Стопроцентный «Спартак»

«Спартак» одержал третью победу подряд в КХЛ

Московский «Спартак» одержал третью победу подряд в чемпионате КХЛ, со счетом 6:3 переиграв в Тольятти «Ладу». Лучшим у красно-белых вновь стало звено Рыбакова, где на флангах блистают Кирилл Князев и Роман Людучин.

«Салават Юлаев» со счетом 5:3 победил в Москве «Динамо», которое проиграло уже во второй раз на домашней арене в «Лужниках».

«Лада» и «Спартак» начали сезон, как от них никто не ожидал. Спартаковцам календарь предложил поволжское турне, которое началось в Татарии, и в матчах с чемпионом и «Нефтехимиком» красно-белые набрали шесть очков. Вплоть до среды похвастаться отсутствием потерянных очков могли только признанные фавориты — «Магнитка» и СКА, у которых к тому же календарь на старте был проще, чем у «Спартака». Однако подопечные Милоша Ржиги, предельно внимательно сыграв в обороне, на контратаках победили и в Казани, и в Нижнекамске.

Переодень в стартовых матчах хоккеистов «Спартака» в тренировочные свитера, и любой специалист бы заявил, что играет тольяттинская «Лада».

Именно такой хоккей проповедует Петр Воробьев, и не было предпосылок, чтобы «Лада» в новом сезоне изменила себе. Пройдя суровое испытание на прочность, «Лада» заслужила уважение всего хоккейного мира за сплоченность коллектива, который не развалился, когда игроки имели полное право уходить в другие клубы, благо приглашений хватало. Но практически все остались, и по сравнению с прошлым сезоном «Лада», пожалуй, потеряла лишь двух своих лидеров, которые уходили даже не столько из-за денег, сколько ради перспектив стать чемпионами. Евгений Кетов перебрался в «Ак Барс», а Антон Крысанов — в «Динамо». Потерю Беляева, Карцева и Бутурлина (к слову, он оказался в «Спартаке») вряд ли можно причислить к серьезным потерям дружины Воробьева.

Однако начался сезон, а «Ладу» не узнать.

Хотя два стартовых матча, с точки зрения результата, команда провела неплохо, набрав четыре очка в двух домашних матчах и уступив финалисту прошлого чемпионата «Локомотиву» лишь в овертайме. Однако разница заброшенных и пропущенных шайб (9–8) поражала воображение: «Лада» ли это? Болельщикам такое голевое пиршество явно пришлось по душе, Воробьев же был недоволен, потому к матчу со «Спартаком» приготовил сюрприз, оставив в запасе Василия Кошечкина: место в воротах занял Сергей Огурешников.

Кроме того, не оказалось в составе защитника Степана Захарчука, которого заменил Игорь Зубов из второй команды «Локомотива».

Милошу Ржиги тоже пришлось сделать несколько изменений в составе. Так появился защитник Кирилл Лямин, попал в заявку и приехавший из Казахстана юный Евгений Болякин. Накануне матча стало известно, что возникли серьезные проблемы с коленом у Дениса Баева, не исключена операция, и это будет означать, что боевой защитник выбыл надолго.

Начался матч для хозяев обескураживающее: уже на 40-й секунде Евгений Бодров открыл счет, и спартаковцам пришлось отыгрываться, чего в нынешнем сезоне они еще не делали. Казалось, «Спартак» попал на команду-двойника и на сей раз «татарский фокус» не пройдет: слишком уж внимательно «Лада» играла в обороне, как в лучшие годы. К тому же до поры до времени выручал Огурешников, а когда на 25-й минуте Сергей Андронов во второй раз пробил Дмитрия Кочнева, показалось, что «Спартаку» придется в этом матче худо.

Последовавшее вслед за вторым голом удаление Панова казалось поначалу обычным игровым эпизодом, однако привело к непредсказуемым последствиям. 19-летний защитник Дмитрий Вишневский открыл счет своим голам в КХЛ. Но это было еще не все. Через три минуты «Спартак» уже вел в счете: отличились Алексей Заварухин (он тоже впервые блеснул в составе красно-белых) и Бранко Радивоевич. А Роман Людучин в четвертый раз поразил ворота Огурешникова, и стало окончательно ясно, что «Лада» в очередной раз расстроила Петра Ильича своей игрой в обороне.

«Спартак» же, наоборот, выполнял план Ржиги, исключая, может быть, шайбы Бодрова в самом дебюте.

Тем не менее на 38-й минуте в ворота Кочнева был назначен штрафной бросок, причем красно-белые во втором матче кряду наказываются столь сурово. Словак Роман Кукумберг забил в третьем матче подряд и вернул матчу интригу.

Впрочем, в третьем периоде хозяева как будто не знали, что же им делать против обороны красно-белых. Свой лимит по пропущенным шайбам тольяттинцы перевыполнили, однако забивать как будто и не собирались. А у красно-белых инициативу в свои руки взял 26-летний форвард Кирилл Князев. Воспитанник «Ижстали» проводит третий сезон в стане красно-белых и может считаться старожилом клуба. Забросив две шайбы кряду, Князев не только снял все вопросы о победителе, но и стал первым хоккеистом в новом сезоне, забросившим уже четыре шайбы. К тому же с шестью набранными очками в трех матчах Князев возглавил список лучших бомбардиров КХЛ.

Сочетание Князев — Александр Рыбаков — Роман Людучин номинально считается третьим звеном в «Спартаке», однако оно единственное, что не претерпело изменений по сравнению с прошлым сезоном, потому и забивает пока больше других. А игра Князева уже сейчас заставила спартаковских болельщиков забыть про покинувшего команду Максима Рыбина.

«Не знаю, что и сказать. После матча ребята поинтересовались: будет ли финансирование? Как говорят: «Какое питание, такое и катание», - так подвел итог встречи Петр Воробьев.

«Мы знали, что «Лада» здорово начала сезон в матчах с сильными соперниками. В первом периоде пропустили быстрый гол. Во втором прибавили в агрессивности, скорости. Не погравилось большое количество удалений. В третьем периоде ждали ошибок соперника, которых тот допускал достаточно, и реализовали два момента», - сказал Милош Ржига.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий