Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуроры сбрасывают карты

Генпрокуратура просит ликвидировать Федерацию спортивного покера России

Генпрокуратура направила в Минюст письмо с просьбой ликвидировать Федерацию спортивного покера России. Министр спорта Виталий Мутко назвал данную просьбу странной, не исключив скорого возвращения покера в реестр видов спорта.

В Минюст России направлено «предложение проверить соблюдение Общероссийской общественной организацией «Федерация спортивного покера России» требований законодательства, регулирующего деятельность по организации и проведению азартных игр, и рассмотреть вопрос о ее ликвидации», говорится в заявлении на официальном сайте Генпрокуратуры.

С 1 июля нынешнего года в России действует закон, запрещающий проведение азартных игр вне специально отведенных для этого зон. Генпрокуратура в письме в Минюст отметила, что спортивный покер исключен из Всероссийского реестра видов спорта с 20 июля 2009 года, а Федерация спортивного покера лишена статуса общероссийской спортивной федерации. В связи с этим, «в силу вышеназванного закона, организация и проведение игр в покер по омахе, семикарточному стаду, техасскому холдему не допускаются за пределами игорных зон».

К таким действиям власть подтолкнули владельцы бывших казино, которые к 1 июля успели приспособить свои помещения для игры в спортивный покер.

Впрочем, в Минюсте исключение покера из реестра видов спорта объясняют чисто процедурными причинами: прежнее решение о включении в реестр было принято Росспортом и не было зарегистрировано в министерстве. Контролировать каждый вид спорта должна федерация в форме общественной организации, а игроков в спортивный покер объединяет некоммерческое партнерство.

Эта юридическая зацепка позволила Минспорта до конца выполнить задание премьера Владимира Путина – перекрыть лазейки для игорного бизнеса. «России необходимы дополнительные меры по пресечению незаконного игорного бизнеса», – заявил глава правительства в июле. Премьер пояснил, что наблюдает «попытки закамуфлировать игорный бизнес под различные, внешне не имеющие отношения к этой деятельности вещи, например, всякого рода клубы игры в покер».

Однако министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил «Газете.Ru», что «вообще не понимает причину этого письма».

«Как может федерация противоречить законам России? Мы с вами можем объединиться, назвать себя как угодно, и в этом не будет ничего противозаконного, – сказал Мутко. – Федерация и вид спорта — две совершенно разные вещи. К слову, покер, как вид спорта, не был оформлен на федерацию».

В то же время Мутко не исключает, что вскоре покер может вновь стать видом спорта. «Это не значит, что покер навсегда исключили, — пояснил Мутко. — У руководителей покера есть шанс: нужно спокойно доказывать, как это сделали бридж или шахматы. В Международном олимпийском комитете есть специальная комиссия, которая определяет интеллектуальные игры. Надо приходить туда, доказывать, получать признание. И после этого мы будем рассматривать данный вопрос».

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости