Уступили на тай-брейке

«Динамо» проиграло финал Лиги чемпионов

Волейболистки московского «Динамо» во второй раз за три года проиграли в финале Лиги чемпионов. На сей раз на тай-брейке бело-голубые уступили итальянскому клубу «Воллей». Ключевым моментом поединка стала концовка четвертого сета, когда россиянки, ведя в счете, все-таки не сумели довести встречу до победы.

В воскресенье волейболисткам московского «Динамо» предстояло провести самый, пожалуй, важный матч в нынешнем сезоне — в финале «Финала четырех» (такая вот тавтология) Лиги чемпионов бело-голубые должны были встретиться с итальянским клубом «Воллей».

Динамовки накануне в полуфинале обыграли стамбульский «Экзачибаши» (3-0), не оставив соперницам ни единого шанса, а вот бергамаски настроили против себя, наверное, всех поклонников волейбола, заполнивших дворец спорта в Перудже.

Итальянки обыграли хозяек финальной стадии соревнования — соотечественниц из (как ни странно) «Перуджи», которых тренирует Джованни Капрара. Впрочем, российским поклонникам волейбола до апеннинского междусобойчика дела было мало: главное, чтобы Валерий Лосев и его девушки как следует настроились на финальный поединок. Настроились и выиграли его.

«Было нелегко сохранять концентрацию на протяжении всего поединка, — заявила после игры Екатерина Гамова. — Особенно в третьем сете, однако я очень рада, что мы сумели преодолеть все сложности и одержать победу в трех сетах.

Что же до финала — мы приложим все силы для победы. Это наша единственная задача на турнир.

В первом сете москвички, словно, не могли проснуться: бергамаски как вышли вперед в начале партии, так преимущества и не отдавали, в итоге одержав победу со счетом 25:21 и поведя в матче.

Однако дальнейшее развитие событий на площадке показало, что проигранный первый сет были лишь случайностью, недоразумением, конфузом, который больше не должен был повториться.

Два сета подряд россиянки выиграли без видимых проблем (25:22 и 25:14), а в третьем, когда, казалось, вот-вот динамовки сделают решающий рывок и завоюют почетнейший трофей, волейболисткам «Воллея» удалось переломить ход встречи.

26:24 в пользу итальянок, и судьбу финала Лиги чемпионов должен был решить тай-брейк.

В мини-сете бргамаски сразу же создали себе комфортный отрыв, однако россиянкам в итоге удалось сравнять счет (10:10)

После паузы спортсменки из Бергамо выиграли пять очков подряд (!), а вместе с ними и Лигу чемпионов.

Сложно сказать, что случилось с бело-голубыми в концовке четвертой партии и в пятом сете, однако факт остается фактом: «Динамо» проиграло бергамаскам второй финал ЛЧ за три года, а это непозволительная роскошь для флагмана отечественного волейбола.

Ну а «Воллей», если брать успехи «Фоппапедретти», выигрывает Лигу с периодичностью через год: в 2005, в 2007 и вот теперь в 2009 годах.

Всего же это шестая победа клуба из Бергамо в истории.

По окончании финального поединка игроки «Динамо» Ирина Кириллова, Симона Джиоли и Екатерина Гамова получили индивидуальные призы «Финала четырех»: Кириллова была признана лучшей связующей, Джиоли стала лучшей нападающей, а капитан «Динамо» Гамова — лучшим бомбардиром турнира.

MVP «Финала четырех» стала молодая итальянская волейболистка «Воллея» Серена Ортолани, лучшей принимающей — американка Ким Уиллоугби из «Перуджи», лучшей подающей — итальянка Лучия Кризанти («Перуджа»), лучшим либеро — Энрика Мерло («Воллей»), лучшей бликирующей — украинка Евгения Душкевич из «Перуджи».

Подробнее о развитии событий чемпионате России, а также о выступлении отечественных клубов в еврокубках можно узнать на странице волейбола.