«Триумф» в «Финале четырёх»

«Триумф» обыграл «Урал-Грейт» и вышел в «Финал четырёх» Еврочелленджа

«Триумф» обыграл «Урал-Грейт» в решающем матче и вышел в «Финал четырёх» Кубка Вызова ФИБА. Соперником люберецкой команды по полуфиналу станет французский клуб «Шоле», который обыграл БК «Киев».

В среду состоялся решающий матч 1/4 финала Кубка Вызова ФИБА, Еврочелленджа — третьего после Евролиги и Кубка ULEB турнира Европы. В Люберцах в третьем решающем матче местный «Триумф» оспаривал с пермским «Урал-Грейтом» путёвку в «Финал четырёх».

В своей серии соперники обменялись победами, причём «Урал-Грейт» 17 марта добился успеха в овертайме в Люберцах (100:102 ОТ), а «Триумф» спустя два дня взял реванш в Перми (65:91).

Тренер подмосковной команды Станислав Ерёмин сказал после второй встречи следующее: «Я сказал ребятам, что 50 процентов своего дела мы сделали. Сейчас нужно будет так же ответственно отнестись к домашней игре (25 марта — «Газета.Ru»), которая будет ещё тяжелее».

«Это плей-офф, счёт 1-1, есть матч в Люберцах, и у нас всё ещё есть шанс», — сказал наставник «Урал-Грейта» Александр Кесар.

Начало решающей встречи очень напомнило дебют матча в Перми.

Со стартовых секунд «Триумф» начал отрываться, и Кесару пришлось брать первый тайм-аут уже на пятой минуте, проигрывая 2:9. Вынужденная пауза несильно помогла гостям — они, конечно, начали забрасывать чуть больше, но подмосковные баскетболисты не подпускали их слишком близко к себе. Первая четверть закончилась со счётом 25:15 в пользу «Триумфа».

Начало второй десятиминутки также получилось для пермяков неутешительным: четыре минуты спустя уже 18:33. Такое положение дел никак не могло устроить Вашингтона, и он взял игру на себя — две подряд «трёшки» в его исполнении. А затем Суровцев кладёт третий дальний бросок подряд, и «Урал-Грейт» подобрался к сопернику на 27:33.

Настало время для тайм-аута Ерёменко.

После возобновления игры Вашингтон доводит разрыв всего до трёх очков — 31:33 и казалось, что вот-вот гости на кураже должны выйти вперёд. Но другого мнения был Топоров, прервавший голевую засуху своей команды двумя точными штрафными. После двух очков Перри хозяева, вроде бы, пришли в себя, но ещё две успешные трёхочковые попытки в исполнении Плиснича и Вашингтона с перерывом в полминуты доводят счёт до 38:40. Перед большим перерывом Дмитриев и Вашингтон обмениваются точными бросками из трёхсекундной зоны, но Дариус реализует ещё и фол, и команды уходят на отдых при счёте 42:41 в пользу «Триумфа».

Вторую половину матча хозяева начали активнее и повели 48:41. Игра пошла очко в очко, но к концу четверти триумфовцам удалось нарастить преимущество и закончить десятиминутку, уверенно ведя 61:49. Последние десять минут прошли под диктовку хозяв, которые так и не позволили соперникам организовать решающую погоню и сделать мощный рывок, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм.

«Триумф» выиграл со счётом 78:63 и пробился в «Финал четырёх», где сыграет с французским клубом «Шоле», победившим БК «Киев» со счетом 80:74 (14:13, 24:26, 19:16, 23:19). Другую пару составят итальянский «Виртус» и кипрский АЕЛ.

Другие новости и результаты матчей европейских баскетбольных соревнований можно посмотреть здесь.