Овечкин извинился

Овечкин, Малкин и Варламов о матче НХЛ «Вашингтон» - «Питтсбург»

После победы «Питтсбурга» над «Вашингтоном» в четвертьфинале Кубка Стэнли форвард столичной команды Александр Овечкин посетовал, что не забил шайбу в начале матча, его одноклубник голкипер Семен Варламов признал, что провел не лучший матч, а форвард «пингвинов» Евгений Малкин заявил, что в «Вашингтоне» играют его друзья.

Седьмой матч серии 1/4 финала Кубка Стэнли между «Вашингтоном» и «Питтсбургом», вопреки ожиданиям, получился самым предсказуемым в этом противостоянии. Преимущество «пингвинов» с первого периода практически не вызывало сомнений, а счет 5:0 в их пользу к середине встречи говорит сам за себя.

«Они просто реализовали все свои моменты, в этом все дело, — грустно заметил после окончания матча лидер «Вашингтона» Александр Овечкин. — Очень обидно проигрывать в седьмой игре серии, когда ты так близко к выходу в полуфинал. — Вот если бы я забросил первую шайбу при своем выходе один на один, то, возможно, получилась бы совсем другая игра…»

Может, забей Овечкин тогда, результат матча действительно был бы другим. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения.

«Это был очень трудный противник, гораздо более трудный, чем «Филадельфия», и мы рады, что эта серия позади, — заявил после выхода в полуфинал нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин. — Я абсолютно не испытываю к «Вашингтону» каких-то особенных негативных чувств. Это хорошая команда, где играют наши российские ребята. Они — наши друзья. Как я могу сердиться или ненавидеть их?»<2>

Насчет постоянного заочного соперничества с Александром Овечкиным Евгений Малкин заявил следующее: «Болельщики, конечно, обращают внимание на то, кто играет лучше. Но сейчас я счастлив, что «Питтсбург», как и год назад, играет на самых высоких стадиях плей-офф, и что на этот раз мы прошли уже второй раунд».

Четвертый матч серии ознаменовался травмой, которую Александр Овечкин нанес одноклубнику Малкина, Сергею Гончару. Евгений так прокомментировал этот эпизод: «Очевидно, что при игре в хоккей никто не пытается специально нанести травму. Такие вещи происходят случайно, и надо, вероятно, играть просто более аккуратно в ситуациях, подобных этой».

После окончания седьмого матча серии, к которой Гончар оправился от повреждения и смог выйти на лед, он долго разговаривал с Овечкиным и пожал ему руку. Александр извинялся за тот инцидент и уверял, что попал в колено Сергею случайно.<1>

Судя по улыбке Гончара, извинения Овечкина он принял.

Несмотря на неудачную игру в седьмом матче, в целом всю серию, да и вообще этот сезон, себе в актив может записать молодой российский вратарь «Вашингтон» Семен Варламов, который только в этом году дебютировал в НХЛ. Главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро так прокомментировал игру Варламова в ночь на четверг по московскому времени.

«Уже после третьего гола я начал думать о его замене, потому что он выглядел слишком подавленным, или, возможно,мне следовало в том момент взять тайм-аут, — приводит слова Будро The Washington Post. — А после четвертой шайбы он окончательно «сдулся».

Но именно благодаря Варламову мы смогли продержаться до седьмого матча серии.

Он так много для нас сделал и, наверное, он уже просто отдал всего себя. Поэтому я и принял решение заменить его. Жаль, что я не сделал этого на гол раньше».

Сам Семен Варламов так прокомментировал свою игру в седьмом матче серии Кубка Стэнли против «Питтсбурга» (2:6): «Можно сказать, что второй гол на моей совести. Я был недостаточно быстр. Такие голы, скажем так, неубедительны…Очень обидно, что в таком матче у меня не пошла игра, — приводит слова Варламова официальный сайт НХЛ. — У меня нет проблем с тем, что меня заменили во втором периоде. Когда команда пропускает четыре шайбы за 23 минуты, то голкипера должны менять. Я думаю, что тренер принял правильное решение. У нас не шла игра, ребята начали раздражаться, и команде нужно было встряхнуться».

В полуфинале «Питтсбург» встретится с победителем пары «Бостон» — «Каролина», которым в серии предстоит седьмая встреча.