1. Юнссон (Швеция) 34.12,3 (2+0+0+0)
2. Вилхельм (Германия) +18,3 (1+1+3+1)
3. Зайцева (Россия) +24,1 (0+3+1+2)
4. Мякяряйнен (Финляндия) +36,9 (1+0+1+0)
5. Домрачева (Белоруссия) +39,1 (1+0+1+0)
6. Бек (Германия) +46,7 (0+0+1+1)
7. Брюне (Франция) +54,9 (0+0+0+0)
8. Левченкова (Молдавия) +1.14,8 (0+0+1+0)
9. Бергер (Норвегия) +1.15,9 (0+0+1+2)
10. Виткова (Чехия) +1.16,8 (1+0+0+1)
...14. Медведцева (Россия) +1.26,4 (1+0+2+0)
...20. Булыгина (Россия) +1.55,0 (3+1+1+1)
За основу стартового листа были взяты результаты спринта, состоявшегося накануне. Перспективы россиянок выглядели радужными, ведь Ольга Зайцева имела третий, а Анна Булыгина четвертый стартовый номер.
Булыгина накануне упала, не справившись с тяжелой трассой. «Есть несколько неприятных мест, я их еще на тренировке приметила», — комментировала Анна сложность дистанции.
Другие россиянки стартовали в самой «гуще» списка: Медведцева ушла на дистанцию 21-й, а Светлана Слепцова - 36-й.
Неприятный сюрприз ожидал немецкую команду. Андреа Хенкель была отстранена от старта за нарушение техники безопасности. Хенкель должна была выйти на старт под шестым номером с отставанием от лидера в 55 секунд, но нарушила правила техники безопасности.
Инцидент произошел в комнате, где спортсмены занимаются холостым тренажем. Хенкель допустила выстрел в комнате, по ошибке оставив в винтовке патрон. Выстрел пришелся в стену и никого не задел. Это считается очень грубым нарушением техники безопасности, и судьи приняли решение о наказании немецкой биатлонистки в виде отстранения от гонки преследования.
Немки на первых участках дистанции избрали неторопливый ход. Зайцева, набравшая к первенству планеты неплохую физическую форму, уверенно держалась за спинами конкуренток.
А вот Анна Булыгина не поддержала темп Зайцевой и к стрельбе пришла с солидным отставанием.
Немки на «лежке» порадовали российских болельщиков, допустив немалое число промахов. Вильхем один раз промахнулась, а Хаусвальд - дважды. Зайцева стреляла неторопливо, но точно и ушла лидером.
Анна Булыгина из рук вон плохо провела стрельбу, допустив три ошибки.
Ко второй «лежке» Зайцева увеличила темп и привезла немкам около десятка секунд. Поплатилась россиянка за скорость при стрельбе, не закрыв три последние мишени.
Немки воспользовались подарком Ольги и вновь возглавили гонку. Вильхельм, допустившая один промах, ушла на дистанцию первой, а на вторую позицию выбралась Магдалена Нойнер, также промахнувшаяся один раз.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Кати Вильхельм настреляла на серебро",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_2942802_i_2"
}
На контрольной отметке после стрельбы Зайцева проигрывала Нойнер около семи секунд.
После первой «стойки» представительницы бундестим вновь позволили Зайцевой включиться в борьбу на медали.
Вильхельм допустила три ошибки, Нойнер - две. Ольга, глядя на результаты соперниц, стреляла осторожнее и промазала лишь однажды. Вновь россиянка ушла лидером на дистанцию, опередив шуструю Нойнер на 3,5 секунды. Медведцева и Булыгина к тому времени выбыли из борьбы за приличные места, осев в конце второй десятки. Слепцова какое-то время и вовсе не попадала в очковую зону.
На заключительную стрельбу, также выполнявшуюся из положения стоя, Зайцева и Нойнер пришли одновременно.
Немка принялась стрелять первой и промазала целых четыре раза!
Зайцева немного лучше - две ошибки.
Вильхельм, к тому времени поднявшаяся на третью позицию, допустила одну осечку. Без ошибки отработала «стойку» шведка Юнссон, как чертик из табакерки включившаяся в борьбу за медали.
Именно шведка и ушла лидером на заключительный круг. 18 секунд ей проигрывала Вильхельм, а Зайцева — 27. Бронзовой позиции Зайцевой стала угрожать финка Кайса Макарайнен, стрелявшая по ходу гонки более стабильно (всего 2 промаха).
Юнссон, совершившая две ошибки лишь на первой стрельбе, уверенно довела гонку до победы.
Вильхельм спокойно финишировала второй, а Ольга за 500 метров до финиша сумела убежать от финки и во второй раз на соревнованиях стала бронзовым призером.
Эта награда также стала второй для сборной России.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"picsrc": "Юнссон в шоке от победы",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_2942802_i_3"
}
О других событиях в зимних видах спорта можно прочитать на странице, посвященной Олимпиаде-2010.