбан Бердыев рискнул дать возможность передохнуть многим основным футболистам: так, лишь во втором тайме на поле появились Шаронов и Домингес, Семак и Рязанцев остались в запасе, Нобоа и Ансальди и вовсе не играли. «Химки» казанцы в итоге благополучно победили, а с «Барселоной» необходимо было уже выложиться на 200 процентов. Не зря же накануне Бердыев сказал фразу, которая уже стала крылатой: «А с кем на этой планете «Барселона» не будет фаворитом?»

Главная проблема Бердыева была в атаке, где помимо Бухарова не мог играть еще и Хасан Кабзе, который остался вне заявки на Лигу чемпионов. В итоге линию нападения составили Домингес и Гёкдениз Карадениз, которым привычнее все-таки атаковать вторым темпом, а в полузащиту сдвинулся Евгений Калешин, причем на левый фланг. При этом казанцы не смогли набрать даже 18 человек в заявку: одно место пустовало.

Определять в запас двух вратарей, как это сделал в матче с «Рубином» наставник «Интера» Жозе Моуринью, Бердыев не стал.

Хосеп Гвардиола тоже испытывал проблемы в нападении: в матче за сборную Франции получил травму Тьерри Анри, Лионель Месси не лучшим образом сыграл последний матч чемпионата Испании с «Валенсией», а Ибрагимович и вовсе там отсутствовал. Тем не менее швед смог восстановиться, как и Педро Родригес, который был заменен из-за небольшой травмы (на левом фланге он как раз и заменил Анри). Гвардиола признал, что в «Валенсии» его команда заслуживала поражения (матч завершился нулевой ничьей), потому произвел еще несколько замен: в центре обороны играл Рафаэль Маркес вместо Карлеса Пуйоля, в запасе оказался и Кейта.

Уже на 30-й секунде «Барселона» прорвала оборону казанцев по центру, но Навас в последний момент выбил мяч у соотечественника Иньесты. Пока хозяева пытались доказать французскому арбитру Лорану Дюамелю, что не мешало бы ему назначить пенальти, Рыжиков выбил мяч далеко от ворот, Маркес неудачно скинул его Рязанцеву, а тот вдруг ударил метров с 25 — мяч рикошетом о штангу влетел в сетку!

Впрочем, «Барса» спокойно пережила неудачу и продолжила вести свою игру. Дважды толком не мог попасть по мячу в отличной позиции Ибрагимович, а на 15-й минуте активный слева Педро прострелил от лицевой линии на Дани Алвеса, но тот не смог попасть в пустой угол с линии штрафной. «Рубин» в эти минуты отвечал одной своей контратакой на три у хозяев, но даже просто держать мяч каталонцы гостям из России не особо позволяли.

А когда Ансальди предпринял рывок по флангу, Пике просто выставил ему ногу, как шлагбаум, избежав при этом предупреждения.

При всем давлении «Барселоны» впервые по-настоящему выручить «Рубин» Рыжикову пришлось только на 24-й минуте, когда Педро головой бил в нижний угол. Через три минуты впервые в матче проявил себя Месси, ворвавшись в штрафную, но его в последний момент опередил Салуквадзе. «Барса» имела громадное территориальное преимущество, но чемпионы России защищались очень умело. Месси стал чаще брать игру на себя, пытаясь разом обыграть нескольких соперников, но аргентинцу это не удавалось. В другом эпизоде Месси чуть не успел к прострелу Ибрагимовича, а его удар в ближний угол парировал Рыжиков.

В одной из редких контратак Калешин заработал штрафной для Домингеса, однако аргентинец пробил прямо в руки Виктору Вальдесу.

А перед самым перерывом поле покинул Сергей Семак, уступив свое место в центре поля Муравскому, а капитанскую повязку — Шаронову.

Сравнять в итоге счет «Барсе» удалось в самом дебюте второго тайма, когда Хави сделал изумительную передачу на Ибрагимовича в штрафную, а тот извернулся и точно пробил из-под Шаронова в дальний угол. Однако «Рубин» с каждым матчем Лиги чемпионов прибавляет в опыте, потому казанцы избежали ошибок, как это было в киевском матче, когда они позволили сопернику себя уничтожить. Пропустив в Барселоне, «Рубин» стал смелее действовать с мячом и даже отодвинул игру от своей штрафной. У Карадениза даже был шанс убежать от защитников, однако длинноногий Яя Туре турка легко догнал. Лишь на исходе часа игры «Барса» создала следующий после гола момент, когда в результате перепасовки на ударную позицию был выведен Педрито, но его удар с острого угла Рыжиков парировал кулаками.

Вскоре пробил с линии штрафной Месси — голкипер «Рубина» снова был на месте.

Гвардиола произвел первую замену: на поле впервые в нынешней Лиге чемпионов вышел 19-летний Боян Кркич (вместо Педрито). Вскоре чуть было не забил со штрафного Маркес. В итоге «Барса» настолько увлеклась атакой, что пропустила голевой выпад: Домингес долго бежал с мячом и выбрал-таки момент, чтобы отдать Караденизу, который и нанес разящий удар.

У «Барсы» осталось чуть меньше 20 минут, и хозяева увеличили давление. Ибрагимович после скидки Месси попал в перекладину, удар Хави низом парировал Рыжиков, Месси пытался пробить через себя… Уже на четвертой добавленной минуте Яя Туре попал в штангу. «Рубин» все-таки выиграл — и повторил подвиг ЦСКА 17-летней давности, который не пустил «Барселону» в групповой турнир Лиги чемпионов. Больше российские клубы «Барсу» не побеждали ни разу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Рубин».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице Лиги чемпионов

Новости и материалы
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Все новости