ЦСКА получил «ноль» и «Енисей»

После победы московского ЦСКА в Перми над «Урал-Грейтом» красноярский «Енисей» стал последним участником плей-офф

После победы московского ЦСКА в Перми над «Урал-Грейтом» армейцы завершили регулярный чемпионат мужской баскетбольной суперлиги без поражений, а красноярский «Енисей» стал последним участником плей-офф.

В субботу, 4 апреля, в мужской российской баскетбольной суперлиге состоялся один матч. В Перми местный «Урал-Грейт» принимал безусловного лидера чемпионата и участника «Финала четырех» Евролиги УЛЕБ московский ЦСКА.

Каждый из соперников имел свои задачи в этой встрече. «Урал-Грейту» победа над армейцами была необходима, как воздух, ведь только она оставляла шансы пермякам на выход в плей-офф. Но обыграть ЦСКА в нынешнем чемпионате России не удавалось еще никому, и потому для армейцев делом чести было добиться победы в заключительном матче «регулярки» и, таким образом,

выйти в плей-офф, имея «ноль» в графе «поражения» турнирной таблицы.

ЦСКА прибыл на игру в Пермь несколько в ослабленном составе, оставив в Москве форварда Трэджона Лэнгдона. Но и без него у армейцев есть, кому забивать. С самого начала матча гости создали себе задел и повели со счетом 8:0. Усилиями Рамунуса Шишкаускаса и Эразема Лорбека, которые набрали 9 и 11 очков соответственно, ЦСКА выиграл первую четверть со счетом 25:13.<2>

Во второй четверти армейцы только увеличили свое преимущество до 20-ти очков, и только перед самым большим перерывом позволили сопернику немного сократить его. На большой перерыв команды ушли при счете 44:25.

В середине третьего игрового отрезка ЦСКА едва не довел разницу в счете до 30-ти очков. Но тут «Урал-Грейт» «проснулся». Поняв, что игру уже не спасти, а вместе с этим не добиться и места в плей-офф, пермяки вдруг нашли свою игру и концовку матча провели практически на равных. В результате хозяевам даже удалось выиграть четвертую четверть с разницей четыре очка.

Но в итоге ЦСКА одержал победу со счетом 84:68.

«Прежде всего, очень доволен стараниями команды, которая приехала в Пермь после тяжелой победы в Евролиге. Мы серьезно подошли к игре, ветераны здорово проявили себя в первой половине. Ребята помоложе, которые вышли после большого перерыва, тоже показали хороший баскетбол. Мы старались, чтобы во второй половине как можно больше отдохнули Смодиш, Хряпа и Шишкаускас, — приводит слова главного тренера ЦСКА Этторе Мессины официальный сайт «Урал-Грейта». — Последние десять минут игра стала немного хаотичной, у нас было много молодых игроков на площадке. В тоже время игроки «Урал-Грейта» попали несколько сложных бросков. Здесь все сложилось и привело к тому, что соперник сократил отставание в счете».

ЦСКА одержал 22-ю победу в 22-х матчах регулярного чемпионата суперлиги и завершил-таки регулярный чемпионат со стопроцентным показателем.

Пермский «Урал-Грейт» после этого поражения потерял даже теоретические шансы выйти в плей-офф, а последняя путевка в плей-офф, с восьмого места, досталась красноярскому «Енисею».

Обе этих команды еще должны провести по одной встрече, но даже если после них у пермяков и сибиряков будут одинаковые показатели, выше будет располагаться «Енисей», который дважды победил «Урал-Грейт» по ходу сезона — 72:70 в Перми и 76:54 в Красноярске.

Очевидно, что соперником «Енисея» станет победитель регулярного чемпионата, московский ЦСКА. Матчи 1/4 финала серии до двух побед пройдут 16, 19 и 21 апреля. Согласно регламенту, первая встреча должна состояться в Москве, вторая в Красноярске, а третья, если понадобится, опять в Москве. Но есть вероятность, что по просьбе ЦСКА, которому в начале мая предстоит сыграть в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ, красноярский матч четвертьфинальной серии будет не вторым, как положено по регламенту, а первым. Что ж, армейцам действительно было бы удобнее сразу побывать в Сибири, а затем спокойно готовиться в Москве к матчам как Евролиги, так и следующей стадии плей-офф. Ведь в то, что «Енисей» сможет оказать армейцам достойное сопротивление, вряд ли кто-то серьезно верит.