Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя недооценивать соперника»

Мутко о матче Россия — Лихтенштейн

Сборная России по футболу провела первую тренировку перед матчем с командой Лихтенштейна. После тренировки министр спорта Виталий Мутко заявил, что нельзя недооценивать сборную Лихтенштейна. Также глава российского спорта рассказал, что считает проведение матча сборной в Санкт-Петербурге хорошей идеей.

Во вторник в Москве сборная России по футболу на стадионе имени Эдуарда Стрельцова провела первую тренировку перед матчем с командой Лихтенштейна, который состоится 5 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский». Несмотря на то что тренировка не носила статуса открытой, попасть на трибуны домашнего стадиона ФК «Москва» труда не составляло.

Вход на сектора был открыт, чем не замедлили воспользоваться юные участники детской футбольной лиги (ДФЛ), которая в этом году проходит под опекой лучших игроков за 15-летнюю историю ДФЛ. Этот проект получил название «Большие звезды светят малым». Будущие звезды практически заполнили один из центральных секторов, чтобы посмотреть на тренировку звезд уже состоявшихся. Не упустил случая посмотреть на сборную и министр спорта, глава РФС Виталий Мутко.

Тренировка же шла по намеченному графику. Игроки размялись, после чего разделились на три группы для игры в квадрат. В игре принял участие и тренерский штаб сборной, причем новички сборной Алексей Ребко и Александр Бухаров попали как раз в группу Хиддинка, видимо, чтобы главный тренер лично мог понаблюдать за технической оснащенностью дебютантов национальной команды.

Футболисты сборной явно пребывали в благоприятном расположении духа. На протяжении всей тренировки далеко за пределами газона чувствовалась доброжелательная атмосфера на поле. Однако, как оказалось, дружелюбие футболистов на журналистов не распространялось.

После окончания тренировки сборная в полном составе и полной тишине проследовала мимо журналистов,

проигнорировав все просьбы даже на самый краткий комментарий.

Задержать игроков национальной команды смогли только юные футболисты, которые вручили своим любимцам сувениры, а в ответ получили столь ценные для них автографы. После этого футболисты дружно сели в автобус и под громкие крики собравшейся детворы отправились в отель.

Уже после отъезда игроков на вопросы о сборной ответил Виталий Мутко, который журналистам практически никогда не отказывает.

— Мой приезд – это наша обычная практика. Я с удовольствием приезжаю на тренировку или на ужин.

Быть с командой – вот моя главная миссия.

— Насколько сложно будет нашей сборной, учитывая, что, скорей всего, в нападении не будет играть Андрей Аршавин, а в защите не сыграет Денис Колодин?

— Я думаю, что потеря любого игрока основного состава — это всегда проблема.

То, что касается Лихтенштейна, то я считаю, что нельзя подходить к этому матчу слишком просто. Наши гости приезжают за два дня, серьезно готовятся. Нельзя недооценивать соперника. Понятно, что российская команда выше классом, но сейчас именно эта игра является самой главной для нас. Все остальное все будет потом.

— Как считаете, Бухаров готов к игре в основном составе сборной?
— Тренерский штаб сборной давно следит за Бухаровым. Он серьезно прогрессирует и действительно заслужил вызов в сборную.

— На ваш взгляд, есть ли еще игроки в премьер-лиге, способные усилить сборную?
— Игроки, которые могут если не усилить сборную, то усилить конкуренцию, есть. Появилось много молодых талантливых игроков. Молодежная сборная страны очень серьезно укомплектована. Выбор у главного тренера расширяется. Есть очень хорошие молодые игроки в «Спартаке», в «Рубине». Не хочется говорить о конкретных именах, все-таки это прерогатива тренерского штаба. У сборной есть будущее. Однако сейчас решающий этап отборочного цикла, и главный тренер хочет опираться на проверенных футболистов. И это правильно.

— Как относитесь к тому, что матч с Лихтенштейном пройдет в Санкт-Петербурге?
— Проведение матча в Санкт-Петербурге – удачное решение. Там особая аура, хорошие болельщики. Уверен, в данной игре поддержка болельщиков будет очень важна. Проведение игр в разных регионах страны входит в нашу стратегию развития. Очень многое зависит от инфраструктуры, т. е. наличия стадионов, гостиниц и других необходимых объектов. Конечно, учитывается и то, что, когда игроки вызываются на три дня, не хочется, чтобы были длительные перелеты.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.

Новости и материалы
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
Все новости